Динамичный подъем

1 стр. из 1

«Газпром» сегодня находится на подъеме и развивается очень динамично. Это касается абсолютно всех сфер деятельности компании. В 2005 г. «Газпром» продемонстрировал рекордный за период с 1993 г. прирост запасов газа — более 583,4 млрд. м. Прирост запасов значительно превысил объем годовой добычи. Только за счет прироста запасов 2005 г. «Газпром» смог бы обеспечивать поставки, например в Германию, в течение 15 лет!

Ресурсная база «Газпрома» сегодня — это более 29 трлн. м доказанных запасов природного газа и более 1,2 млрд. т газового конденсата. С приобретением «Сибнефти» наши запасы нефти возросли до 1,3 млрд. т. Это мощный ресурс, на котором строится стратегия развития «Газпрома».

Дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы остается одним из важнейших приоритетов в деятельности ОАО «Газпром». В соответствии с Программой развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности среднегодовые темпы подготовки запасов газа будут составлять 700–800 млрд. м. Реализация Программы обеспечит до 2030 г. прирост запасов газа в объеме 23,5 трлн. м, жидких углеводородов — на уровне 3,4 млрд. т.

Это выгодно отличает «Газпром» от многих других компаний, которые не в состоянии увеличить физические объемы своих резервов. Для «Газпрома» не существует проблемы сокращения запасов, с которой сталкивается практически весь мировой газовый бизнес. В отличие от многих других компаний, которые решают задачу «где взять газ», мы решаем вопрос «когда лучше взять газ».

Другая проблема, волнующая покупателей газа, — способность производителей быстро наращивать объемы добычи. «Газпром» решил эту задачу. Так, в 2005 г. мы вновь добыли больше природного газа, чем в год предыдущий. Добыча составила 548 млрд. м. Это на 37 млрд. м больше, чем в 2001 г. Всего за пять лет мы увеличили ежегодную добычу газа на величину, сопоставимую с суммарным потреблением, например, в такой стране, как Аргентина.

Основной прирост обеспечен за счет наращивания добычи газа на Ен-Яхинском, Вынгахинском, Еты-Пуровском, Песцовом месторождениях, Анерьяхинской площади Ямбургского месторождения и вывода на проектную мощность месторождения Заполярное.

Сегодня наши добычные мощности значительно больше фактической добычи. Фактический уровень добычи определяется режимами транспорта и отбора газа из подземных хранилищ, погодными условиями. Мы работаем от потребностей рынка и добываем столько газа, сколько он требует. Объем добычи ограничен скорее емкостью рынка и платежеспособным спросом на газ по обоснованным ценам, чем нашими производственными возможностями. «Газпром» уже сейчас располагает значительным потенциалом по добыче газа, который еще не задействован. Мы будем распоряжаться им в соответствии с нашими коммерческими интересами и тем, как складываются отношения с партнерами и контрагентами.

В соответствии со стратегией своего развития «Газпром» определил последовательность и сроки разработки своих месторождений. Добыча газа для выполнения уже подписанных контрактов будет обеспечена в полном объеме. Мы точно знаем, в какой последовательности, когда и какие месторождения будем разрабатывать вплоть до 2015 г. и далее.

Запланированный уровень добычи газа до 2010 г. будет обеспечиваться за счет действующих и вводимых в разработку новых месторождений Надым-Пур-Тазовского региона: Южно-Русского месторождения, нижнемеловых залежей Заполярного и Песцового месторождений, ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Экономическая целесообразность разработки месторождений в указанном регионе обусловлена близостью к существующей газотранспортной инфраструктуре.

В период после 2010 г. прогнозируемые объемы добычи газа будут обеспечены за счет освоения месторождений на шельфе арктических морей, в акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также на полуострове Ямал.

Полуостров Ямал является стратегическим регионом компании по добыче газа. В пределах полуострова открыто 26 месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн. м, а ресурсы с учетом акватории составляют гигантскую величину — 50 трлн. м.

«Газпром» в полной мере использует преимущества вертикальной интеграции. Мы реализуем единую стратегию развития всех элементов газового бизнеса от разведки и добычи до распределения и сбыта газа. Единый центр принятия решений позволяет «Газпрому» осуществлять маневр финансовыми и материально-техническими ресурсами. Компания способна реализовывать самые масштабные проекты. Вертикальная интеграция компании обеспечивает баланс развития добычных и транспортных мощностей в соответствии с приоритетными бизнес-задачами.

