ОАО «Северная нефть»: российские производители стали нам ближе

1 стр. из 1

В то время как зарубежные тракторостроители продолжают надеяться на удержание российского рынка, наши производители тракторов тоже не сидят сложа руки. Наоборот, все более успешно вытесняют западных конкурентов с завоеванных теми позиций. И далеко не последнюю роль здесь играет новый подход к работе: тесный контакт с потребителем, к чьему мнению теперь особенно внимательно прислушиваются.

Примером такого подхода может служить чебоксарская компания «Промтрактор», которая в последние годы резко повысила качество своей продукции, кардинально усовершенствовала систему продаж и сервисное обслуживание, а в результате постоянно наращивает продажи продукции и в России, и за рубежом.

Одним из крупных покупателей чебоксарской техники является ОАО «Северная нефть», ведущее разработку месторождений в условиях Крайнего Севера. О том, как в них проявляет себя продукция ОАО «Промтрактор», рассказывает заместитель генерального директора по транспорту, начальник Транспортного управления ОАО «Северная нефть» М. Н. Ляпин.

— Михаил Николаевич, в Вашем ведении находится большое количество разнообразных транспортных средств. Какое место среди них занимает продукция ОАО «Промтрактор», в чем ее принципиальные особенности?

— Техника чебоксарских тракторостроителей является для «Северной нефти» одним из ключевых звеньев, непосредственно влияющих на эффективную деятельность предприятия. Специфика производства заставляет нас работать в сложных дорожных и климатических условиях, в которых продукция ОАО «Промтрактор» проявляет себя с хорошей стороны.
Можно сказать, что мы являемся первооткрывателями машин этого предприятия в плане того, что нами одними из первых были приобретены тракторы нового семейства «Четра-11». Главное преимущество техники ОАО «Промтрактор» заключается в ее надежном качестве и в том большом внимании, которое чебоксарцы уделяют улучшению условий труда машиниста, по сравнению с аналогичными моделями других производителей. В суровых северных условиях эти факторы играют особое значение.

— Как давно «Северная нефть» сотрудничает с «Промтрактором»? Насколько Вы удовлетворены нынешним уровнем взаимоотношений?

— ОАО «Северная нефть» сотрудничает с ОАО «Промтрактор» с мая 2003 года, когда и была произведена закупка двух первых единиц тракторов «Четра-11». Эти машины сразу же были подвергнуты серьезным испытаниям в различных дорожных условиях, которые достойно выдержали. После этого было принято решение о закупке крупной партии данных тракторов — в количестве 18 единиц.
Что же касается взаимоотношений, то понравилось внимательное отношение со стороны производителя техники в период ввода новых тракторов в эксплуатацию. Представитель ОАО «Промтрактор» находился у нас до тех пор, пока на всех единицах не были проведены необходимые регламентные работы. Было также организовано обучение машинистов бульдозера для работы на данных тракторах, поскольку до этого никто из нашего персонала не имел опыта их эксплуатации.

— В 2005 году представитель Вашей компании принял участие в Международном конкурсе бульдозеристов «Кубок Четра», организованном «Промтрактором». Ваше отношение к подобным мероприятиям?

— Самое положительное. Это дает возможность совершенствовать свои навыки, способствует обмену опытом. Единственное пожелание: хотелось, чтобы организаторы конкурса больше внимания уделили именно профессиональным навыкам работы на бульдозерах (умению работать с грунтом, планировке, рыхлению).

— Какой Вам видится перспектива дальнейшего сотрудничества с ОАО «Промтрактор»?

— Сотрудничать с ОАО «Промтрактор» мы намерены и в дальнейшем, тем более что у нас достаточный парк техники производства данного завода, которая требует постоянного обслуживания и поддержания ее в исправном состоянии.

— Представители ЗАО «Лизингстроймаш», отвечая на вопрос, почему они выбрали технику ОАО «Промтрактор», ответили так: «Обидно покупать “Комацу” и “Катерпиллер”, когда у нас есть свой завод!». А Ваш вариант ответа?

— Мы стараемся поддерживать отечественного производителя, поэтому и выбрали технику ОАО «Промтрактор».

Дата: 29.03.2006
М. Н. Ляпин
"НефтьГазПромышленность" 2 (22)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!