Надежность. Безопасность. Качество

1 стр. из 1

В текущем году исполняется 15 лет с того момента, когда на рынке газового оборудования появились первые изделия завода «Газпроммаш». Рождение и становление нового машиностроительного предприятия происходило в очень сложной для отечественной промышленности обстановке, когда разваливались и перепрофилировали свою деятельность не только отдельные предприятия, но и целые отрасли, поскольку производить материальные ценности в России вдруг стало невыгодно.

В этих условиях создавать «с чистого листа» производственные структуры решались немногие. Тем весомее достижения основателя завода «Газпроммаш» и его нынешнего генерального директора Размика Еноковича Агабабяна, сумевшего в это непростое время не только наладить выпуск конкурентоспособной продукции, но и в короткий срок, за счет высокого технического уровня и качества изделий, вывести созданное предприятие на передовые позиции среди производителей нефтегазового оборудования. Генеральному директору завода «Газпроммаш» удалось собрать из разных отраслей разваливающейся промышленности творческий коллектив специалистов, отличающихся неординарным мышлением, и увлечь его общей идеей. В настоящее время творческих работников завода объединяет технический совет, определяющий техническую политику предприятия. Основные принципы этой политики несвойственны большинству родственных серийных заводов. К их числу можно отнести, например, следующее:
 -  все выпускаемые на заводе изделия — только собственной разработки, значительная часть из них защищена патентами;
 -  все без исключения разработки новой продукции — инициативные, ведутся за счет собственных средств;
 -  опытные образцы новых изделий в обязательном порядке проходят испытания не только в заводских условиях, но и на испытательном полигоне.
 -  значительная часть комплектующих изделий для выпускаемого оборудования изготавливается непосредственно на заводе;
 -  предъявление заказчику крупногабаритной продукции производится, как правило, на территории завода. При необходимости доработка и устранение замечаний заказчика осуществляется в заводских условиях до отгрузки оборудования на объект;
 -  конструкторы и технологи завода работают совместно, что позволяет максимально сократить время прохождения рабочей документации и чертежей от идеи до воплощения в металле — от разработчика до производства;
 -  хорошо налаженная обратная связь с эксплуатирующими организациями обеспечивает не только своевременное гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, но и совершенствование оборудования с учетом пожеланий заказчика;
 -  обязательным условием серийного выпуска на заводе является улучшение качества от изделия к изделию и постоянное повышение технического уровня продукции.
 
Эти принципы закладывались с самого начала деятельности предприятия, и во многом благодаря им признание завода на рынке газового оборудования, отличающемся особой требовательностью и жесткой конкуренцией, состоялось.

Завод «Газпроммаш» прошел несколько стадий в своем развитии.

На первом этапе были разработаны и поставлены на производство регуляторы давления газа различных модификаций для газорегуляторных пунктов, затем наступил период освоения производства самих газорегуляторных пунктов (шкафных и блочных) и пунктов учета расхода газа, а также входящих в их состав комплектующих изделий — шаровых кранов, предохранительных клапанов, газовых фильтров и т.д. Этот этап завершился значительным вкладом завода «Газпроммаш» в газификацию России и стран ближнего зарубежья.

Различными регионами в ходе выполнения программ газификации было востребовано большое количество газового оборудования производства завода «Газпроммаш». В связи с этим была проведена большая работа по расширению модифицированных рядов выпускаемого и по совершенствованию существующего оборудования, поставлены на производство блочные котельные установки, повысилась надежность запорной арматуры за счет использования металлокерамических покрытий, получены сертификаты соответствия и разрешения Ростехнадзора на применение выпускаемой продукции. Все это позволило заводу «Газпроммаш» занять ведущее место среди поставщиков данного вида оборудования.