За последние годы «Газпром» увеличил объем капвложений более чем в три раза, их ежегодный объем составляет свыше $10–11 млрд. Сегодня в инвестиционной программе мы отдаем приоритет транспорту. Ведь главный вопрос — это привести добытый газ к потребителю, кроме того, и сам по себе сектор транспорта — гораздо более капиталоемкий по своим характеристикам, чем сектор добычи. Поэтому текущий объем инвестиций «Газпрома» в транспорт приблизительно в два раза больше, чем объем инвестиций в добычу.

Дальнейшее развитие и повышение надежности ГТС является одним из приоритетных направлений стратегии развития компании. Собственником и оператором Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) является «Газпром». Особенности российской газотранспортной системы — централизованное управление, большая разветвленность и наличие параллельных маршрутов транспортировки. ЕСГ обеспечивает уникальную гибкость газоснабжения, обладает существенным запасом надежности и способна обеспечить бесперебойные поставки газа от скважины до конечного потребителя, в том числе при пиковых сезонных нагрузках.

Еще одна важная задача «Газпрома» — дальнейшее развитие системы ПХГ на территории России и за ее пределами, в непосредственной близости к экспортным рынкам.

Все это в конечном итоге обеспечивает надежность поставок газа потребителю.

Конечным звеном цепочки вертикальной интеграции «Газпрома» является сбытовая система. В настоящее время она включает три основных компонента: реализация газа на европейском рынке, в республиках бывшего СССР и на внутреннем рынке России.

Российский газ поступает в Европу уже более тридцати лет. Основу экспортной стратегии «Газпрома» составляют единый экспортный канал и система долгосрочных контрактов. Газ «Газпрома» получает 21 страна Центральной и Западной Европы преимущественно по долгосрочным контрактам сроком до 25 лет. В большинстве случаев экспорт осуществляется на базе межправительственных соглашений.

Объем экспорта постоянно растет. В 2005 г. в странах Европы «Газпром» продал 156 млрд. м газа. Это около четверти импортных поставок в европейские страны. В соответствии с уже подписанными контрактами в ближайшие 15 лет «Газпром» поставит за рубеж более 2,5 трлн. м газа.

Законы коммерческих поставок становятся обязательными не только для европейских потребителей, но и для республик бывшего СССР. «Газпром» уважает стремление к экономической независимости. Мы переходим к принципам взаимодействия, которое соответствует нынешнему статусу этих стран.

Конечно, переход на рыночное ценообразование — непростая задача. Ведь до самого последнего времени «Газпром» фактически субсидировал экономику ряда государств — бывших советских республик. И далеко не всегда мы видим готовность адекватно реагировать на неизбежные трудности.

Пример тому — взаимоотношения «Газпрома» с партнерами на Украине. В эту страну мы поставляем газ, и через нее идет транзит нашего газа в Западную Европу. В конце 2005 г. сложилась непростая ситуация на переговорах о цене газа «Газпрома» для украинских потребителей. В конце концов, мы преодолели разногласия. Но несанкционированный отбор газа, предназначенного для европейцев, со стороны Украины — это факт, который привел к конфликтной ситуации.

Важнейший итог украинского конфликта для европейской энергетической безопасности — состоявшееся разделение контрактов на поставку газа на Украину и на транзит российского газа через территорию Украины в Европу. Ранее существовал единый контракт и на транзит, и на поставку газа. Это позволяло Украине практически диктовать условия и России, и Европе в вопросах поставок газа. Теперь условия поставок в Европу никак не связаны с условиями поставок газа на Украину.

Большую часть добываемого газа (около двух третей) «Газпром» реализует на российском национальном рынке. В настоящее время обеспечены стабильные поставки газа российским потребителям и созданы благоприятные условия для решения давно назревших проблем развития внутреннего рынка.

«Газпром» продолжает подготовку решений по либерализации рынка газа для коммерческих потребителей. Использование биржевых технологий и долгосрочных контрактов при поставках газа промышленным потребителям позволит ликвидировать существующие сейчас ценовые диспропорции между газом и альтернативными видами топлива.

Отмечу, что наша компания уже стала крупной многопрофильной энергетической компанией. С приобретением «Сибнефти» мы удвоили свои запасы нефти и утроили возможности по добыче жидких углеводородов. «Газпром» продолжает развивать деятельность в области нефтехимии, в том числе — производстве синтетического жидкого топлива. Приближение производств высокого передела к ресурсной базе — это объективная тенденция современной промышленности, это один из путей повышения эффективности экономической деятельности. «Газпром» включил эту цель в перечень задач своего стратегического развития.

