Комплексные добавки улучшают свойства бетона

1 стр. из 1

Самым простым и эффективным способом улучшения свойств цементных растворов для производства бетона и изделий из него является использование комплексных добавок. Они являются таким же обязательным компонентом бетонной смеси, как вяжущее, заполнители и вода.

В бетонах с высокими эксплуатационными свойствами высокая прочность, низкая проницаемость, повышенная морозостойкость и долговечность достигаются с помощью высокоподвижных бетонных смесей, которые невозможно получить без применения современных добавок.

Компания «Полипласт» выпускает добавки с различными потребительскими свойствами. Базовым продуктом является суперпластификатор «ПОЛИПЛАСТ СП-1» и целевые добавки на его основе.

Преимущества целевых добавок:
-  производителям бетона и железобетонных изделий необходимы добавки, выполняющие различные функции, например пластификатор с эффектом ускорения или замедления твердения бетона, пластификатор с противоморозным эффектом;
-  применение добавок избавляет от необходимости дозирования в бетонную смесь нескольких различных добавок, что усложняет технологический процесс в условиях строительной площадки или на бетонных заводах;
-  применение целевых добавок более экономично, избавляет от дополнительных затрат, связанных с приобретением и доставкой нескольких видов добавок;
-  исключается эффект несовместимости отдельных компонентов добавок, например расслоение, выпадение осадка.

«ПОЛИПЛАСТ СП-1» — это синтетическая пластифицирующая добавка на основе сульфокислот нафталина. По потребительским свойствам и технической эффективности она относится к I группе пластифицирующих добавок, так называемым суперпластификаторам. Добавка выпускается в сухой и жидкой формах двух типов: с обычным воздухововлечением и с пониженным воздухововлечением (тип ВП). Сегодня «ПОЛИПЛАСТ СП-1» занимает ведущее место среди аналогичной продукции и является наиболее стабильным по качеству. Большинство новых пластифицирующих добавок, которые появились на рынке в последнее время, представляют собой комплексные добавки на основе суперпластификатора «ПОЛИПЛАСТ СП-1», лигносульфонатов, солей полигидрооксикарбоновых кислот. Преимуществом «ПОЛИПЛАСТ СП-1» перед другими пластификаторами является то, что он позволяет получить высокоподвижные смеси без значительного снижения прочности на сжатие. Его водоредуцирующая способность составляет 15–20 %, повышение прочности равноподвижного бетона в ранние сроки твердения (1–7 суток) — 40–60 %, в возрасте28 суток  18–30 %.
Применение суперпластификатора «ПОЛИПЛАСТ СП-1» при дозировке 0,4–0,7 % от массы цемента позволяет:
-  увеличить подвижность бетонной смеси от П1 до П5 без снижения прочности во все сроки твердения;
-  снизить водопотребность на 20–25 %;
-  получить «литые» бетоны с повышенной водонепроницаемостью, трещино- и морозостойкостью;
-  увеличить сцепление бетона с арматурой и металлоизделиями с одновременным ингибированием поверхности металла в 1,5–1,6 раза;
-  снизить энергозатраты при вибрировании.

Применение суперпластификатора «ПОЛИПЛАСТ СП-1» типа ВП (разновидность «ПОЛИПЛАСТ СП-1»с пониженным воздухововлечением) позволяет:
-  снизить содержание воздуха в бетонной смеси до 1,7 % (для обычного суперпластификатора этот показатель колеблется от 2,8 до 3,5 %), что способствует повышению прочности бетона;
-  устранить крупные поры и улучшить качество поверхности бетона.

В 2004 г. компания «Полипласт» освоила производство комплексных добавок для бетонов и растворов «РЕЛАМИКС». Добавка разработана специалистами НПЦ «ПолиРелакс» (Москва) совместно с ОАО «Полипласт» и представляет собой смесь суперпластификатора «ПОЛИПЛАСТ СП-1» и продуктов, содержащих тиосульфат и роданид натрия, которые являются ускорителями схватывания и твердения. «РЕЛАМИКС» выпускается в жидкой и сухой форме двух типов: с нормальным и пониженным воздухововлечением. Тип 1 — суперпластификатор с ускоренным темпом набора прочности бетоном. Тип 2 — суперпластификатор с ускоренным темпом набора бетоном прочности и ее повышением.

Использование «РЕЛАМИКС» позволяет:
-  получить высокоподвижные пластифицированные смеси при дозировке 0,6–1 % (ОК = 20–25 см);
-  увеличить прочность в равноподвижных смесях для типа 1 и 2 в сутки на 40–50 %;
-  повысить прочность бетона в проектном возрасте на 20 %;
-  снизить содержание воздуха в смеси до 1,7 %.

