Дочернее предприятие «Газпрома» на геофизическом рынке Казахстана

1 стр. из 1

В самом начале 2006 г. в нефтегазодобывающей отрасли Казахстана произошло небольшое, на первый взгляд, событие: сервисная компания «КазРосГео­физика» открыла очередной филиал, на этот раз в Атырау.

Впрочем, сама ситуация в этом регионе, да и в Казахстане в целом, такова, что незначительных персонажей тут не бывает. Это справедливо и в отношении «КазРосГеофизики»: ее появление — свидетельство намерений закрепиться на казахстанском сервисном рынке крупного российского «игрока» — «дочки» «Газпрома» ОАО «Газпромгеофизика». Но не опоздали ли россияне к дележу «геофизического пирога»?

В компании «Газпромгеофизика» убеждены, что пришли в Казахстан как раз вовремя. Если еще пару лет назад здесь наблюдался настоящий бум поиска и разведки месторождений углеводородов, то теперь наступают, может быть, не такие эмоционально насыщенные, но не менее ответственные будни нефтегазодобычи. Насколько эффективным будет процесс извлечения сырья, в том числе и с точки зрения затрат на его организацию и сопровождение? Во многом это зависит от того, какую информацию о состоянии залежи и скважин геофизики соберут и какие выводы из нее сделают. К счастью, казахстанским недропользователям это объяснять и не нужно, тут собрались профессионалы со всего мира. Поэтому «Газпромгеофизика» вышла к потенциальным заказчикам с предложением услуг, в которых отрасль на данном этапе своего развития больше всего заинтересована и которые составляют «конек» газпромовской «дочки». Сегодня компания выполняет 95% всех геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) на объектах «Газпрома» и занимает около 20% рынка ГИРС в России.

С такой поддержкой «КазРосГеофизика» уже не выглядит новичком. К борьбе за долю казахстанского рынка компания была подготовлена основательно. Фактически «с нуля» была сформирована самодостаточная геофизическая сервисная структура, запрограммированная на достижение быстрого успеха в современных рыночных условиях Казахстана. Изначально в качестве основного ориентира ее развития были заданы потребности и задачи недропользователя. Поэтому арсенал «КазРосГеофизики» составили самые современные российские технологии, оборудование и аппаратура для проведения геофизических исследований.

«Высадка десанта» в Казахстан состоялась в относительно спокойном районе — в непосредственной близости от Южно-Тургайской нефтеносной провинции, а это месторождения Кумколь, Кумколь Южный и Майбулак. Здесь и были получены первые заказы на реализацию проектов АО «Тургай-Петролеум». Для подготовки к очередному броску «КазРосГеофизике» понадобилось менее года, и уже 2006 г. компания встретила в ключевом регионе — Атырау, о значении которого для казахстанского нефтегазовой отрасли говорить излишне.

Правда, для успеха мало оказаться во всеоружии в нужном месте в нужное время. Особенно если речь идет о Казахстане, где работают добывающие и сервисные компании со всех концов света — и международные корпорации, и гиганты из соседних азиатских стран, и компании постсоветского пространства. Здесь от участника рынка, и в особенности от сервисных компаний ждут не только эффективности, оптимальных цен и безупречного качества, но еще и соответствия стандартам — от способа преподнесения информации о компании в ходе тендера и демонстрации принципов ведения бизнеса до формата предоставления отчетности. Заказчик хочет, чтобы его понимали, говорили с ним на одном языке — в профессиональном смысле в первую очередь.

В «Газпромгеофизике» это знают из собственного опыта и уже имели возможность отработать схемы максимально эффективного взаимодействия. Внедрение в столь неоднородную среду казахстанского нефтегазового комплекса — лишь один из множества внешнеэкономических проектов компании, которая претендует на звание одной из крупнейших в СНГ. Высокий уровень работы российской компании на внешнем рынке отмечен независимыми экспертами. Только в 2005 г. «Газпромгеофизика» была награждена медалью «За высокое качество в деловой практике» (Швейцария, Женева) и была признана «Лучшим предприятием Европы» по версии Европейской Бизнес-Ассамблеи (Великобритания).

«Газпромгеофизика» уже не раз давала понять, что ее амбиции простираются значительно дальше, чем лидерство в России. С помощью «КазРосГеофизики» компания намерена укрепить свое положение на рынке Казахстана, и сомневаться в ее успехе нет оснований.

ОАО «Газпром»
ОАО «Газпромгеофизика»
117638, г. Москва, ул. Болотниковская, д. 18, корп. 1
Тел. (495) 775-95-75
Факс (495) 775-95-65
e-mail: Office@gazpromgeofizika.ru
www.gazpromgeofizika.ru

Дата: 29.03.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (22)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!