Лизинг: две стороны медали

1 стр. из 1

Инвестиции в производство товаров и услуг — вот что питало и питает экономику любой страны, придает стабильность любому государству и определяет его будущее. И в России, как и во многих странах, проблема поступления новых инвестиций в реальный сектор экономики стоит остро. Эта проблема существует и в отношении сферы нефти и газа, являющейся далеко не последней отраслью в российской экономике.

Как сделать отечественный нефтегазовый сектор привлекательным для инвестора? Ведь покупка нефтегазового оборудования, которое относится к дорогостоящей технике, предприятиями малого и среднего бизнеса затруднительна, а иногда и просто невозможна. Из-за отсутствия у них финансовых средств получение кредита также проблематично, так как это требует наличия стартового капитала (как правило, минимум 20% стоимости оборудования придется заплатить из собственных средств), да и сроки кредитования малы — не превышают 1–2 лет. А ведь оборудование еще и изнашивается, устаревает и обесценивается, и по истечении определенного периода снова возникнет проблема переоснащения материальной базы. Выход из создавшегося положения — в широком применении в нефтегазовой сфере новых финансовых инструментов производственного инвестирования, одним из которых является лизинг.

Лизинг — форма финансовой аренды средств производства и товаров потребления. В то же время это и комплекс экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное владение и пользование за определенную плату. Классический лизинг предусматривает участие в нем трех сторон: лизингодатель, лизингополучатель, продавец (поставщик) имущества. Но возможен вариант, когда продавец и лизингодатель или продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом. При дорогостоящих проектах число участников сделки, как правило, увеличивается за счет привлечения лизингодателем новых источников финансирования (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др.).

Важно отметить, что все элементы лизингового процесса тесно связаны между собой. Так, отношения по временному использованию имущества (договор лизинга) возникают только после реализации договора купли-продажи. Получается, что исполнение одного договора дает толчок к возникновению следующей сделки, а участники лизингового процесса тесно взаимодействуют между собой на разных этапах.

Специфика лизинга промышленного оборудования в России состоит в том, что согласно законодательству, для признания сделки лизинговой необходимо проведение операции покупки имущества. Поэтому совмещение продавца и лизингодателя в одном лице применительно к России невозможно. На первом этапе изготовитель нефтегазового оборудования и будущий лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают как продавец и покупатель. При этом пользователь имущества, юридически не участвуя в договоре купли-продажи, является активным участником этой сделки, выбирая необходимое оборудование и конкретного поставщика. Предметом договора может выступать любое нефтегазовое оборудование и техника: буровые установки, насосы, компрессоры, трубоукладчики, комплексы по нефтегазопереработке и т.п. Все технические вопросы реализации договора купли-продажи (комплектность, сроки и место поставки, гарантийные обязательства, порядок приемки и т.п.) решаются между изготовителем (поставщиком) и лизингополучателем, на лизингодателя ложится обязанность финансового обеспечения сделки.

На втором этапе покупатель имущества сдает его во временное пользование за определенную плату, выступая как лизингодатель. Однако отношения по второму договору не замыкаются между пользователем и лизингодателем. Продавец имущества, хотя и заключал договор купли продажи с лизингодателем, несет ответственность перед пользователем за качество оборудования. По окончании договора, в зависимости от условий, имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя. Важно отметить, что на протяжении всего договора лизинга собственником имущества является лизингодатель.

Преимущества лизинга

Успешное развитие лизинговых отношений, как и любых других видов деятельности, не имело бы места, если бы не приносило выгоду всем участникам договорных отношений и в первую очередь потенциальному пользователю. Какие же преимущества дает лизинг лизингополучателю? Сделать оценку легче, если провести параллель с более традиционным способом получения финансовых средств для покупки оборудования — кредитом или банковской ссудой. Можно выделить десять основных преимуществ:
1. Снижение потребности в собственном стартовом капитале. Лизинг предполагает, как правило, 100%-ное финансирование лизингодателем и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество, увеличивать оборотный капитал для расширения производства. Арендатор решает проблему приобретения и финансирования оборудования одновременно, причем закупка оборудования осуществляется по оптимальным ценам. Как правило, лизинговые компании имеют больше возможностей для достижения минимальных контрактных цен, чем лизингополучатель.
2. Очень часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как само лизинговое имущество выступает в качестве залога, и достаточно иметь 25–35% от стоимости оборудования, чтобы заключить соглашение с лизинговой компанией.
3. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, оно предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. Лизинговые платежи, по взаимной договоренности сторон, могут носить либо фиксированный, либо плавающий характер и производиться, например, в зависимости от получения выручки от реализации товаров, изготовленных на взятом в лизинг нефтегазовом оборудовании.
4. Лизинговая сделка может быть заключена на более длительный срок, чем кредитный договор. В связи с этим величина периодических лизинговых платежей будет меньше, а значит, снижаются расходы пользователя по уплате этих платежей и возрастает надежность исполнения лизингового договора.
5. Для лизингополучателя меньше риск морального и физического износа и устаревания имущества, поскольку имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование.
6. Лизинговое имущество может не числиться у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество.
7. Лизинговые платежи полностью относятся к издержкам производства и обращения (себестоимость) и, соответственно, снижают налогооблагаемую прибыль.
8. Возможность применения ускоренной амортизации с коэффициентом 3.
9. Лизинговые платежи малых предприятий освобождены от налога на добавленную стоимость.
10. Обременив свои основные средства залогом, компания лишается возможности получения второго кредита до момента окончания выплат по уже взятому кредиту. При сделке с лизинговой компанией в течение срока действия договора лизинга возможно повторное заимствование средств.

