Работа не на лозунги, а на результат

1 стр. из 1

Формируя программу жилищной реформы и проводя при этом неизбежную «инвентаризацию» и «перекличку» строительной отрасли, нужно помнить, что в развитых регионах сохранилось немало организаций, которые сберегли лучшие традиции советской строительной школы и в то же время адаптировались к работе в условиях рынка. Именно такие компании, располагающие базой производства строительных материалов, проектными и строительно-монтажными подразделениями, играют ключевую роль в формировании нового облика средних городов России. С одной из таких компаний, работающей в основном в своем регионе, но известной далеко за его пределами, мы познакомились в Белгородской области.

В 2004 г. «КМАпроектжилстрой» отметил свое 30-летие. Сегодня немногие строительные организации могут гордиться таким юбилеем. Созданное в 1974 г., в эпоху всесоюзных ударных комсомольских строек, предприятие успешно развивалось вместе с флагманами отечественной металлургии — Оскольским электрометаллургическим комбинатом, Стойленским и Лебединским горно-обогатительными комбинатами. И хотя в период реформ 90-х гг. многие мощные строительные организации утратили потенциал или даже прекратили существование, «КМАпроектжилстрой» под руководством заслуженного строителя РФ, генерального директора К. К. Лоор уверенно закрепился на позиции лидера строительного комплекса Белгородской области. С момента создания и до настоящего времени предприятие специализируется на строительстве объектов жилья и социального назначения. За 32 года введены в эксплуатацию:
— жилье — 2,99 млн. кв. м;
— школы на 21348 учащихся;
— поликлиники на 2250 посещений в год;
— больницы — 610 койкомест;
— детские дошкольные учреждения — 10820 мест;
— дворец торжественных церемоний — 3600 кв. м;
— дворцы и кинозалы — 4349 мест;
— бизнес-центр — 16 тыс. кв. м;
— универсальный дворец спорта — 18,44 тыс. кв. м;
— торговый центр «Оскол» — 15 тыс. кв. м;
— филиал «Внешторгбанка» в г. Белгороде — 7,04 тыс. кв. м.

Чтобы представить масштабы работы, проделанной за три десятилетия, необходимо сказать, что численность провинциального городка с 400-летней историей выросла с 65 до 220 тыс. человек, живущих в современном городе, где 90 %объектов жилья и социальной сферы построено КМАПЖС.

Сегодня «КМАпроектжилстрой» — это открытое акционерное общество, состоящее из 16 подразделений различного профиля и 9 дочерних предприятий с общей численностью работающих более 3800 человек. Предприятие осуществляет полный цикл реализации проектов — от инвестирования и проектирования до ввода объектов в монолитном, кирпичном и панельном исполнении любой категории сложности под ключ с последующей их эксплуатацией. В состав общества входят: проектное управление, заводы по выпуску строительных материалов и конструкций, по производству опалубки и обработке природного камня, автотранспортное предприятие, база механизации, управление производственно-технологической комплектации, энергоуправление и строительные управления, выполняющие полный технологический цикл работ без привлечения субподрядных организаций.

Говоря о достижениях и проделанной работе, необходимо отметить, что вся деятельность ОАО «КМАпроектжилстрой» за прошедшие годы в настоящем и обозримом будущем имеет социальную направленность, способствует улучшению качества жизни старооскольцев. Предприятие вносит свой вклад в выполнение «Программы по улучшению качества жизни жителей Белгородской области», объявленной губернатором Е. С. Савченко в связи с празднованием 50-летия образования Белгородской области — это событие также пришлось на 2004 г.

Микрорайоны — под ключ

Став в 90-е гг. одновременно заказчиком и подрядчиком в одном лице, руководство ОАО «КМАпроектжилстрой» принял стратегически верное решение о строительстве целых микрорайонов под ключ. По этому принципу построен микрорайон «Восточный» общей площадью309,5 тыс. кв. м.

