Мы собираем BAUER

1 стр. из 1

Высокопроизводительное, экономичное и экологически безопасное буровое оборудование немецкого концерна BAUER стало сегодня для наших строителей значительно доступнее. В январе этого года на российско-германском предприятии «БАУЭР МАШИНЫ-КУРГАНСТАЛЬМОСТ» была собрана первая буровая машина нового поколения — МBG-12 (Miniвohrgerat). Она выполняет устройство бетонных стен котлованов, бурение скальных грунтов, грунтов для устройства опор мостов и ЛЭП. Совместное предприятие работает на базе ведущего в России специализированного завода по производству металлоконструкций для пролетных строений мостов «КУРГАНСТАЛЬМОСТ».

Вторым учредителем совместного предприятия является крупнейшая немецкая холдинговая компания BAUER, которой уже 216 лет. BAUER — признанный в мире лидер по разработке технологий в области фундаментостроения и производства оборудования, отличающегося смелыми конструкторскими решениями и первоклассным качеством.

Отметим, что в СССР еще в 70-е годы прошлого века начали применять в строительстве перспективные технологии, созданные концерном. Так, опыт BAUER был учтен в Москве при усилении фундаментов гостиницы «Метрополь» и при установке подпорных стен (в процессе выемки грунта) для строительства торгового центра на Манежной площади. Затем уже в 90-е годы буровые машины концерна BAUER были востребованы в регионах Центральной России и в Сибири. А в преддверии празднования 300-летия Санкт-Петербурга это оборудование было задействовано при выполнении строительно-реконструкционных работ в сложных грунтах Северной столицы.

О становлении и развитии партнерских отношений между концерном BAUER и заводом «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» расскажем подробнее. В 1994 г. BAUER оказал курганцам содействие в приобретении фрезерных станков и организации в столице Зауралья производства стальной фрезерованной фибры для дисперсного армирования бетона. В 2005 г. концерн содействовал продвижению продукции завода на европейский рынок. Состоялось подписание первого контракта на поставку в Германию курганских металлоконструкций для строительства моста вблизи Лейпцига.

Буровые машины серии MBG были впервые представлены в марте 2005 г. на выставке CONEXPO в Лас-Вегасе. MBG-12 предназначена для устройства буронабивных свай. Машина снабжена телескопической штангой привода вращения, что позволяет вести буровые работы в широком диапазоне глубин. Вес машины всего 33 т., но она оборудована вращающейся головкой с крутящим моментом 125 кНм!

Нельзя не сказать, что в нашей стране буровые машины традиционно выпускают на базе колесных или тракторных шасси уже существующих машин, 79 % отечественных буровых машин имеют крутящий момент всего 5–8 кНм и лишь 1 % — более 30 кНм. В отличие от них MBG-12 — компактная гусеничная машина с высоким вращающим моментом, передаваемым на буровой инструмент. У нее современная кинематика, идеальные габариты и вес, она проста в обслуживании и в ремонте. Сегодня MBG-12 обладает наилучшим в мире показателем в соотношении «крутящий момент — масса».

Революционная конструкция машины позволяет обеспечивать ее эксплуатацию, транспортировку и техническое обслуживание без лишних проблем. Так, для подготовки работающей машины к последующей транспортировке требуется лишь несколько минут. Демонтаж агрегатов при этом исключен! Самым успешным образом проявила себя MBG-12, работая при –38 0С. Это позволяет надеяться на ее особую восстребованность для эксплуатации в экстремальных условиях Сибири.

Буровые машины, которые собирает предприятие «БАУЭР МАШИНЫ-КУРГАНСТАЛЬМОСТ», сертифицированы в системе ГОСТ Р, на машины выдан сертификат установленного образца, разрешающий их постановку на учет в органах Гостехнадзора.Производитель дает гарантию на выпус-каемые машины и осуществляет их сервисное обслуживание. Буровые машины BAUER собирают в «северном исполнении»: на них установлена система отопления кабины (при выключенном двигателе), электроподогрев аккумуляторных батарей, гидравлического масла, дизельного топлива и охлаждающей жидкости.

По специальному заказу возможна модернизация MBG-12 — установка башенной части машины на автомобильное шасси.Это придаст машине большую мобильность. Кроме того, возможна сборка модели, предназначенной для выполнения работ в условиях ограниченной высоты (минимальная высота машины — 6,7 м, глубина бурения — до 8 м).

В 2006 г. российско-германское предприятие «БАУЭР МАШИНЫ-КУРГАНСТАЛЬМОСТ» планирует собрать 8 буровых машин MBG-12 и две машины MBG-24большей мощности. Через полтора года здесь будут ежегодно собирать до 50 буровых машин. Для предприятия это серьезная цель, тем более, что в нынешнем году во всем мире (включая производство в Кургане) выпустят не более 100 буровых машин такого типа.

Технические характеристики MBG-12:
 -  масса — 33 т;
 -  габариты в рабочем положении с опущенной стрелой — 3 300 х 3 270 х 1 4285 м;
 -  двигатель Caterpillar CAT 3056Е (мощность — 129 кВт при 2 000 об./мин.);
 -  крутящий момент — 125 кНм;
 -  усилие подачи бурового инструмента — 65 кН;
 -  усилие извлечения — 90 кН;
 -  две лебедки (главная — 10 т, вспомогательная — 3 т);
 -  сила тяги ходового шасси — 210 кН;
 -  ширина ходового шасси в транспортном положении — 2 500 мм; в рабочем — 3 300 мм;
 -  скорость движения — 2 км/ч.;
 -  максимальная глубина бурения проходным шнеком без обсадных труб — 36 м;
 -  максимальный диаметр бурения без обсадных труб — 1 300 мм, с обсадными трубами — 1000 мм.

Дата: 05.06.2006
Игорь Лукиных
"СтройПРОФИль" 4 (50)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!