Следующим этапом была постановка на производство новейшего газового оборудования высокого давления: газораспределительные станции различных модификаций, подогреватели газа — прямого нагрева и с промежуточным теплоносителем, одоризационные установки нового поколения, блоки локальной автоматики и системы автоматического управления нефтегазовым оборудованием на современной элементной базе, регуляторы давления и шаровые краны на высокое давление. Эти изделия разработаны и поставлены на серийное производство в кратчайшие сроки, благодаря высочайшему уровню опыта и знаний специалистов завода «Газпроммаш».

Следует отметить, что практически все изделия завода предназначены для работы на особо опасных объектах, поэтому к их надежности, безопасности и качеству предъявляются повышенные требования. В связи с этим типовые представители модифицированных рядов, помимо заводских и стендовых испытаний, в обязательном порядке подвергаются приемочным или эксплуатационным испытаниям, проводимым комиссией ОАО «Газпром» с участием представителей Газнадзора и Ростехнадзора. Межведомственные комиссии, организованные ОАО «Газпром», неоднократно отмечали высокий технический уровень и степень автоматизации изделий завода «Газпроммаш». Это отражено в материалах комиссий: по приемке подогревателя газа ГПМ-ПТПГ-30М (ООО «Югтрансгаз», г. Балашов, апрель 2003 г.); по приемке газораспределительной станции «ГРС ГАЗПРОММАШ-5» (ООО «Мострансгаз», г. Егорьевск, апрель 2004 г.); по приемке одоризатора газа ОДДК (ООО «Волготрансгаз», г. Пенза, март 2006 г.). Решением отраслевого совещания ОАО «Газпром» (Москва, декабрь 2004 г.) рекомендованы для применения в ОАО «Газпром», в числе прочих изделий, подогреватели газа и газораспределительные станции производства завода «Газпроммаш».

В феврале 2006 г. выездное совещание по применению подогревателей газа на объектах транспорта газа, организованное Управлением по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром», проводилось на территории завода «Газпроммаш». Участники совещания, в числе которых были представители Упртрансгаза, ДОАО «Оргэнергогаз», газотранспортных обществ, проектных институтов и коммерческих организаций, высоко оценили развивающееся производство завода «Газпроммаш», его возможности, квалификацию специалистов, а также уровень автоматизации и качество выпускаемой продукции. Особо были отмечены хорошие эксплуатационные характеристики оборудования, постоянно присутствующая новизна технических решений, непрерывный учет и анализ разработчиками предложений от представителей эксплуатирующих организаций. Проведенная в рамках совещания презентация выпускаемой продукции завода (в том числе — новейших изделий), вызвала повышенный интерес, что в дальнейшем привело к дополнительному притоку заказов.

Сегодня наступает новый этап в истории завода «Газпроммаш». Изначально высоко установленная планка не дает права на снижение достигнутых показателей. Перед коллективом стоят новые задачи, решение которых позволит перейти на качественно новый уровень. Контакты с зарубежными фирмами RMG и Tartarini показывают, что газовое оборудование для климатических условий России и существующих форм обслуживания с учетом сформировавшихся цен логичнее производить в нашей стране. Разумное соотношение «цена — качество» под силу выдержать только российским производителям. При этом завод «Газпроммаш» готов искать пути снижения любых расходов на изготовление оборудования, кроме тех, которые затрагивают НАДЕЖНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ и КАЧЕСТВО изделия.

А теперь о последних новинках завода «Газпроммаш».
 
Одоризатор газа ОДДК

При возросшем, в целом, уровне автоматизации, на большинстве действующих газораспределительных станций остается нерешенной задача автоматической одоризации газа. Кроме того, на емкостях для хранения одоранта, как правило, нет датчиков или сигнализаторов уровня, а зачастую отсутствуют даже указатели уровня для визуального контроля. Как следствие, на таких станциях точность одорирования газа невысока (например, для капельницы может превышать 20%), а расход одоранта практически не контролируется. В то же время нормативно-технические документы, действующие в ОАО «Газпром» и Ростехнадзоре, повышают требования к качеству процесса одоризации газа и обязывают вести строгий учет расхода одоранта.