В настоящее время ведется комплексная застройка новых микрорайонов «Северный» и «Степной», предусматривающая ввод в эксплуатацию одновременно с жилыми домами торговых и офисных помещений, подземных и гостевых стоянок, игровых площадок. Ярким примером такого комплекса может служить жилой дом № 1 в микрорайоне «Степной».
Строительство жилых массивов с развитой инфраструктурой положило развитие еще одному направлению в сфере деятельности ОАО «КМАпроектжилстрой» — торговле и услугам многопрофильных магазинов. Шесть современных супермаркетов общей площадью 8,1 тыс. кв. мс просторными торговыми залами, оснащенные новейшим оборудованием, ассортиментом до 20 тыс. наименований продукции, позволяют удовлетворить спрос самого взыскательного покупателя. Магазины рассчитаны на все слои населения. Большой ассортимент предназначен для жителей с различной покупательной способностью: от пенсионера до высокооплачиваемого работника или бизнесмена.

В октябре 2004 г. открылся торговый центр «Оскол». Инвестором при строительстве выступил ОАО «КМАпроектжилстрой». Торговый центр «Оскол» — это целый торговый город площадью 15 тыс. кв. м, сооруженный по европейским стандартам. Комплекс не имеет аналогов во всем Черноземье, появление такого сооружения — шаг к новому качеству жизни. Скоро можно будет забыть о том, как выглядела торговля на рынках, с лотков или в открытых палатках. Так создается новая культура торговли в Старом Осколе, прекрасные условия и для продавцов, и для покупателей.

Новый дворец для Старого Оскола

Еще одно знаменательное событие для жителей Старого Оскола произошло в 2004 г. Открытием ледовой арены завершился ввод в эксплуатацию Универсального дворца спорта площадью 18,44 тыс. кв. м. Открытие первой очереди состоялось ранее. Уникальность нового Дворца спорта не только в рекордных сроках его возведения, великолепной отделке и оснащенности самыми современными технологиями и оборудованием. Это единственное в Черноземье, а может, и в России, сооружение такого масштаба, созданное и находящееся в собственности частного предприятия. На него не затрачено ни копейки бюджетных денег на строительство и на текущую эксплуатацию. Дворец спорта стал настоящим центром пропаганды здорового образа жизни, культурно-оздоровительной работы и полноценного цивилизованного отдыха горожан. Фитнес-клуб, оздоровительные бассейны, японская и турецкая бани, финская сауна, тренажерный зал, зал для занятий тяжелой атлетикой, универсальная спортивная арена для занятий игровыми видами спорта с трибунами на 1249 зрительских мест, ледовая арена с трибунами на 1 020 зрительских мест, поле для мини-гольфа, поле для гольфа площадью 7,6 га, медицинский центр, тир, кафе, гостиница, оснащенные самым современным оборудованием. Ежемесячно дворец посещают до 24 тыс. горожан. Те условия и услуги, которые предлагает спортивный комплекс, для рядового россиянина, редки не в каждом городе есть сооружения подобного уровня. А ведь до появления дворца многие из тех, кто сюда приходит, проводили свое свободное время зачастую в ущерб своему здоровью. Работники ОАО «КМАпроектжилстрой» имеют скидки на посещение до 20 %. Для юных жителей города скидки до 50 % от стоимости посещения взрослого.