Схематически данные преимущества выглядят так:
С другой стороны, лизинг решает ряд проблем и для других участников лизинговых отношений:
 -  Поставщики оборудования увеличивают объем реализации, у них растет масса прибыли. Таким образом, изготовитель имеет возможность добиться расширения круга потребителей, завоевать новые рынки сбыта.
 -  Для лизинговых компаний как инвесторов лизинг обеспечивает необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием) за счет действенной защиты от неплатежеспособности клиента.
 -  До завершающего платежа лизингодатель остается юридическим собственником оборудования, так что в случае неплатежей может востребовать это оборудование и реализовать его для погашения убытков. В случае банкротства лизингополучателя оборудование также в обязательном порядке возвращается лизинговой компании.
 -  В процессе сделки передаются не денежные ресурсы, контроль над использованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства.
 -  Освобождение от уплаты налога на прибыль, которая получена от реализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее трех лет. Лизингодатель частично освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввозимой на территорию РФ продукции, являющейся объектом международного лизинга.
 -  Банки, выделяя кредитные средства для лизинговых операций, существенно уменьшают степень риска в своей деятельности, поскольку в основе этих операций лежит материальное обеспечение в виде движимого и недвижимого имущества.
 -  Преимущество лизинговых операций для банка состоит также и в достаточно высокой их рентабельности. Включаясь в лизинговые операции, банк, как правило, приобретает новый источник доходов в виде комиссионных выплат.
 -  Участие страховых компаний в лизинговых сделках способствует увеличению объема их услуг, росту прибыли страховых компаний.
 -  Для государства же лизинговые операции это инструмент, способствующий мобилизации финансовых средств для инвестиционной деятельности.
 -  Государство, поощряя лизинговую деятельность и используя для этого, например, налоговые льготы, может существенно уменьшить бюджетные ассигнования на финансирование инвестиций, содействовать развитию товарного производства и сферы услуг, повышению экспортного потенциала, сокращению оттока частного российского капитала на Запад, созданию дополнительных рабочих мест, особенно в сфере малого предпринимательства, решению других насущных социально-экономических проблем.
 
Таким образом, в лизинге заинтересованы все участники сделки: производитель получает новые каналы сбыта, пользователь имеет возможность приобрести оборудование без первоначальных финансовых затрат, лизинговая компания становится финансовым звеном между производителем и потребителем, получая за это прибыль. В выигрыше остается и государство — возрождается производство, увеличиваются налоговые поступления в бюджет, уменьшается социальное напряжение за счет создания новых рабочих мест.

Проблемы российского лизинга

Российскому лизингу в этом году исполняется двенадцать лет. 17 сентября 1994 г. Президентом РФ был подписан Указ №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». Лизинг выжить сумел. И не просто выжить, что само по себе уже является достижением, но и встать на ноги, добиться значительных успехов, в том числе и в нефтегазовом секторе нашей экономики. По оценке Российской ассоциации лизинговых компаний, более половины объемов инвестиций по лизингу приходится на крупные компании, которые работают в таких ключевых отраслях экономики, как горнодобывающая промышленность, металлургия, авиастроение, нефтегазодобыча и переработка.

-

Лизинг

Кредит

Условия получения

Залогом выступает само лизинговое имущество

Необходим залог

Гибкость платежей

По договоренности выбирается удобная схема выплат

Чаще всего носят фиксированный характер

Срок

Возможен до 36 месяцев

Максимальный — 6–12 месяцев

Издержки производства

Лизинговый платеж в полном объеме относится на себестоимость

Относятся на себестоимость только проценты

Налог на имущество

Не числится на балансе предприятия

Имущество, приобретенное в кредит, является собственностью

Сроки амортизации

Применяется ускоренная амортизация с коэффициентом 3 — экономия на налоге на имущество в три раза

Механизм ускоренной амортизации не применяется

Повторное заимствование

Возможно в течение действия договора лизинга

Нет возможности получения второго кредита, пока не будет погашен первый

К большому сожалению лизинговых компаний, целью которых, как и других коммерческих структур, является извлечение прибыли, объем лизинговых операций в нефтегазовой сфере на рынке России не так уж и велик. Тому есть вполне объективные факторы, тормозящие развитие лизинга в России.

Когда лизинговая компания только начинает свою деятельность, сдерживающим фактором является отсутствие значительного стартового капитала — ведь она приобретает оборудование для нефтяников и газовиков за полную стоимость. А получить ссуды на три-четыре года (оптимальный срок погашения кредита на закупку техники лизинговой компанией) при сложившейся в России банковской практике краткосрочных кредитов достаточно проблематично. Необходимо разработать такие механизмы, которые покрывали бы банковские риски, связанные с долгосрочным кредитованием. Тормозит и высокий уровень налогов, несмотря на значительные послабления и льготы. Все еще не развита инфраструктура лизингового рынка, которая должна включать в себя более широкую сеть лизинговых компаний, специализированных консалтинговых фирм и соответствующую систему информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг.

Так что и у российского лизинга есть своя оборотная сторона. Но все эти задачи и проблемы вполне решаемы и решаются. Лучшее доказательство этому — постоянное увеличение спроса на услуги лизинговых компаний, в том числе и со стороны нефтегазового сектора России.

Дата: 29.03.2006
Алина Новицкая
"НефтьГазПромышленность" 2 (22)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!