Петербург становится инновационной столицей

1 стр. из 1

Интервью с губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко

 

Валентина Ивановна, прошло два с половиной года с тех пор, как Вы возглавили исполнительную власть в Санкт-Петербурге. В какой степени Ваши планы и надежды осуществились, чего удалось достичь?

— Самое главное, что я могу сказать сегодня петербуржцам, которые меня избрали: у правительства города нет неосуществленных планов и несбыточных желаний. С самого начала мы поставили задачу сделать Санкт-Петербург городом европейских стандартов качества во всех сферах жизни, городом с европейским уровнем экономики. И петербуржцы нас в этом поддержали. На этом пути нам уже удалось многого добиться.

Судите сами. В 2004 году темпы развития экономики Петербурга более чем в два раза превысили общероссийские показатели, и в 2005 году продолжилась тенденция устойчивого роста. Валовой региональный продукт в 2005 году увеличился на 8,4%. Это заметно выше показателей 2004 года и на 2% выше темпов роста общероссийского ВВП. За два года удвоен городской бюджет — таких рекордов еще не знала ни петербургская, ни российская экономика. Сегодня доходы бюджета превышают 170 миллиардов рублей.

За счет этого мы повысили доходы работников бюджетной сферы, и я считаю это одним из самых существенных результатов деятельности городского правительства. Средняя заработная плата бюджетников — врачей и учителей — сопоставима сегодня с общегородской (10,7 тысячи рублей). Город выплачивает существенные надбавки к пенсиям ветеранам и пенсионерам. Все это благоприятно сказывается на стабильности и предсказуемости социальной обстановки в городе, что, несомненно, является одним из наиболее важных составляющих элементов инвестиционного климата Санкт-Петербурга.

Город активно развивается по всем направлениям. Быстрыми темпами строится жилье, открываются новые, наукоемкие предприятия, модернизируется теплоэнергетический комплекс, реформируется жилищно-коммунальное хозяйство.
Мы создали все необходимые условия для инвесторов. В течение 2005 года мировые рейтинговые агентства неоднократно повышали финансово-кредитный рейтинг Петербурга. Городу было присвоено первое место в номинации «За минимальный инвестиционный риск».

Сегодня в мире все более устойчивым становится мнение, что пришло время делать бизнес в России. И лучшая площадка для выхода на российский рынок — это Санкт-Петербург. К нам приходят крупнейшие отечественные и зарубежные компании. В прошлом году в Петербурге был официально зарегистрирован головной офис крупнейшего российского коммерческого банка — «Внешторгбанка», созданы предприятия с участием таких известных компаний, как «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Транснефть». В качестве городских налогоплательщиков зарегистрировались компании «Транснефтепродукт», «СИБУР Холдинг», «Трансаэро». В этом году к нам на налоговый учет перейдет «Совкомфлот».

Интерес российского бизнеса к нашему городу продолжает расти. Глава компании «Газпром» А. Б. Миллер заявил, что Совет директоров крупнейшей отечественной государственной топливной компании принял решение перерегистрировать компанию «Сибнефть» в Санкт-Петербурге и перевести сюда ее головной офис. Правительство города выделило обширный участок земли на правом берегу Невы, напротив Смольного, для строительства комплекса деловых зданий, главной доминантой и архитектурным украшением которого станет офис «Сибнефти».

В 2004 году темпы роста инвестиций в экономику Петербурга превысили 40%, а в 2005м этот рост составил уже 43,9%. Это можно назвать инвестиционным бумом.

Общий объем инвестиций достиг полутора миллиардов долларов. Качественно изменился и характер инвестиций: если раньше инвестор стремился в основном в сферу коммерческой недвижимости, то теперь все больше вкладывает средства в реальный сектор экономики. 67,3% от общего объема инвестиций направлено в 2005-м году в обрабатывающие производства.

Один за другим в Петербурге растут мощнейшие современные производства с электронной начинкой. Мы заложили в прошлом году автомобильный завод всемирно известного концерна «Тойота», завод по производству бытовой техники немецкой компании Bosch und Siemens, расширяем мощности ведущего мирового производителя строительных материалов — концерна «Кнауф», открыли предприятие по производству современной электроники финской компании «Элкотек».

В Колпино на средства отечественного холдинга «Северсталь» полным ходом идет строительство «Ижорского трубного завода», который впервые в России станет выпускать пользующиеся высоким спросом на мировом рынке трубы большого диаметра для нефтяной и газовой промышленности.

— В Петербурге по решению федерального правительства создана свободная экономическая зона. Расскажите о ней поподробнее.

