ОАО «ЧАЗ»: на пути к покорению новых вершин

1 стр. из 1

В начале этого года один из крупнейших «игроков» российской машиностроительной отрасли ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» заявил о новых амбициозных планах по выпуску запасных частей к промышленным тракторам зарубежного производства. В ближайшей перспективе ЧАЗ намерен выйти на полную комплектацию ходовой системы гусеничных тракторов мировых производителей, что позволит ему не только укрепить, но и расширить свои позиции на рынке запасных частей.

Впрочем, под сомнение планы агрегатного никто и не ставит. Предприятие имеет более чем десятилетний опыт производства запасных частей к ходовым системам практически всех известных зарубежных производителей промышленных тракторов, среди которых KOMATSU, CATERPILLAR, LIEBHER, HITACHI и др., а также статус официального поставщика комплектующих на конвейеры грандов тракторостроения.

Первым шагом к реализации поставленных агрегатным заводом целей стало проведение ряда мероприятий по улучшению качественных характеристик гусениц к тракторам D-355 и D-155 фирмы KOMATSU. Так, например, повышение нижнего и верхнего предела объемной твердости звена гусеницы привело к более качественной запрессовке пальца и втулки в звено и, как следствие, обеспечило надежность их соединения при перевороте в ремонтных целях. Увеличение глубины упрочненной зоны беговой дорожки ТВЧ позволило существенно продлить срок работы гусеничных звеньев, складывающийся из периода до и после переворота втулки и пальца.

В результате этих работ эксплуатационный ресурс гусениц к тракторной технике японского производства повысился до 4000–5000 м/ч при гарантийном сроке в 12 месяцев. Проведенные испытания и рядовая эксплуатация промышленных партий подтверждают  повышенную работоспособность гусениц в условиях агрессивной среды (скальные, галечные, мерзлые, а также обводненные грунты).

Немаловажный фактор, позволивший добиться такого отличного показателя, заключается еще и в том, что при производстве гусениц к зарубежной тракторной технике (как, впрочем, и всех остальных узлов и деталей) ОАО «ЧАЗ» традиционно использует только высококачественные материалы проверенных поставщиков. В частности, применяется специальная высоколегированная сталь с повышенными прочностными характеристиками, благодаря которой гусеницы выдерживают максимальные нагрузки при эксплуатации. Необходимо также отметить, что на всех стадиях производства комплектующие детали проходят жесткий контроль и периодические испытания на соответствие установленным нормам в области качества (система менеджмента качества, действующая на предприятии, сертифицирована на соответствие международным требованиям СМК ИСО 9001:2000).

Еще одна очень важная особенность чебоксарских гусениц состоит в их максимальном приближении к аналогичным изделиям зарубежного производства. Более того, по желанию заказчика на гусеницах ОАО «ЧАЗ» могут быть установлены башмаки ведущих мировых металлургических компаний, в частности, British Steele или Arcelor. Бесспорно, унификация с импортными аналогами очень удобна для потребителей, поскольку позволяет оперативно проводить ремонт техники в процессе ее эксплуатации, что особенно ценно в условиях работы в труднодоступных, либо удаленных от центров сервисного обслуживания местах.

Большая работа, проделываемая специалистами агрегатного завода в отношении качества выпускаемой продукции, не остается незамеченной. С каждым годом круг деловых партнеров ОАО «ЧАЗ» увеличивается, причем не только за счет представителей золото-алмазодобывающей отрасли, на которую изначально была ориентирована продукция зарубежного направления, но уже и за счет компаний, задействованных в дорожно-строительном, нефтегазодобывающем, угледобывающем секторах.

В заключение хочется подчеркнуть такой немаловажный факт. Несмотря на то, что качество продукции агрегатного завода постоянно повышается, доступная цена по-прежнему остается одной из ее ключевых особенностей. При качественных характеристиках не ниже уровня зарубежных аналогов изделия чебоксарского производства обходятся потребителю на 30–35% дешевле импортных, что является уникальным для среднеценового сегмента, в котором ОАО «ЧАЗ» закрепилось с момента выхода на рынок запасных частей к мировым лидерам тракторостроения.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»
Тел.: (8352) 28-22-64, 28-21-36, 28-22-67, 30-99-99, 63-22-44
Факс (8352) 282-283
www.chaz.ru,  e-mail: fedotov@chaz.ru, rtb@chaz.ru

Дата: 29.03.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (22)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!