Для решения вышеуказанной задачи специалистами завода «Газпроммаш» разработан одоризатор газа ОДДК с дозированной подачей одоранта и автоматической коррекцией степени одорирования как по текущему расходу газа, так и по реальному расходу одоранта. Причем в процессе коррекции контроллер оперирует не объемом израсходованного одоранта, а его массой, что позволяет существенно снизить зависимость точности одорирования от температуры окружающей среды. Кроме того, блок управления одоризатором ведет непрерывный учет реально израсходованного одоранта и может передавать эту информацию, наряду с оперативной, на верхний уровень управления или в систему телемеханики по согласованному протоколу обмена.

Опытный образец одоризатора газа ОДДК прошел опытно-промышленную эксплуатацию на ГРС «Мокшан» Пензенского ЛПУМГ, ООО «Волготрансгаз» в жестких зимних условиях и рекомендован комиссией ОАО «Газпром» в серийное производство. Результаты эксплуатации показывают, что у данного устройства, независимо от температурных колебаний окружающей среды, точность одорирования существенно выше по сравнению с другими известными одоризационными установками. Реально относительная погрешность одорирования не превышает 1%.

Блок управления одоризатором отображает на дисплее информацию о текущем расходе одорируемого газа, полученную от штатного узла учета газа, а также значение текущего расхода одоранта, вычисленное по реальной массе прошедшего за определенное время через дозатор одоранта. Кроме того, на дисплей выводятся: цифровое значение уровня одоранта в рабочей емкости; общее время работы одоризатора; накопленные суммарные значения расхода одоранта за все время работы и за обозначенный промежуток времени. Отражается на дисплее также информация об аварийных и предупредительных сигналах.

Предусматривается возможность информационного взаимодействия блока управления одоризатором с различными расходомерами газа (Суперфлоу, Гипер­флоу, СГ-ЭК и другими) по интерфейсам RS-485, RS-232, а также с САУ ГРС и системой телемеханики ГРС по согласованному протоколу.

Низкое качество отечественного одоранта, в частности присутствие в нем воды, вынуждает при температуре окружающего воздуха ниже минус 20 °С применять обогрев шкафа, в котором размещается одоризатор.

 Одоризатор газа ОДДК выпускается в различных исполнениях:
 -  для установки на действующих ГРС в дополнение к существующей капельнице, с использованием имеющихся расходной емкости и эжектора — в утепленном электрообогреваемом шкафу;
 -  для полной замены существующей одоризационной установки при реконструкции ГРС или для строительства новых ГРС — в утепленном обогреваемом шкафу или в отапливаемом блок-боксе с принудительной вентиляцией. Конструктивное исполнение, требуемый объем расходной емкости, необходимость комплектования эжектором и дезодоратором, а также способ отопления (водяное или электрообогрев) оговариваются при заказе одоризатора в опросном листе.
 
Блок управления одоризатором устанавливается в помещении КИПиА газораспределительной станции.

Конструкция одоризатора газа ОДДК защищена патентом РФ.

Подогреватели газа

Одним из основных видов продукции завода «Газпроммаш» являются подогреватели газа с промежуточным теплоносителем. На сегодняшний день разработан и поставлен на серийное производство целый ряд подогревателей для нагрева природного газа в составе узлов предотвращения гидратообразования ГРС, в установках подготовки топливного и пускового газа КС, а также для других потребителей подогретого газа. Все подогреватели данного ряда объединены едиными конструкторскими решениями, компактны, пригодны для транспортировки любым видом транспорта. Они изготавливаются в двух климатических исполнениях, сертифицированы и имеют разрешения на применение, выданные Ростехнадзором. Учитывая потребность предприятий в подогревателях с рабочим давлением подогреваемой среды 100 кг/см, специалистами завода разработана модификация подогревателя ГПМ-ПТПГ-30М на данное давление. Разработка каждого нового представителя типоразмерного ряда сопровождается анализом фактических результатов работы подогревателей на местах их эксплуатации, поисками наилучших технических решений, усовершенствованием конструкции. В результате такого подхода были переведены на более высокий качественный уровень основные узлы подогревателей газа: горелочные устройства, теплогенератор, блок управления подогревателем.

