Энергия развития

1 стр. из 1

Акционерное общество «Роснефть» было создано в сентябре 1995 г. Постановлением Правительства РФ на базе одноименного государственного предприятия. С того момента и по настоящее время «Роснефть» остается в собственности государства и работает более чем  в 20 регионах Российской Федерации. География деятельности компании охватывает практически всю страну — от Мурманска до Сахалина, от Ямала до Северного Кавказа. НК «Роснефть» — единственная отечественная нефтяная компания, полностью находящаяся в собственности государства.

Деятельность

Обширная география деятельности НК «Роснефть» обуславливает широкое поле стратегических интересов компании. В настоящее время «Роснефть» участвует в реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение добычи углеводородного сырья, практически во всех основных нефтегазоносных регионах страны: в Западной и Восточной Сибири, на Сахалине, в Тимано-Печорской провинции, на Юге России, а также в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Роснефть» проводит активную реконструкцию своих нефтеперерабатывающих мощностей — с целью выведения их на уровень мощности, соответствующий возрастающим потребностям компании, и на технологический уровень, соответствующий международным стандартам. Важное место в стратегии компании занимает также развитие транспортной и сбытовой инфраструктуры.

Создание компании

В период приватизации 90-х гг. прошлого века российское государство передавало основные активы нефтегазового комплекса негосударственным инвесторам. Согласно принятой программе приватизации, многочисленные предприятия топливно-энергетического комплекса и смежные с ними, координировавшиеся ранее министерствами и ведомствами, объединялись в вертикально интегрированные нефтяные компании по образцу крупнейших мировых корпораций — с последующей частичной или полной продажей. Вместе с тем, государство сохранило в своей собственности ряд нефтегазовых активов для того, чтобы создать эффективную коммерческую структуру, работающую в равных рыночных условиях с крупными частными отечественными компаниями. Такая, принадлежащая государству акционерная вертикально интегрированная нефтяная компания, была призвана, как и частные компании, действовать в соответствии со стратегическими интересами своих акционеров — т.е. государства.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 971 от 29 сентября 1995 г. было учреждено открытое акционерное общество «Нефтяная компания “Роснефть”», ставшее преемником Министерства нефтяной промышленности СССР и вобравшее в себя предприятия по нефтегазодобыче, нефтепереработке и сбыту нефти, газа и продуктов их переработки, которые не вошли в созданные ранее нефтяные компании.

В первые годы своего существования «Роснефть» испытывала существенные трудности и значительное время не могла проявить себя в новых рыночных условиях как эффективная коммерческая структура. Печальные производственно-финансовые результаты первых трех лет работы ярко продемонстрировали необходимость коренной модернизации управленческих механизмов для ведения успешного бизнеса в конкурентной среде.

Переломные годы

Трудности достигли своего апогея в момент финансового кризиса 1998 г., когда под угрозу было поставлено само существование компании как единого холдинга. Из кризиса «Роснефть» вышла с тяжелейшим финансовым положением, с преимущественно неконтролируемыми активами, среди которых были и основные производственные предприятия. На угрозу фактического развала структуры холдинга накладывался общий упадок производства во всех сферах деятельности компании. Нефтедобыча дорабатывала ресурсы на организованных в советское время промыслах, нефтепереработка работала на треть от своей потенциальной мощности, сбытовые предприятия стремительно утрачивали позиции на региональных рынках нефтепродуктов. Работа велась на сильно изношенном оборудовании и по устаревшим технологиям. К концу 1998 г. оценочная стоимость компании из 30 крупных предприятий, обеспеченной ресурсами по добыче более чем на 60 лет, составляла менее $500 млн.

Перед государством стоял вопрос: прекратить деятельность компании, приватизировав ее полностью или по частям, или принять экстренные меры по налаживанию эффективной работы…

В конце 1998 г. в «Роснефть» была назначена новая команда управленцев, призванных переломить сложившуюся ситуацию, восстановить утраченные позиции на рынке и поставить компанию на рельсы поступательного перспективного развития.

Первой и самой неотложной задачей было досконально разобраться в ситуации и навести элементарный порядок в управлении компанией. Около года ушло на ревизию активов и преодоление центробежных тенденций. Однако уже к концу 1999 г. удалось восстановить контроль над основными активами, заработала структурированная система управления, появилась возможность осуществления централизованной производственно-экономической политики в рамках холдинга. 1999 г. был закончен с прибылью. В 2000 г. начался процесс возвращения компанией утраченных позиций на рынке. «Роснефть» добилась значительного роста производственных и финансовых показателей по всем направлениям. С этого момента началось поступательное развитие компании. Даже в 2001 г., в период ухудшения конъюнктуры мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, компания не только не ухудшила показатели, но и продемонстрировала значительный рост. В 2002 г. «Роснефть» вышла на рекордные с 1995 г. производственные показатели.

Будущее

Таким образом, благодаря повышению управляющих функций в организации производственных процессов, консолидации активов и работе в условиях экономической и технологической вертикальной интеграции, за последние годы «Роснефти» удалось добиться существенного повышения эффективности своей деятельности. В настоящее время по базовым показателям работы, таким как объем прибыли и инвестиций на тонну добываемой нефти, «Роснефть» занимает 1-е место среди российских нефтяных компаний. Оценочная стоимость компании с конца 1998 г. возросла почти в 10 раз.

