«Нефтегаз-2006»: в преддверии саммита «Большой восьмерки»

1 стр. из 1

На крупнейшей в Восточной Европе и постсоветском пространстве выставке «Нефтегаз-2006», которая пройдет 19–23 июня в стенах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне, свою продукцию представят около 800 экспонентов из 32 стран мира.

Столь большой интерес к выставке неслучаен, ведь в текущем году она состоится в преддверии июльского саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, посвященного вопросам энергетической безопасности.

Повестка дня, сформированная политиками, найдет широкое и всестороннее отражение в павильонах выставки «Нефтегаз-2006»: нынешнюю экспозицию будут отличать универсальность и разнообразие тематики. Крупнейшие компании, такие как «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «Рургаз», окажутся в окружении стендов сотен фирм, обслуживающих те или иные потребности этих гигантов. Можно сказать, что выставка «Нефтегаз» обретает с 2006 г. новое измерение, охватывая не только предприятия нефтегазового комплекса, но и сферу его обслуживания.

Геологические исследования и комплексная оценка нефтегазоносных территорий, строительство скважин и оборудование для горизонтального бурения, методы повышения нефтеотдачи и особенности транспортировки и хранения нефтепродуктов, насосы, трубы, нефтехимия, энергетическое оборудование для нефтегазового комплекса — все это и многое другое станет предметом интереса огромного числа специалистов, традиционно посещающих эту ведущую выставку нефтегазовой отрасли. Интересно, что процентный показатель ее посещения профильными специалистами — один из самых высоких среди всех российских выставок. Такая ситуация предопределяет наличие богатой и многосторонней деловой программы экспозиции «Нефтегаз-2006».

В центре внимания семинаров, конференций, «круглых столов» и брифингов, которые пройдут в дни работы выставки «Нефтегаз-2006», вне сомнения, окажутся проблемы обеспечения энергетической безопасности. Технологические, технические, экономические, экологические и многие другие ее аспекты станут предметом дискуссий и обсуждений ведущих специалистов нефтегазовой промышленности и бизнеса со всего мира.

Знаменательно, что выставку «Нефтегаз-2006» будет отличать необычайно широкое азиатское присутствие. Бурный экономический рост в этом регионе планеты порождает повышенный спрос на энергоносители. Совсем недавно президент России В.В. Путин озвучил принципиальный подход российского руководства к необходимости диверсификации энергопоставок за рубеж в целях обеспечения устойчивых объемов сбыта и поддержания активной конкурентной среды, позволяющей защитить экономику России от неожиданных скачков цен на топливо. Этой теме был посвящен визит президента РФ в Китай. И теперь на выставке «Нефтегаз-2006» мы сможем увидеть серьезную экспозицию государственной нефтяной компании КНР Chine Petrolium Techno­logy & Development Corporation, крупнейшего оператора поставок нефти во всей Юго-Восточной Азии.

Не отстают и японцы. Их бизнес также пришел на выставку с самыми серьезными намерениями. И это не удивительно, поскольку мировая конкуренция за пользование энергоресурсами, и, в частности, углеводородами, усиливается год от года.

Самая же большая зарубежная экспозиция на выставке принадлежит немецким компаниям, представленным и крупнейшим в Германии газовым концерном «Рургаз», и многочисленными фирмами, выпускающими широчайшую номенклатуру продукции для нефтегазовой отрасли. Этому также есть объяснение: соорганизатором выставки «Нефтегаз» является немецкая фирма «Мессе Дюссельдорф ГмбХ». К тому же не так давно Совет директоров совместной российско-германской компании, управляющей строительством Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, возглавил бывший канцлер ФРГ и друг Владимира Путина Герхард Шредер. Немецкий бизнес давно считает Россию стратегическим экономическим партнером, и российско-германское партнерство в энергетической области будет продемонстрировано на выставке «Нефтегаз-2006» очень широко и зримо.

Значительно возрастет на выставке доля экспонентов, представленных совместными предприятиями, образованными российскими и зарубежными партнерами — это лишнее свидетельство того, насколько динамично интегрируется российская экономика в экономику мировую. На фоне подготовки России к вступлению в ВТО такой процесс выглядит очень позитивным и обнадеживающим. У России есть все возможности и ресурсы занять достойное место в этой организации. И самое убедительное доказательство этого можно будет увидеть в июне на выставке «Нефтегаз-2006».

Дата: 24.05.2006
Г. Ю. Калинина
"НефтьГазПромышленность" 3 (23)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!