Содержание хлоридов в пластификаторах «РЕЛАМИКС» не превышает 0,1 %, что позволяет применять их в конструкциях с напрягаемой арматурой. Низкое содержание сульфата натрия уменьшает вероятность образования высолов на поверхности изделий. Испытания «РЕЛАМИКС» в жидкой и сухой форме показали, что при использовании сухой смеси прирост прочности бетона в ранние сроки твердения выше, чем с жидким продуктом при той же дозировке. При дозировке сухой добавки в количестве 1 % увеличивается сохраняемость бетонной смеси до 2–2,5 часов.

Добавка серии «ЛИНАМИКС» — это суперпластификатор с различными компонентами, повышающими сохраняемость бетонных и растворных смесей. Разновидности «ЛИНАМИКС»: П–90; П–120; СП–90; СП–120 (цифра в маркировке — время сохраняемости бетонной смеси в минутах). Применение добавок серии «ЛИНАМИКС» позволяет увеличить подвижность смеси при дозировке 0,6–1 % до П4–П5; увеличить живучесть бетонной смеси до 1,5–2,5 часов. Добавки подходят для работы в жаркое время года или в тех случаях, когда по технологии необходимо оттянуть время схватывания раствора (бетона), например при перевозке на большие расстояния.

Модификатор бетона полифункциональный ПФМ-НЛК — это смесь суперпластификатора с воздухововлекающим и гидрофобизирующим компонентами. Его применение позволяет получить при соответствующем подборе состава бетонной смеси и дозировке литые бетоны с повышенной влагонепроницаемостью, трещино- и морозостойкостью. Морозостойкость бетона при применении ПФМ-НЛК возрастает до 400 циклов. ПФМ-НЛК применяется для изготовления сборных и монолитных железобетонных конструкций, зданий и сооружений различного назначения, включая промышленные, гражданские, гидротехнические, мостовые, дорожные и аэродромные.

Для выполнения строительных работ в зимнее время производятся комплексные добавки для бетонов и строительных растворов с противоморозным эффектом «КРИОПЛАСТ СП15-1» и «КРИОПЛАСТ СП15-2». Добавки выпускаются двух типов: с обычным и пониженным воздухововлечением (тип ВП). Применение этих добавок обеспечивает проведение бетонных работ в зимнее время при температурах до –150С. Добавки обеспечивают пластификацию бетонной смеси до П5. Выпускается в форме водного раствора и сухого порошка. «КРИОПЛАСТ СП15-2» может применяться в конструкциях, армированных термомеханически упрочненной арматурой. Дозировка — от 1,5 до 3,5 %, в зависимости от температуры твердения бетона.

В 2005 г. компания «Полипласт» начала выпуск пластифицирующе-водоредуцирующей добавки «ПОЛИПЛАСТ СП-3». По технико-строительным показателям она аналогична базовому продукту — суперпластификатору «ПОЛИПЛАСТ СП-1», но имеет более низкую цену. Еще одним преимуществом этой добавки является повышение сохраняемости бетонной смеси до 1,5 часов (у «ПОЛИПЛАСТ СП-1» — менее часа). Добавка выпускается двух типов: с обычным и пониженным воздухововлечением.

Контроль качества изготовления добавок на производстве.

Суперпластификаторы являются синтетическими продуктами с нормируемыми показателями качества, которые производятся при строгом соблюдении технологии. Контроль качества добавок начинается с входного контроля сырья, используемого в производстве, на соответствие требованиям ГОСТ, ТУ. Технологический процесс производства ведется в соответствии с требованиями и нормами технологического регламента, что обеспечивает стабильность качества выпускаемой продукции. Аналитический контроль качества полуфабрикатов готовой продукции осуществляется круглосуточно квалифицированным персоналом производственной лаборатории. Определение потребительских свойств добавки с периодичностью, указанной в нормативно-технической документации, проводится в аккредитованной лаборатории НПЦ «ПолиРелакс» (Москва). Все добавки для бетонов, выпускаемые ОАО «Полипласт», имеют полный пакет документов: технические условия, сертификаты соответствия Госстроя России, санитарно-эпидемиологические заключения, паспорта безопасности. Содержание хлоридов в добавках, выпускаемых ОАО «Полипласт», не более 0,1 %, что исключает коррозию арматуры. Все добавки разрешены для применения в системах питьевого водоснабжения. Все гигиенические показатели соответствуют нормам.

ООО «Полипласт Северо-Запад»
188480 Россия, Ленинградская обл., г. Кингисепп, промзона «Фосфорит»
Тел./факс: (81375) 269-98,
961-00, 961-01
E-mail: polyplast-un@mail.ru
www.polyplast-un.ru

Дата: 23.04.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (50)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!