Подведены итоги

1 стр. из 1

11 апреля 2006 г. в Пресс-центре МИД РФ в рамках информационного проекта «Новости из Совета Федерации» состоялась встреча руководства комитетов, комиссий Совета Федерации с иностранными и российскими журналистами на тему «Актуальные вопросы обеспечения энергетической независимости и безопасности России».

Основное внимание на встрече было уделено обсуждению итогов Четвертого Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в ХХI веке». Форум, подчеркнули сенаторы, предоставил уникальную возможность объединения усилий всех участников энергетического процесса, способствовал выработке рекомендаций, направленных на усовершенствование государственной политики в топливно-энергетической сфере, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, налаживание взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, стимулирование устойчивого развития энергетического сектора российской экономики.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров рассказал журналистам о прогнозах и перспективах угольной отрасли. Сенатор отметил, что сегодня отсутствуют программа и прогнозные показатели потребления угля на внутреннем рынке теплоэнергетики, а также меры по защите конкурентоспособности российского угольного экспорта. Вместе с этим, перед страной стоит проблема покрытия растущего энергодефицита. Как отметил Сергей Шатиров, по инерционному сценарию развития экономики России к 2010 г. энергодефицит составит 10% роста энергопотребления, а к 2015 г. — 24%. Сенатор обратил внимание участников встречи на невозможность значительного покрытия энергодефицита такими энергетическими комплексами, как гидро- и атомная энергетика. Основной прирост энергообеспеченности остается за тепловыми электростанциями. По его мнению, необходимо разработать сбалансированную программу развития энергетики в целом и тепловой энергетики в частности, определить в этом секторе приоритеты и меры «по завершению угольной паузы».

На вопросах состояния, перспективах развития и потенциала нефтяной отрасли остановился в своем выступлении заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев. Сенатор проанализировал новые предложения Правительства Российской Федерации по комплексу мер, направленных на кардинальное улучшение ситуации в недропользовании и правовые механизмы, заложенные в новой редакции закона «О недрах», направленные на демонополизацию минерально-сырьевого сектора, развитие конкуренции, внедрение гражданско-правовых отношений и стимулирование вложений частных компаний в геологоразведку. Оптимальное решение проблемы дифференциации налога на добычу полезных ископаемых позволит более эффективно и в больших объемах разрабатывать месторождения и осуществлять добычу полезных ископаемых. Совершенствование законодательства в области недропользования, подчеркнул ОлегТолкачев, должно быть направлено на улучшение инвестиционного климата и обеспечение баланса интересов государства, субъектов Российской Федерации и недропользователей. При этом сенатор обратил внимание на необходимость рационального и стабильного налогового, таможенного законодательства, создающего предпосылки, стимулы для повышения инвестиционной активности и применения инновационных технологий.

Заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, охарактеризовав состояние развития топливно-энергетической отрасли Российской Федерации и перспективы включения ее в систему мирового хозяйства, особо отметил политические инициативы президента Российской Федерации Владимира Путина, которые позволили усилить традиционное для страны направление экспорта энергетических ресурсов на Запад и диверсификации рынка энергоресурсов, а также открыть огромные перспективы для освоения энергетических рынков в юго-восточном направлении. По мнению сенатора Жамбалнимбуева, важнейшие задачи сегодня — осуществление мер по ускоренной разработке топливно-энергетических ресурсов в восточной части страны, создание требуемой оптимальной транспортной системы для поставки энергоресурсов потребителям, содействие развитию свободной конкуренции на рынке энергоносителей с целью привлечения инвестиций в ТЭК.

Участники встречи ответили на многочисленные вопросы российских и иностранных журналистов, в том числе касающиеся системы налоговых преференций, налого­обложения, мер по улучшению инвестиционного климата в ТЭК.

Дата: 24.05.2006
Ирина Бухтиярова
"НефтьГазПромышленность" 3 (23)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!