— Наш город — крупнейший промышленный, транспортный центр России, центр образования и науки. Петербург, как известно, имеет ряд геополитических преимуществ, у него мощный интеллектуальный, кадровый потенциал. Экономика города быстро развивается, в том числе за счет создания благоприятного инвестиционного климата. Эти и другие преимущества и факторы роста стали залогом победы Петербурга в федеральном конкурсе по созданию первой в России особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. В начале этого года в Москве был подписан договор между Санкт-Петербургом и Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли об открытии зоны и начале ее функционирования.

Зона общей площадью 200 гектаров расположится на двух площадках — в поселке Стрельна (площадью 30 гектаров) и на территории Ново-Орловского лесопарка (170 гектаров). Здесь планируется разрабатывать и выпускать новейшие средства связи, радиоэлектронику, медицинскую технику, другую наукоемкую продукцию.

В соответствии с федеральным законом зона в Санкт-Петербурге создается на 20 лет, для организаций-резидентов будет как минимум в два раза (с 26% до 14%) снижена ставка единого социального налога. Это позволит предприятиям направить свободные средства на техническое перевооружение производства, закупку новых технологий. Кроме того, резиденты зоны освобождаются от уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество в местный бюджет. Также резиденты освобождаются от налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 4% (таким образом, налог будет составлять 13,5%). Тем самым правительство города дает максимальные льготы для работы в особой экономической зоне, что позволит сделать ее еще более привлекательной для инвесторов.

Проект начинает развиваться, сейчас мы собираем заявки от потенциальных резидентов. Отбор заявок, включая оценку бизнес-планов, осуществляется Наблюдательным советом особой экономической зоны на конкурсной основе. Возглавил совет вице-губернатор М.Э. Осе­евский, на первом заседании совета избран секретарь совета, им стал руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Санкт-Петербургу Ю.А. Михайлов.

— Помимо особой экономической зоны в Петербурге будут и технопарки...

— В прошлом году между Санкт-Петербургом и финской компанией «Технополис», крупнейшей европейской компанией, специализирующейся на создании технопарков во всем мире, был подписан меморандум о сотрудничестве по созданию технопарка на территории нашего города.

В середине апреля этого года эта инициатива нашла подтверждение во время проведения экономического форума «Дни российской экономики» в Хельсинки, в котором принял участие премьер-министр России М. Е. Фрадков. На встрече российского и финского премьеров было еще раз подтверждено, что «Технополис» планирует расширить свою деятельность в России, в частности в Санкт-Петербурге.

И вот совсем недавно был подписан Протокол о намерениях по развитию сотрудничества в области создания и развития технопарка в сфере высоких технологий между Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича, Фондом поддержки законодательных инициатив России и финской компанией «Технополис». Таким образом, у нас в городе будет создан первый в России технопарк. О важности и масштабности этого события говорит и тот факт, что в церемонии подписания принял участие министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман.

Петербургский технопарк, создаваемый с помощью финских специалистов, — первый из числа запланированных министерством в рамках реализации федеральной программы создания информационно-технологических парков в России. Он станет центром соединения научной мысли и самых новых разработок. Его создание позволит обеспечить конкурентоспособность российских товаров — товаров с петербургской маркой — на мировом рынке информационно-коммуникативных технологий.

«Технополис» мог «десантироваться» и на территории других субъектов Российской Федерации. Однако наш город оказался более подготовленным к строительству технопарка по сравнению с другими регионами, в том числе в вопросах законодательства, выделения земли, подготовки инфраструктуры. И, конечно, правительство Санкт-Петербурга создаст все необходимые условия для реализации этого проекта. Иного пути у нас нет: будущее экономики города — в развитии информационных технологий.

Кроме того, компания «Технополис», которая имеет 25-летний опыт создания и управления технологическими центрами в разных странах мира, планирует принять участие и в деятельности петербургской свободной экономической зоны на площадке «Нойдорф».

Открытие свободной экономической зоны, технопарка, новых предприятий высоких технологий подтверждает статус Петербурга как инновационной столицы страны. В этом ряду и решение правительства России о присвоении статуса наукограда Петергофу — одной из жемчужин в пригородном ожерелье Петербурга. Основу научно-производственного комплекса Петергофа составляют такие крупные организации, как ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ», ГОУ высшего профессионального образования «Военно-морской институт радио­электроники имени Попова», государственное предприятие по созданию информационных технологий «Терком», а также учебно-научный комплекс СПбГУ, его физический, математический и химический научно-производственные центры, НИИ, опытный завод.

Развитие Петергофа как наукограда пре­дусматривает создание условий для сохранения мировых приоритетов России в развитии науки, техники и культуры. Таким образом, уже в ближайшем будущем наш регион можно будет назвать Силиконовой долиной России.

— Санкт-Петербург имеет тесные партнерские связи со многими мегаполисами и государствами, особенно со странами Балтийского региона. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы их развития в связи, в частности, со строительством Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря?

