Все самое важное об экспертизе и надзоре — на одном диске!

1 стр. из 1

Новый диск «Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов» от Российской сети центров нормативно-технической документации станет незаменимым подарком для тех специалистов, которые проектируют, строят и занимаются эксплуатацией объектов.


Тема нормативно-технического обеспечения строительного комплекса вновь на пике острых обсуждений — на этот раз в сфере экспертизы и надзора. Сказывается и вступление в силу Градостроительного кодекса, существенно изменившего порядок осуществления государственного контроля за строительством объектов, и реформа технического регулирования, подвергающая коренному пересмотру весь комплекс обязательных требований, на основе которых осуществляются экспертиза и надзор, и масштабное обновление коммунального хозяйства и энергетической инфраструктуры в рамках национального проекта «Доступное жилье», и другие факторы.

Закономерно, что изменение существующей практики вызывает вопросы у специалистов строительного комплекса. Преодолеть «информационный вакуум», открыв полный спектр нормативно-технической, правовой и справочной информации, каждому специалисту, который обращается к этой информации в своей повседневной работе, призвана Российская сеть центров нормативно-технической документации, созданная в 2005 г. консорциумом «Кодекс» — одним из крупнейших разработчиков на рынке делового программного обеспечения.

Выступления представителей органов власти и экспертов с разъяснением сложившейся ситуации, знаковые нормативные акты, обзоры происходящих в законодательстве изменений — эти и многие другие ценные материалы станут доступны всем без исключения пользователям Российской сети ЦНТД с помощью нового компакт-диска «Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов».

В состав диска вошли материалы VII всероссийского форума «Развитие жилищно-коммунального хозяйства. Задачи Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», который проводился весной этого года в Москве Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроем) при спонсорской поддержке и активном участии Российской сети ЦНТД. Обладатель CD-издания сможет ознакомиться с выступлениями первых лиц федеральных министерств и ведомств, прозвучавшими на этом представительном мероприятии: Министра регионального развития РФ В. ЯКОВЛЕВА, руководителя Росстроя С. КРУГЛИКА, председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям М. ШАККУМА.

Еще одним значимым событием, нашедшим свое отражение в информации  на диске, стал цикл семинаров, объединенных общим названием «Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов», который Российская сеть ЦНТД провела в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. На семинарах представители Минрегиона России, Ростехнадзора, Росстроя, Экономической рабочей группы при Администрации Президента, региональных органов власти и общественных организаций озвучили свои позиции по наиболее важным аспектам заявленной темы. Ознакомиться с полными текстами их выступлений и прояснить интересующие вопросы также можно с помощью этого СD-издания.

Прекрасным подарком для специалистов, работающих с нормами, правилами и стандартами, станут представленные на диске актуальные документы и материалы: это нормативно-технические акты в строительстве, введенные в действие после 1 июля 2005 г., новые нормативные документы, регулирующие экспертизу и надзор при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, комментарии юристов с разъяснениями изменений в Градостроительном кодексе, а также обзор нормативных актов, принятых в целях реализации Федеральной целевой программы «Жилище».

Кроме того, CD-издание содержит подробную информацию о Российской сети ЦНТД, ее продуктах и услугах. Одной из таких услуг является ежемесячное издание — Информационный бюллетень ЦНТД. На диске представлена одна из последних публикаций бюллетеня, подготовленная кандидатом технических наук профессором Е. МЕШАЛКИНЫМ, — статья «Пожаробезопасность объектов строительства и ЖКХ».

Вся информация представлена в программной оболочке «Кодекс», которая обеспечивает быстрый поиск необходимых документов, возможности для работы с выборками, создания папок пользователя и закладок в документах, интеграцию с Windows-приложениями, аутентичное отражение сложной графической информации (схем, формул, чертежей, рисунков). Оценить эти возможности пользователи диска смогут, поработав с демоверсиями электронных систем нормативно-технической информации «Стройэксперт» и «Стройтехнолог», которые распространяет Российская сеть ЦНТД и которые также содержатся на диске.

CD-издание «Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов» можно бесплатно получить в любом Центренормативно-технической документации в вашем регионе. Координаты центров представлены на сайте www.cntd.ru.

Дата: 05.06.2006
Александр Коротышев
"СтройПРОФИль" 4 (50)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!