Мы приобрели электроэнергетические активы — более 10% РАО ЕЭС и блокирующий пакет важнейшей дочерней компании РАО ЕЭС — «Мос­энерго». Уже сейчас мы получаем дивиденды от этих вложений и планируем расширять наше присутствие в этой отрасли энергетики. Электроэнергетика является профильным бизнесом для «Газпрома» и позволяет обеспечить значительный синергетический эффект. Нужно отметить, что «Газпром» рассматривает возможности участия в проектах не только газовой генерации. Это позволит высвободить значительные объемы газа, которые пока используются в российской электроэнергетике недостаточно эффективно. С этой точки зрения «Газпром» — самый эффективный инвестор в электроэнергетике России.

Структура наших активов, комплексность организации бизнеса, состав акционеров уже сейчас позволяют «Газпрому» сочетать преимущества транснациональных энергетических гигантов с выгодными чертами национальных государственных компаний. «Газпром» в состоянии выстраивать цепочки полного цикла — от добычи до сбыта, используя самые разнообразные схемы партнерства и финансирования проектов.
Уверенность инвесторов в перспективах «Газпрома», подкрепленная давно ожидаемыми решениями по либерализации рынка акций компании, обеспечила мощный рост капитализации. Рыночная капитализация «Газпрома» за последние годы выросла более чем в 25 раз! Сейчас мы уверенно занимаем место в первых строчках мировой табели о рангах по этому показателю.

Из Доклада на XXIII-м Мировом газовом конгрессе (6 июня 2006 г., Амстердам)

 

Либерализация

23 декабря 2005 г. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 15 федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации”», принятый Госдумой 9 декабря 2005 г. и одобренный Советом Федерации 14 декабря 2005 г.
«Федеральный закон направлен на либерализацию рынка акций открытого акционерного общества “Газпром” и позволит устранить разделение рынков обращения акций этого акционерного общества, снять ограничение доли его акций, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям», — отмечается в сообщении пресс-службы Президента РФ.
Как сказано в документе, закон предусматривает, что суммарная доля обыкновенных акций организации собственника Единой системы газоснабжения, которые находятся в собственности Российской Федерации и в собственности акционерных обществ, более 50% акций которых принадлежат Российской Федерации, не может составлять менее чем 50% общего количества обыкновенных акций этой организации плюс одна акция.
«Данный порядок вводится вместо установленного в настоящее время регулирования, согласно которому доля акций указанного общества, принадлежащая иностранным гражданам и организациям, не должна превышать 20%, а в федеральной собственности должно находиться не менее 35% общего количества обыкновенных акций организации — собственника Единой системы газоснабжения», — говорится в сообщении пресс-службы Президента России.
До сих пор бумаги компании имели вид акций — для российских инвесторов, или американских депозитарных расписок (АДР) — для иностранных. Во втором сегменте расценки были примерно в два раза выше. Приобретая АДР, зарубежные инвесторы получали права на акции Общества.

Капитализация

Как заявил 25 апреля 2006 г. на российско-германском саммите в Томске заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, капитализация российского газового гиганта в ближайшие 10–15 лет с учетом эффективности операций и консолидации нефтяного и электроэнергетического бизнеса составит порядка $1 трлн. «После того, как мы войдем в клуб компаний с 300-миллиардной капитализацией, с учетом повышения эффективности нашей работы, а также консолидации нефтяного и электроэнергетического бизнесов, цифра капитализации в 1 трлн. не будет каким-то воображаемым порогом», — заявил Медведев.

…7 мая 2006 г., по состоянию на 15:36 по московскому времени, цена последней сделки с акциями газового гиганта в РТС составила $12,7 за штуку, установив очередной рекорд. Учитывая, что уставный капитал «Газпрома» состоит из 23 млрд. 673 млн. 512,9 тыс. акций, рыночная капитализация, исходя из цены последней сделки, составила $300,65 млрд.
Таким образом, по состоянию на 7 мая 2006 г., «Газпром» стал третьим по капитализации среди мировых компаний. Впереди только Exxon Mobil — капитализация $381 млрд. и General Electric — $358 млрд.

Дата: 15.06.2006
А. Б. Миллер
"НефтьГазПромышленность" 4 (24)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!