Вместе с тем, анализ потенциальных возможностей компании, глобальных мировых тенденций развития ТЭК, а также нереализованных еще с советских времен задач, указывал на необходимость и потенциальную возможность качественного скачка в будущем развитии компании, причем в основу этого скачка могли быть положены уже имеющиеся в наличии ресурсы и производственный потенциал компании.

Для воплощения своей стратегической политики «Роснефть» реализует активную инвестиционную программу, которая уже сегодня приносит первые плоды. Ведется интенсивная работа по реализации крупномасштабных проектов в нефтегазодобыче, работают новые установки на НПЗ компании, ведется реконструкция нефтетерминалов, построены новые фирменные АЗС. Нацеленность на серьезное долгосрочное развитие привела к росту инвестиционной привлекательности проектов компании. Это позволило уже в 2002 г. существенно увеличить основные параметры стратегического развития.

В результате качественного скачка в развитии, совершенного компанией в 2004 г., к 2005 г. «Роснефть» превратилась в принципиально новую бизнес-структуру. Устойчивый рост, производственные и финансовые успехи предыдущих лет позволили «Роснефти» в несколько раз прирастить свои производственные мощности, стать одной из крупнейших нефтяных компаний России. В конце 2004 г. компания приобрела контрольный пакет акций крупнейшего отечественного нефтегазодобывающего предприятия ОАО «Юганскнефтегаз». В «Роснефти» считают, что условия для этого исторического шага планомерно создавались в компании с 1998 г. Сегодня в компании происходит новая оценка своих возможностей и перспектив, строятся новые планы, и нет сомнений, что новые ресурсы, оказавшиеся в распоряжении «Роснефти», станут плацдармом для ее дальнейшего мощного роста.

Сегодня «Роснефть» — это динамично развивающаяся структура, стремящаяся уже в текущем десятилетии стать диверсифицированной вертикально интегрированной энергетической корпорацией мирового уровня.

Место в экономике России

Являясь крупной российской компанией, «Роснефть» ведет бизнес, стратегия которого полностью созвучна интересам всей российской экономики.

Для осуществления крупномасштабных международных проектов «Роснефть» способствует привлечению иностранных инвестиций. Многие годы специалисты работают над развитием механизма соглашений о разделе продукции — основного на сегодняшний день способа привлечения крупных международных инвесторов для осуществления прямых капиталовложений в развитие производства в России. Многомиллиардный шельфовый проект «Сахалин-1» с участием «Роснефти» уже стал образцовым СРП в действии. Начиная с 2001 г., ежегодно в российскую экономику по этому проекту поступает более миллиарда долларов, отечественные предприятия получают заказы, создаются тысячи новых рабочих мест, а российская промышленность осваивает современные технологии.

«Роснефть» стремится максимально интегрироваться в региональную экономику в местах своего присутствия. Более десятка сбытовых предприятий компании являются основными региональными поставщиками нефтепродуктов.

Нефтяные и газовые запасы ОАО «НК “Роснефть”» по методологии SPE

-

2004

2005

Нефть, млрд. барр.

Газ, трлн. футов³

Нефть + газ, млрд. барр. нефтяного эквивалента

Нефть, млрд. барр.

Газ, трлн. футов³

Нефть + газ, млрд. барр. нефтяного эквивалента

Доказанные запасы

14 869

6 943

16 026

14 877

24 386

18 942

Разрабатываемые

7 645

4 404

8 379

7 568

5 738

8 524

Неразрабатываемые

7 224

2 538

7 647

7 310

18 648

10 418

Вероятные запасы

7 473

7 158

8 665

8 305

15 691

10 920

Возможные запасы

7 798

26 472

12 210

7 219

15 351

9 778

Прогнозные ресурсы (ожидаемое значение, с учетом риска)

-

-

-

7 229

2 794

7 694

Особое значение для российской экономики имеет долгосрочная стратегия развития «Роснефти», в рамках которой компания стремится освоить новые нефтегазоносные провинции, поднять роль нефтепереработки, вывести производство на качественно новый технологический уровень. Кроме того, «Роснефть» стремится увеличивать объемы добычи за счет приобретения новых перспективных добывающих активов. Особое место среди таких проектов заняла покупка и интегрирование в структуру холдинга крупнейшей нефтедобывающей компании ОАО «Юганскнефтегаз», что позволило «Роснефти» выйти на лидирующие позиции как среди российских, так и среди зарубежных производителей нефти и нефтепродуктов. Таким образом, коммерческие успехи «Роснефти» — это вклад в развитие всей российской экономики.

Российское государство является активным игроком на нефтегазовом рынке, в частности, как единственный акционер нефтяной компании «Роснефть», которая за 10 лет стала одной из ведущих отечественных нефтяных компаний, и в скором времени будет играть заметную роль на мировом энергетическом пространстве.

К настоящему моменту в состав НК «Роснефть» входит более 40 дочерних предприятий, расположенных практически во всех регионах страны, но основными стратегическими регионами для нашей компании традиционно считаются Северо-Запад, Сибирь, Дальний Восток и Юг европейской части России.

По объему прибыли и инвестиций на тонну добываемого сырья компания занимает 1-е место среди российских нефтяных компаний, а по объемам производимой продукции в целом — входит в тройку лидеров.

Общие запасы «Роснефти» включают 100% запасов, принадлежащих ее консолидированным дочерним обществам и чистую долю ОАО «НК “Роснефть”» в запасах аффилированных компаний.

Дата: 15.06.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (24)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!