Сберечь тепло в домах — стратегическая задача страны

1 стр. из 1

Большинство вновь построенных жилых и общественных зданий не отвечает современным требованиям по теплозащите. Таким образом, к сверхнормативным потерям зданий, построенных в 60–80-х гг., прибавляются потери современных многоэтажных гигантов, не исключая элитные здания. Удручающее состояние по теплозащите представляют коттеджи.

Поэтому на этапе проектирования, согласно вышеперечисленным СНиП и ТСН на любое отапливаемое здание, должен быть оформлен теплоэнергетический паспорт. Этот документ содержит таблицы основных теплотехнических, геометрических и теплоэнергетических показателей, в которые включены графы со значениями нормативных, проектных и фактических показателей.

Сравнение на этапе экспертизы проектных и нормативных показателей должно обеспечить оценку проектного качества теплозащиты и энергоэффективности любого здания. Оценка качества конечной продукции на этапе передачи готового объекта после годичной эксплуатации достигается путем сравнения фактических значений основных теплотехнических и теплоэнергетических показателей, а также энергоэффективности с проектными и нормативными значениями.

Нашей фирмой и специалистами ОАО «СПбЗНИиПИ» разработана «Инструкция по заполнению теплоэнергетического паспорта на здания» после годичной и более эксплуатации. Эта инструкция составлена в соответствии со следующими документами: СП 23-101-2000 «Проектирование теплозащиты зданий»; СНиП 23-02-203 «Тепловая защита зданий» ТСН 23-340-2003 СПб «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий».

Натурные обследования проводятся в соответствии с «Комплексной методикой контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий» с нормируемым микроклиматом в помещениях. Методика утверждена и рекомендована к использованию Госстроем и Главгосэнергонадзором в 2002 г.

Комплексное обследование незаменимо при проведении энергоаудита эксплуатируемых зданий и сооружений различного назначения, в том числе и производственных. Комплексная методика с применением тепловидения снабжает энергосберегающие технологии высокочувствительным и наглядным инструментарием для борьбы с потерями тепловой энергии.

Кроме вышеперечисленных нормативных документов имеется ТСН 12-380-2002 СПб «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости». В соответствии с ним наша фирма по договору проводит тепловизионное обследование здания в момент сдачи его в эксплуатацию, независимо от формы собственности. Это обследование проводится с целью выявления скрытых дефектов теплоизоляции. По завершении обследования на основании полученных данных заполняется «Акт проверки качества теплоизоляции ограждающих конструкций» и выдается «Справка о результатах контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций».

На этапе обследования достаточно установить местоположение обнаруженных дефектов и идентифицировать их. После этого составляются дефектная ведомость и альбом термограмм, в котором наглядно демонстрируются обнаруженные скрытые дефекты теплоизоляции ОК. А также отчет с рекомендациями по устранению обнаруженных дефектов. Строительная фирма, руководствуясь результатами обследования, получает возможность с наименьшими затратами устранить обнаруженный брак и предупредить возможные конфликты с будущим потребителем. После проведения работ по устранению дефектов необходимо еще раз обследовать местоположения устраненных дефектов и весь объект в целом.
Обследование и составление теплоэнергетических паспортов необходимы для любых отапливаемых зданий, независимо от формы собственности. Необходимо обратить внимание и на то, что в вопросах энергосбережения должен осуществляться государственный контроль, прежде всего в сфере ЖКХ и строительстве, а также и в промышленности. Обязательный энергоаудит и государственный надзор над расходованием этих ресурсов должен быть отражен в соответствующем законе РФ.

Дата: 08.03.2006
Д. С. Петров, Э. С. Василевская
"Федеральный строительный рынок" 1 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!