Возрождение машиностроительной отрасли Северо-Запада

1 стр. из 1

Переход к рыночной экономике пережили немногие машиностроительные предприятия Северо-Запада. Невостребованность продукции, разрыв отношений с заказчиками привели к спаду производства, снижению платежеспособности и ухудшению финансового состояния этих предприятий. Основанный в 1929 г., Ухтинский механический завод в годы глубочайшего кризиса отрасли сумел сохранить и накопленный за десятилетия опыт, и производственные мощности. Генеральный директор ОАО «Ухтинский механический завод» Гарегин Лукашович ШИКАРЯН, который не понаслышке знает, с какими трудностями пришлось столкнуться крупным отечественным промышленным предприятиям в процессе адаптации к новым рыночным условиям, рассказывает о перспективах развития машиностроения в нашем регионе.

–Гарегин Лукашович, какие первоочередные задачи ставило перед собой руководство Ухтинского механического завода, когда вы вступили в должность генерального директора?

— Когда в 2001 г. я пришел на завод, мы начали с разработки программы оздоровления финансового состояния и платежеспособности предприятия. Мы сделали акцент на маркетинговую деятельность и активное привлечение крупных заказчиков. При этом мы понимали, что обеспечить дальнейшее развитие предприятия можно только при условии своевременного и неукоснительного выполнения договорных обязательств и высокого качества исполнения заказов. Этот подход принес ощутимые результаты: в период с 2001 по 2005 г. рост выпуска товарной продукции составил 320%, выручка от реализации увеличилась более чем в три раза. По нашим прогнозам, последний показатель в 2006 г. достигнет 230 млн. руб. Кроме этого, нам удалось наладить сотрудничество со многими регионами России и выйти на зарубежный рынок. Представительства Ухтинского механического завода работают сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также на Украине и в Казахстане.

— Помимо названных вами городов и стран оборудование УМЗ поставляется в Белоруссию, страны Балтии, Германию и Анголу. Расскажите, каким образом складывается ваше сотрудничество со странами СНГ и зарубежными государствами?

— С некоторыми зарубежными компаниями мы работаем через их представительства в России, но в основном мы стремимся работать с иностранными заказчиками напрямую, минуя посредников.
Знание положения дел на машиностроительных предприятиях России и стран ближнего зарубежья позволило нам найти свою нишу на рынке и обеспечило конкурентоспособность продукции УМЗ. Дело в том, что технологические процессы на зарубежных заводах отличаются от производственной практики нашего предприятия. Большинство иностранных производителей занимаются производством и сборкой комплектующих для собственных кранов. Мы же изготавливаем запасные части для всех видов кранов. Наш поворотный механизм защищен пятью авторскими свидетельствами, награжден золотой медалью Международной выставки промышленных товаров, которая проходила в Болгарии. Из этих механизмов, а также грузовых лебедок, ходовых тележек, крепежей, болтов, произведенных на нашем заводе, комплектуются башенные краны на многих машиностроительных заводах России и стран ближнего зарубежья. В прошлом году нами было изготовлено и продано заказчикам 15 кранов различной модификации.
Кроме этого, Ухтинский механический завод был и остается единственным предприятием в России, которое выпускает башенные краны, разработанные специально для суровых климатических условий Севера. Эти краны изготавливаются из особого вида стали, выдерживающей температурные нагрузки до –60 0С.Применение данных машин в более благоприятных природных условиях также приносит высокий экономический эффект.

— А появились ли за годы существования УМЗ в условиях рыночной экономики новые направления деятельности?

— Да, помимо сотрудничества с предприятиями машиностроительной, строительной, лесной, железнодорожной отраслей мы сегодня активно работаем на рынке оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Так, например, практически на всех буровых установках «Северной нефти» хорошо зарекомендовало себя оборудование, изготовленное на нашем заводе. Это секционные унифицированные блоки, БСУ, основания для нефтяных вышек, БСК4ЭК крепеж и нестандартное оборудование.

— Над какими заказами и проектами собираетесь работать в этом году?

— В данный момент мы приступили к очень серьезному заказу, сложному по конструкторским решениям и необычному для предприятия, который поступил от немецко-австрийской фирмы. От нас требуется изготовить детали, на которые будет крепиться центрифуга диаметром 30 м. В дальнейшем она будет использоваться для подготовки космонавтов. Представители компании-заказчика побывали недавно на заводе и остались довольны темпом и качеством производства данного оборудования.

Уже сегодня ассортимент продукции Ухтинского механического завода достигает 1000 наименований, и думаю, что в будущем возможности нашего предприятия будут только увеличиваться.

Дата: 08.03.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!