— Действительно, наш город поддерживает дружественные экономические, культурные связи со многими городами нашей страны, зарубежными мегаполисами. Это помогает нам не только развивать экономику, привлекать инвестиции, но и укреплять добрососедские отношения с друзьями и партнерами, повышать имидж города за рубежом.

Санкт-Петербург — один из наиболее активных участников программы «Северное измерение», объединяющей страны Балтийского моря. У нас немало совместных проектов, особенно в сфере экологии. В прошлом году при тесной поддержке наших партнеров по Балтике мы закончили строительство Юго-Западных очистных сооружений. Этот, самый крупный на Балтийском море экологический объект, в реализации которого в рамках частно-государственного партнерства участвовали десятки предприятий и компаний разных стран, был признан лучшим в Европе.

Другой грандиозный проект с участием зарубежного капитала и объемом инвестиций в 1,3 миллиарда долларов — строительство на берегу Финского залива «Балтийской жемчужины» — мегакомплекса жилых, общественных и деловых зданий, которое будет осуществлять консорциум китайских компаний. «Балтийская жемчужина», безусловно, станет украшением, новой достопримечательностью нашего города.

Что касается строительства Северо-Европейского газопровода, то этот проект также имеет непосредственное отношение к Петербургу. В его реализации будет участвовать компания «Газпром», которая активно расширяет свою деятельность в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе.

«Газпром» принимает активное участие и в реализации городских проектов. Среди них — модернизация источников и сетей теплоснабжения в Петроградском и Курортном районах. В соответствии с постановлением правительства, реализация этих проектов осуществляется в рамках адресной программы строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики (котельных и тепловых сетей) компанией ООО «Петербургтеплоэнерго» (дочернее предприятие ОАО «Газпром») за счет субсидий городского бюджета, средств инвестора, а также инвестиционной составляющей к тарифам на тепло.

— Все больше возрастает роль Санкт-Петербурга как важнейшего порта России на Балтике. Каковы перспективы развития этого направления?

— Санкт-Петербург — морская столица России, крупнейший транспортный центр страны. Морской порт Петербурга имеет важнейшее значение в развитии транспортной отрасли России и определяет пульс экономики нашего города, поэтому развитие порта — важнейшая задача городского правительства.

В 2005 году в границах Большого порта Санкт-Петербурга переработано на 12,3% больше экспортно-импортных грузов, чем в предыдущем году, — 57,5 миллионов тонн, что соответствует задачам реализации программы развития петербургского порта, принятой федеральным правительством. Программой предусмотрено строительство новых и реконструкция действующих портовых комплексов, снижение экологической нагрузки на акваторию порта за счет внедрения современных перегрузочных технологий, создание дополнительных рабочих мест.

Увеличение грузооборота порта заставляет расширять к нему транспортные подходы. Мы приступили к строительству Западного скоростного диаметра, призванного обеспечить отвод грузопотоков из порта. Это будет первая платная дорога в России, построенная на концессионных началах в рамках частно-государственного партнерства.

— Петербург, судя по всему, быстро умножает не только свой экономический, но и политический капитал. Об этом говорит инициатива переезда Конституционного суда в Санкт-Петербург, проведение летом этого года на берегах Невы встреч глав государств-стран «Большой восьмерки». Это случайность или закономерность?

— Я скажу так: Петербург возвращает себе петербургское. Наш город может жить полноценной жизнью, только лишь выполняя часть столичных функций. Безусловно, проведение саммита «Группы восьми» — для нас большая честь и ответственность. Это событие означает признание той огромной роли Санкт-Петербурга в мире, которую наш город обрел в последние годы.

Главная тема саммита, заявленная в его повестке дня, — энергетическая безопасность в мире. На саммите будут также обсуждаться и другие важнейшие вопросы экономики и политики.

Вы правы, за два последних года Санкт-Петербург существенно прирастил не только свой экономический, но и политический потенциал. Во многом этому способствует та постоянная поддержка и огромное внимание, которое уделяет нашему городу президент России В.В. Путин. Президент поддержал идею переезда в Петербург Конституционного суда Российской Федерации, ее одобрили в первом чтении депутаты Государственной Думы. Недавно с большим торжеством было отмечено 100-летие Госдумы России в Таврическом дворце — на родине российского парламентаризма.

Переезд Конституционного суда и размещение его в исторических зданиях Сената и Синода — это важнейшее событие в жизни города, оно означает возвращение Петербургу реальных столичных полномочий. В этом же ряду знаковых для города событий — победа на федеральном конкурсе и возвращение петербургскому «5-му каналу» федерального вещания.

Дата: 24.05.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (23)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!