Обработка призабойной зоны нефтяных скважин после капитального ремонта

1 стр. из 1

В настоящее время добыча нефти — это трудный, ресурсоемкий процесс, включающий в себя разведку месторождений, бурение, добычу, транспортировку и переработку.

В начале рыночных реформ добыча нефти снизилась более чем в 1,9 раза, образовался огромный фонд простаивающих и малорентабельных малодебитных скважин. Остро стоял вопрос о их консервации. Существенную роль здесь играли и такие факторы, как трудноизвлекаемость запасов, высокая отработанность основных месторождений и, как следствие, связанный с этим большой выход из эксплуатации действующих мощностей, высокие затраты на разведку и бурение новых мощностей нефтедобычи. Часть скважин, считающихся малоперспективными или требующими затрат на проведение капитального ремонта скважин (КРС), с последующим проведением работ по обеспечению (вызов притока продукции пласта, обработка призабойной зоны (ОПЗ)), была просто законсервирована.

Рост добычи в последние годы объясняется не только благоприятной рыночной конъюнктурой, но и большим фондом скважин, работающих еще с советских времен, вводом вновь в эксплуатацию ранее простаивавших законсервированных скважин, а также современными системами разработки, новыми прогрессивными методами увеличения нефтеотдачи и стимуляции скважин.

Нефтяникам известно, что основные трудности в добыче нефти возникают на поздней стадии разработки и эксплуатации скважин, когда извлечены основные (70–80%) запасы нефти. Именно в это время увеличивается (до 80–90%) обводненность, происходит парафинизация, заиливание и закупорка тяжелыми фракциями нефти и песком нефтеносного, продуктивного пласта в призабойной зоне.

Для предотвращения остановки скважины проводят работы по КРС и ОПЗ. Для оптимизации работ по окончанию КРС, как правило, проводят комплекс работ по ОПЗ для вызова притока различными способами — такими, как закачка пара, кислотная обработка продуктивного пласта, желонирование, свабирование, имплозионные методы, представляющие собой создание депрессивных или репрессивных воздействий на призабойную зону пласта.

Рис. 1

Одним из способов интенсификации и оптимизации работы скважин является метод создания депрессии на пласт при использовании комплекса оборудования (рис. 1), функционирующий за счет перепада давления, создаваемого столбом жидкости в скважине. Комплекс (рис. 1 а) спускается в скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) 1 до забоя и состоит из центрального клапана (2), пакера (3), сливного клапана (4), обратного клапана (5). При помощи подъемного агрегата на базе «АзИНМАШ-37А», на канате в колону НКТ 1 (рис. 1 б) спускают специальный инструмент управления клапаном (6), открывающий центральный клапан (2). Автоматически срабатывает пакер, снимая с пласта противодавление столба жидкости в обсадной колонне (7). В результате значительной разницы давления в призабойной зоне и в НКТ выше центрального клапана (Р=1 атм.) происходит стремительный отток жидкости в НКТ и создается глубокая депрессия на пласт, вызывающая приток жидкости из пласта в скважину и далее, через обратный клапан (5), в колонну НКТ. Величина депрессии и количество жидкости, отобранное из пласта за один спуск оборудования, зависят от глубины расположения центрального клапана и пакера, величины пластового давления и диаметра НКТ.
Для увеличения приемистости нагнетательных скважин и воздействия на призабойную зону пласта с целью улучшения ее фильтрационных характеристик могут быть применены репрессивные методы динамического воздействия на пласт.

Рассмотрим метод, позволяющий осуществлять многократные циклы репрессии в призабойной зоне без подъема оборудования.

Рис. 2

Подземное оборудование (рис. 2) состоит из концентратора давления (4), клапана (5), преточной камеры (6), пакера (8), имплозионной камеры (9). Оборудование (рис. 2 а) опускается в скважину на колонне НКТ 2 при закрытом клапане (5) с установкой концентратора давления (4) в обрабатываемой зоне и пакеруется пакером (8). В колонну НКТ 2 на канате (1) спускается сваб (3) до клапана концентратора давления. При подъеме (рис. 2 б) сваба (3), за счет давления столба жидкости в НКТ 2 и затрубном пространстве обсадной колонны (7), он раскрывается, принимая рабочее состояние и плотно прилегая к стенкам, и создает вакуум в имплозионной камере (9). В момент прохождения сваба (3) преточной камеры (6) и входе его в НКТ 2 (рис. 2 в) освобождаются преточные отверстия камеры (6) и за счет огромного перепада давления происходит сильнейший переток жидкости из затрубного пространства в имплозионную камеру (9). Поток жидкости открывает клапан (5) и через концентратор давления (4) направляется в зону пласта, создавая таким образом гидроудар. После этого сваб опускают вниз и многократно повторяют процесс, создавая репрессию давлением на пласт до достижения заданного результата.

Наиболее эффективным является проведение обработок призабойной зоны в импульсном режиме, где чередуются импульс депрессии и импульс репрессии. Данный метод позволяет обеспечить ускорение и повышение эффективности освоения вводящихся в эксплуатацию скважин. Обработка призабойной зоны импульсами давления (рис. 3) проводится оборудованием, состоящим из расширительной камеры (2), пакера (3), имплозионной камеры (4), концентратора давления (5), клапана (6).

Рис. 3

Оборудование (рис. 3 а) опускается в скважину на колонне НКТ 1 при закрытом клапане (6) с установкой концентратора давления (5) в обрабатываемой зоне и пакеруется пакером (3). В колонну НКТ 1 на канате (7) спускается сваб (8) с инструментом управления клапаном (9). Автоматически срабатывает пакер, снимая с пласта противодавление столба жидкости в обсадной колонне (10). Воздействуя на клапан (6) инструментом управления (9), закрепленным на мондрели сваба (8), открываем клапан. В результате значительной разницы давления в призабойной зоне и в НКТ выше клапана (Р =1 атм.), происходит стремительный отток жидкости в НКТ и создается глубокая депрессия на пласт, вызывающая приток жидкости из пласта в скважину и далее в колонну НКТ. При подъеме сваба (8) (рис. 3 б) вверх клапан (6) закрывается. Под воздействием столба жидкости сваб (8), проходя по имплозионной камере (4), вакуумирует ее. Таким образом, давление в имплозионной камере (4) становится отрицательным. Продолжая движение вверх, сваб (8) входит в расширительную камеру (2). При полном выходе сваба (8) из имплозионной камеры (рис. 3 в) поднятый им столб жидкости, находящийся в НКТ, за счет огромного перепада давления мгновенно перетекает в имплозионную камеру (4). Поток жидкости открывает клапан (6) и через концентратор давления (5) поступает в зону пласта, создавая таким образом гидроудар. После гидроудара сваб опускают вниз и многократно повторяют процесс, попеременно создавая депрессию и репрессию давлением на пласт до достижения заданного результата.

Преимуществом данного метода является возможность многократных обработок призабойной зоны без подъема оборудования, а осуществление попеременно меняющихся воздействий на продуктивный пласт дает возможность эффективно и за короткое время «раскачать» пласт, добившись значительного притока или поглощения. Следует заметить, что после проведения работ описанными выше методами рекомендуется применить свабирование для обеспечения стабильной работы скважины, очистки ее и пласта от оставшегося шлама. Все работы и операции при использовании данного оборудования производятся силами бригад ПРС без привлечения дополнительных служб и оборудования.

Дата: 29.03.2006
Кочубей В. М.
"НефтьГазПромышленность" 2 (22)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!