VIII Конференция НП «АВОК» на форуме «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО-2006»

1 стр. из 1

В рамках международного строительного форума «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО-2006» в Санкт-Петербурге в апреле прошла VIII Конференция «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения».

Организаторы конференции: Некоммерческое партнерство «Инженеры по отоп-лению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК») и ЗАО «Балт-экспо». Мероприятие проводилось при участии НП «АВОК Северо-Запад», ОАО «ЛЕН-ЭКСПО», ВО «РЕСТЭК».

Работали 3 секции. Первая носила название «Технологии создания комфорта высотных и многофункциональных зданий и комплексов. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Здесь были рассмотрены требования, технические решения, практика проектирования и эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха жилых и многофункциональных высотных комплексов на примере жилых зданий строительной компании «ДОН-Строй» («Северная Звезда», «Алые Паруса», «Воробьевы Горы», «Триумф-Палас») и многофункциональных зданий московского международного делового центра «Мос-ква-Сити», а также тепловой и воздушный режим зданий различного назначения, современное оборудования для обеспечения комфортности и энергоэффективности зданий.

На второй секции под названием «Учет и регулирование потребления тепловой энергии зданий» говорилось о вопросах организации учета тепло- и водопотреб-ления и совершенствования расчетов за потребленную тепловую энергию, холодную и горячую воду в жилых зданиях и на объектах социальной сферы. Была представлена методика расчета теплопотребления эксплуатируемых жилых зданий.
Наконец, третья секция была посвящена инновационным решениям в теплоснабжении. Ее название — «Когенерация и автономные источники теплоснабжения».

На секции основное внимание было уделено инновационным решениям в энергоснабжении, когенеративным системам и автономным источникам теплоснабжения, схемным решениям, альтернативным видам топлива; была рассмотрена методология разработки схем перспективного развития систем теплоснабжения, предусматривающая рациональное сочетание централизованного и автономных источников тепла.

Руководители и ведущие специалисты компаний, фирм, отраслевых ведомств собрались также за «круглым столом» по теме «Нормативно-методические документы в строительстве — современное состояние».

Здесь обсуждались: современное состояние нормативно-правового обеспечения проектирования и строительства, практика применения нормативных документов в свете федерального закона «О техническом регулировании» и перспективы разработки технических регламентов, национальных стандартов и стандартов организаций.

Дата: 05.06.2006
Елизавета Исаева
"СтройПРОФИль" 4 (50)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!