Умеем работать, умеем отдохнуть

Кроме представленных объектов общество имеет базу отдыха «Улыбка». База отдыха — гостиничный комплекс европейского уровня, круг-логодично способный принимать до 160 отдыхающих одновременно. К услугам отдыхающих на «Улыбке» — комфортабельные номера в 2- и 4- этажных корпусах и отдельно стоящих коттеджах, открытые плавательные бассейны с подогревом воды, бани, сауны, водные развлечения, бильярд, теннисный корт, футбольная и волейбольная площадки, бар, кафе, ресторан, конференц-зал, оснащенный самой современной оргтехникой, зал игровых автоматов. Здесь можно отдохнуть семьей или приехать с компанией друзей. Каждому из отдыхающих найдется занятие по душе.
История предприятия ОАО «КМАпроектжилстрой» — это история развития Старого Оскола, история становления Белгородской области, история нашей страны. Работая в ОАО «КМАпроектжилстрой» есть возможность трудиться и делать прекраснее наш город, область и Россию, не вывозя за рубеж свой труд, оставляя на родной земле Белгородчины новые ценности, укрепляя страну и даря современникам и будущим поколениям замечательную возможность жить в лучших домах, заниматься спортом и отдыхать не хуже мировых стандартов.

Впереди еще много работы…

Сегодня перед строителями России поставлена задача по выполнению национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». «КМАпроектжилстрой» уже сегодня является исполнителем этого проекта. Учитывая, что политика отрасли направлена на увеличение роста строительства жилья, КМАПЖС свое будущее развитие строит на увеличении ввода жилья с целью его реализации. В стадии строительства находятся два микрорайона: «Северный», где возводятся жилые дома из деталей крупно-панельного домостроения, и «Степной» c жилыми домами в кирпичном и кирпично-монолитном исполнении. В связи с возросшими требованиями по улучшению проектных решений жилья в новых микрорайонах проектируется жилье с улучшенными показателями по энергоресурсам — применяются локальные газовые котельные, новые материалы и технологии.

Но жилищную проблему решить непросто. Слишком велика потребность в жилье: даже в Старом Осколе, где еще два десятка лет назад велось бурное строительство жилья, сегодня в нем нуждается не менее 40 тыс. человек. Хотелось бы остановиться на вопросе доступности жилья. Эту проблему надо решать не на словах, а на деле.В начале 1990-х гг. строительный комплекс принял на себя все удары перестройки: была утрачена часть квалифицированных кадров, на протяжении 15 лет мало обновлялись основные фонды строительной базы. Налоги же строительные организации платили, не имея ни одной льготы. Для того чтобы снизить стоимость жилья, необходимо уже сегодня осуществить модернизацию производства, без этого национальный проект останется лозунгом. Однако пока в проекте не предусмотрена никакая материальная поддержка строительных организаций. Это может быть освобождение строительных организаций от НДС, налога на имущество, земельного налога — кстати, с вводом кадастровой оценки земель его сумма возрастает в несколько раз. Еще один значимый фактор — регулирование тарифов на энергоносители, рост которых постоянно поднимает стоимость материальных ресурсов. Необходимо освободить строителей и от уплаты хотя бы половины налога на прибыль, при условии, что эти средства будут использованы на развитие и реконструкцию производства.

Кроме того, надо снижать бремя затрат, таких как стоимость регистрации недвижимости, услуги БТИ, выдача технических условий, множественные согласования: суммы годовых платежей по этим обременениям составляют миллионы рублей. Также на стоимость жилья существенно влияют сроки согласования и разрешения, отводы земельных участков и их же передача после ввода жилья. Сегодня этот вопрос стоит крае-угольным камнем в проблеме ускорения сроков строительства жилья, а значит, и снижения его стоимости. Данная проблема будет решена в том случае, если ответственные государственные служащие будут отвечать за сроки и объемы жилищного строительства, чего пока не происходит.

Безусловно, нуждаются в контроле и механизмы развития ипотечного кредитования: пока ипотечный кредит доступен далеко не всем россиянам. Снижение ставок по кредитам, гарантии банковских и личных рисков со стороны государства — вот те факторы, которые существенно расширят круг лиц, способных получать и выплачивать кредиты на приобретение и строительство жилья.

Если разумно выстроить стратегию по выполнению национального жилищного проекта, то можно получить достаточно хорошие результаты, а это значит, что наш народ будет иметь доступное жилье, а также безопасные и комфортные условия проживания.

Дата: 20.04.2006
К. К. Лоор
"Федеральный строительный рынок" 1 (49)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!