Инверторные сварочные источники серии «МАГМА»

1 стр. из 1

НПП «ФЕБ» уже 15 лет занимается разработкой и производством сварочного оборудования на базе универсальных инверторных источников тока для всех видов электродуговой сварки.

Основными потребителями первого поколения универсальных инверторных источников, построенных на высокочастотных тиристорах, стали судостроительная промышленность и предприятия общепромышленного назначения.

Многолетние наблюдения за работой сварочного оборудования от дизельных электростанций позволили осознать процессы, происходящие при работе инверторных источников и выработать следующие требования к сварочной технике при строительстве и ремонте трубопроводов:
 -  надежность работы в полевых условиях при питании от дизель-электростанций ограниченной мощности в температурном диапазоне ±40°С и не выходить из строя при аварийном отключении дизеля;
 -  стабильное качество сварки вне зависимости от амплитуды и формы напряжения при одновременной работе нескольких сварочных постов от одной дизель-электростанции при всех внешних отрицательных воздействиях;
 -  обеспечение сварки электродом с основным и целлюлозным покрытием в диапазоне токов 20–250 А при ПВ 100% и полуавтоматическую сварку сплошной проволокой в среде защитных газов и самозащитной порошковой проволокой в диапазоне токов 40–315 А при ПВ 100%;
 -  возможность предварительной установки и регулирования тока в зависимости от пространственного положения места сварки, как для ручного, так и полуавтоматического режима;
 -  возможность питания компенсатора магнитного потока с применением пульта дистанционного управления с цифровой индикацией, в диапазоне токов 20–200 А.

В 2005 г. предприятие начало выпуск нового поколения сварочного оборудования на базе инверторных источников серии «МАГМА» на современной элементной базе с применением IGBT-транзисторов и микропроцессорной техники, где были реализованы все вышеперечисленные требования.

Комплект оборудования на базе инверторного источника ФЕБ-315 «МАГМА», блоков подачи ФЕБ-02, ФЕБ-09 с пультами дистанционного управления предназначен для всего спектра сварочных работ в диапазоне токов 5–315 А при ремонте и строительстве трубопроводов с высокой стабильностью скорости подачи проволоки за счет применения микропроцессора в управлении электродвигателем. Это позволяет производить высококачественную сварку не только сплошной, но и порошковой самозащитной проволокой. А, например, проволоки марки Innershield требуют очень стабильной подачи при низких скоростях 2–3 м/мин.

Универсальный инверторный источник серии «МАГМА» является универсальным и с точки зрения питания. Частота генератора не влияет на его работу, он не выходит из строя даже при аварийных отключениях дизеля с существенным отклонением частоты.

Применение микропроцессорной системы управления позволяет формировать выходные сварочные характеристики с математической точностью и не зависеть от колебаний напряжения питающей сети. Элементная база, на которой построен источник «МАГМА», обеспечивает безотказную работу от 40 до +40° С.

В ручном режиме, сваркой штучными электродами управление может производиться с помощью пульта дистанционного управления (ЦПДУ) с цифровой индикацией задаваемой величины.

Ток регулируется как точно, так и грубо, с возможностью оперативно переключаться между четырьмя предварительно заданными токами, что удобно при сварке трубы в различных пространственных положениях. Такой пульт позволяет использовать ФЕБ-315 «МАГМА» в качестве источника тока для компенсатора магнитного потока при ремонте трубопровода. ЦПДУ герметичен, что позволяет работать в полевых условиях, при наличии воды и грязи. Длина кабеля ЦПДУ может достигать 50 м.

Блок подачи проволоки ФЕБ-09 имеет цифровую индикацию и микропроцессорное управление. В комплекте с ФЕБ-315 «МАГМА» он позволяет программировать полуавтоматическую сварку для четырех режимов, например, для учета пространственного положения сварки. Сварочные режимы переключаются с ПДУ. Возможно согласование переключения сварочных режимов с пространственным положением при механизированной орбитальной сварке.

Качество полуавтоматической сварки определяется не только стабильностью подачи проволоки в сварочную ванну, но, в первую очередь, характеристиками источника сварочного напряжения. Мы разработали оригинальный алгоритм управления сварочным процессом, отслеживающим при капельном переносе фазы формирование капли и стабилизацию горения дуги с раздельным регулированием этих процессов, что позволило снизить разбрызгивание и расширить диапазон регулировки глубины провара.

Таким образом, комплект оборудования на базе инверторного источника ФЕБ-315 «МАГМА» позволит эффективно ремонтировать и строить трубопроводы, обеспечивая все виды электродуговой сварки.

Сварочное оборудование имеет аттестат «НАКС» для ручной и механизированной сварки.

Научно-производственное предприятие «ФЕБ»
195220, г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, 27
Тел./факс: (812) 545-41-82, 545-41-96, 534-86-69
www.feb.spb.ru, e-mail: feb@delfa.net

Дата: 24.05.2006
И. В. Макарова
"НефтьГазПромышленность" 3 (23)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!