Тенденции развития систем автоматизации зданий и вопросы подготовки кадров для их эксплуатации

1 стр. из 1

Рынок систем автоматизации зданий — одна из наиболее динамично развивающихся составных частей строительного рынка России. Вместе с тем рынок — очень специфичная область, определяемая, с одной стороны, потребностями и отличительными чертами строительной отрасли, включающей современные требования в части регламентов, и, с другой стороны — потребительскими характеристиками объекта, определяющими качественный уровень его исполнения.

Здесь необходимо отметить, что для современных объектов уровень исполнения во многом определяется составом и качеством проектирования систем автоматизации зданий. Именно поэтому сегодня в мире такое большое внимание уделяется системам автоматизации зданий. Это ярко проявляется на крупнейших мировых и оте-чественных выставках, посвященных данной теме, в частности таких как Light & Building 2004, HTH — 2005 и конференция ASHRAE 2006.

Эти последние выставки, очень разные по сути, по составу участников и по подаче материала, принципиально сошлись в одном: производители заявляют о стремлении и возможности построения систем автоматизации зданий на базе открытых протоколов, о полноте представления открытых протоколов, поддерживаемых их оборудованием, о совместимости с другими системами, построенными на базе открытых протоколов, и об активном движение в сторону выпуска оборудования на базе протокола ВАСnet.

На выставке Light & Building 2004 во Франкфурте-на-Майне впервые была продемонстрирована практическая реализация возможности взаимодействия оборудования ведущих мировых производителей на базе протокола BACnet —BACnet Interoperability Show. Эта демонстрация вызвала большой интерес специалистов.

Уже на следующий год усилиями недавно созданной российской ассоциации BACnet — BIG-RU при активной поддержке Центра автоматизации зданий на московской выставке HighTechHouse —2005 было организовано свое BACnet Interoperability Show. Несмотря на более скромное количество участников, московское шоу вызвало такой интерес специалистов, что его пришлось повторять и на следующий день после проведения. Хорошим фоном для этого мероприятия послужило то, что целый ряд производителей и крупных поставщиков, участвовавших в той выставке, заявили о поддержке их оборудованием протокола BACnet. Зимняя конференция ASHRAE в Чикаго убедительно подтвердила эту тенденцию. Количество производителей, представивших в этом году оборудование, поддерживающее протокол BACnet, заметно возросло по сравнению с прошлой выставкой в рамках этой конференции.

Со второй половины прошлого года интерес к протоколу BAC-net также существенно возрос в России. Во многом это касалось появления информации о планах использования протокола BACnet для башни «Федерация» комплекса Москва-Сити.

Востребованность новых решений, открытых протоколов и, в частности, протокола BACnet выявила сложившуюся ситуацию с подготовкой кадров в этой области. Квалифицированные специалисты, имеющие практические навыки построения систем автоматизации зданий на базе открытых протоколов, сосредоточены в основном в крупных компаниях-интеграторах. Причем это касается преимущественно протоколов KNX/EIB и LonWorks. Со специалистами по BAC-net дело обстоит гораздо хуже. При этом острый дефицит специалистов такого профиля ощущается в эксплуатационных организациях.
Появление учебного центра KNX/EIB при российской ассоциации, а позже — центра обучения LonWorks дало возможность получения базовых знаний по этим технологиям. Однако открытым оставался вопрос позиционирования решений, взаимодействия систем с разными протоколами и использования протокола BACnet.

И здесь пригодился опыт комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы». Изначально ориентированный на пропаганду возможно более широкого спектра современных технологий автоматизации зданий и создание нормативной базы в этой области, он был ближе всего к решению поставленной задачи. Поэтому оказалось совершенно естественным, что в Центр автоматизации зданий вошли специалисты, имеющие опыт работы в комитете НП «АВОК».

Отличительными чертами работы Центра сразу стали мультитехнологичность и возможность позиционирования решений, выполненных на основе разных технологий и протоколов, а также первые в стране курсы по технологии BACnet. Центр автоматизации зданий находится только в начале своего пути, но уже сейчас после первых выпусков и семинаров ряд ведущих мировых производителей проявил интерес к сотрудничеству с Центром, плодотворно развивается сотрудничество с ассоциациями НП «АВОК» и BIG-RU. В планах Центра — максимально широкое представление технологий автоматизации зданий, широкий спектр курсов и консультационные услуги, и есть основания полагать, что эта независимая площадка найдет свое достойное место на рынке систем автоматизации зданий.

Дата: 19.04.2006
В. А. Максименко
"СтройПРОФИль" 2-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!