Проведенный анализ показал необходимость дополнить существующий типоразмерный ряд подогревателем газа ГПМ-ПТПГ-100. Это уникальное устройство имеет широкий диапазон производительности по газу (от 25000 до 120000 нм/ч), в пределах которого обеспечивается его устойчивая и безопасная работа, а также более высокие технико-экономические показатели по сравнению с аналогами. Это достигается тем, что в верхней части корпуса подогревателя, заполненного жидким промежуточным теплоносителем, размещается теплообменник, а в нижней — два автономных теплогенератора.

Конструкция обеспечивает эффективную циркуляцию промежуточного теплоносителя во всем объеме корпуса, а также подогрев топливного газа перед подачей его на горелки. Имеется возможность варьировать режимы работы подогревателя как при одном включенном теплогенераторе, так и при двух, либо по заданному графику нагрузок. Это особенно актуально при работе подогревателя в составе ГРС, где значительны сезонные колебания нагрузок.

КПД нового изделия не ниже 86%. В нем улучшена работа горелочных устройств, упрощена газовая обвязка подогревателей. Особенно эффективно применение таких подогревателей газа на ГРС большой производительности, так как один ГПМ-ПТПГ-100 заменяет как минимум три подогревателя ГПМ-ПТПГ-30М, уменьшая при этом занимаемую площадь. Подогреватель ГПМ-ПТПГ-100 позволяет также снизить гидравлическое сопротивление по тракту подогреваемого газа. Он снабжен системой автоматики, обеспечивающей дистанционный и местный автоматический розжиг, контроль, управление работой подогревателей, а также защиту и автоматическое отключение при отклонении от заданных значений контролируемых параметров. Защитное отключение подогревателей осуществляется по всем правилам промышленной безопасности Ростехнадзора. Кроме того, вблизи горелок установлен газоанализатор, дающий команду на отключение подогревателей в случае повышения концентрации метана до взрывоопасного уровня. Конструкция подогревателя ГПМ-ПТПГ-100 защищена патентами РФ.

Шаровые краны

Завод «Газпроммаш» освоил производство нового шарового крана КШ-150 для газораспределительных станций с рабочим давлением до 8,0 МПа. Корпус крана выполнен из кованой стали 09Г2С, а шаровый затвор — из нержавеющей стали 40Х13, прошедшей специальную термическую обработку для повышения твердости рабочей поверхности. Отличительной особенностью этого крана является оригинальная конструкция седла, обеспечивающая надежную герметизацию шарового затвора и защиту полиуретанового уплотнителя от воздействия твердых частиц, присутствующих в трубопроводе. В конструкции седла предусмотрена возможность подачи уплотнительной смазки в зону герметизации, что позволяет при возникновении протечки быстро локализовать ее и восстановить работоспособность крана. Все поверхности корпуса и других деталей имеют защитное покрытие. Для обеспечения ремонтопригодности крана корпус изготавливается из двух частей с разъемом по оси вращения шарового затвора. Кран укомплектован рычажно-винтовым приводом. Конструкция крана КШ-150 защищена патентами РФ.

Шаровый кран КШ-150 с положительным результатом прошел приемочные испытания и рекомендован в производство постоянно действующей комиссией по проведению испытаний запорно-регулирующей арматуры, применяемой на объектах ОАО «Газпром».

Завод «Газпроммаш»
Россия, г. Саратов
Департамент газификации (8452) 94-99-29
Департамент теплоснабжения (8452) 94-99-30
Департамент оборудования (8452) 96-13-33
Департамент магистральных трубопроводов (8452) 96-13-36
Приемная (8452) 96-13-37
E-mail: gpm@renet.ru
www.gazprommash.ru

Дата: 15.06.2006
Б. К. Ковалев
"НефтьГазПромышленность" 4 (24)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!