Северо-Запад. Новые инвестиционые возможности

1 стр. из 1

Динамика развития Северо-Западного федерального округа России наглядно свидетельствует о его стремлении укрепить свою ведущую роль среди регионов-лидеров, для достижения чего предпринимаются конкретные меры по улучшению инвестиционного климата и оптимизации партнерских отношений власти и бизнеса.

Данная работа ведется в соответствии с Основными направлениями Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года, для реализации которой аппаратом полномочного представителя президента РФ в СЗФО проводятся различные мероприятия по привлечению инвестиций, продвижению конкретных проектов, формированию привлекательного инвестиционного имиджа как субъектов Федерации, находящихся в пределах округа, так и округа в целом.

Одним из них стал Форум «Северо-Запад. Новые инвестиционные возможности», прошедший с 15 по 17 марта 2006 г. в Шуваловском и Мариинском дворцах Санкт-Петербурга. Это мероприятие собрало значительное количество участников, среди которых были представители не только российских, но и зарубежных компаний, в том числе из Финляндии, Германии, Австрии, Китая, США, Швеции, Франции, Нидерландов и Люксембурга.

В работе форума приняли участие:
 -  представители всех субъектов СЗФО;
 -  около 30 финансовых организаций и учреждений, в том числе: Северо-Западный банк Сбербанка России, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, ЗАО «ДРЕЗДНЕР БАНК», ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», АО «Кредит Свис», группа Всемирного банка (IFC, FIAS, MIGA), Renaissance Capital и др.;
 -  ведущие консультационные компании: Ernst&Young, Beiten Burkhardt, Pricewaterhouse Coopers, AK&M, БДО ЮНИКОН Северо-Запад и др.
 -  представители крупнейших предприятий: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром», ОАО «Силовые машины», ООО «Сименс», Концерн «Стора Энсо», ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ», ООО «РУСАЛ-Управляющая компания», ЗАО «Элкотек», ЗАО «Форд Мотор Компани», ЗАО «Филип Моррис Ижора» и др.
 
16 марта в Мариинском дворце состоялось официальное открытие форума, после чего его работа продолжилась на пленарных заседаниях, где состоялся предметный разговор об инвестиционном потенциале СЗФО, а также на «круглых столах», посвященных инвестиционным процессам и тенденциям в промышленном секторе, сфере высоких технологий и коммерческой недвижимости. На них были обсуждены вопросы организации партнерства власти и бизнеса для эффективного привлечения инвестиций, рассмотрены наиболее эффективные формы взаимодействия государственных структур и предпринимателей, мероприятия по устранению административных барьеров.

В заключительный день форума, 17 марта, работа специалистов продолжилась на «круглых столах», основными вопросами повестки дня которых были проблемы привлечения инвестиций в ключевые секторы экономики округа, такие как транспортная инфраструктура, энергетика, освоение природных ресурсов.

Одним из наиболее заметных событий форума стал брифинг руководителей налогового, таможенного ведомств и Федерального арбитражного суда СЗФО — о практике применения налогового и таможенного законодательств, процедурных вопросах проведения налоговых проверок, таможенного оформления грузов, разрешения споров с участием иностранных инвесторов в российских судах.

В тот же день состоялись пленарные заседания, посвященные зарубежному опыту привлечения инвестиций, в рамках которых были проведены презентации делегаций Финляндии и Австрии с участием представителей бизнеса и органов государственной власти этих стран.

Кроме того, следует отдельно отметить проведенную в рамках форума выставку, посвященную Республике Карелия и Вологодской области, современный этап развития которых характеризуется ростом инновационного потенциала научных организаций, малых и средних предприятий.

Дата: 24.05.2006
Гульсем Бикбаева
"НефтьГазПромышленность" 3 (23)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!