Интеграционные процессы в нефтяном комплексе Тимано-Печорской провинции

1 стр. из 1

На эффективности инвестиций в нефтяную промышленность и состоянии рынка нефтяных акций долгое время сказывалась нестабильность структуры нефтяного комплекса. В результате начавшихся в 90-х гг. приватизационных процессов в отрасли произошла реорганизация крупных предприятий с разделением управленческих и производственных функций, основных фондов, финансовых и трудовых ресурсов и образованием на их основе менее крупных нефтяных компаний.

На начальном этапе рыночных преобразований в 1991–1992 гг. ХХ в., еще до возникновения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), появились т. н. малые нефтяные компании. Их создание в форме совместных предприятий было результатом инициативы крупных нефтедобывающих объединений, стремившихся увеличить экспорт нефти. Таким образом, в Республике Коми на базе объединения «Коминефть» стали образовываться многочисленные предприятия с участием иностранного капитала. В числе первых создаются СП «Комикаве», «КомиАрктикОйл», «Нобель Ойл», «Комикуэст», «Комира», «Битран». За период с 01.01.1992 г. по 01.01.1997 г. динамика добычи нефти по предприятиям с иностранным участием возросла в 6,13 раза, тогда как по другим нефтяным предприятиям Тимано-Печорской провинции, не предполагающим участие иностранного капитала, наблюдалась обратная тенденция: объемы добычи сократились более чем в 2 раза. Никаких реальных инвестиций, как, впрочем, и внедрения новых технологий со стороны иностранного капитала, не осуществлялось. Прослеживалась устойчивая тенденция к хищнической эксплуатации недр Тимано-Печорской провинции и беспрепятственному вывозу нефти за пределы страны.

В процессе акционирования объединения «Коминефть» и создания на его базе акционерного общества «Коминефть» происходила ликвидация как основных производственных служб предприятий, так и трестов в целом. При этом был остановлен процесс бурения скважин, разрушены десятки промышленных баз, тысячи единиц работоспособной автотранспортной техники списывались с баланса и отгружались за пределы Республики Коми. Путем объединения акционерных обществ «Коминефть», «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод» и «Коминефтепродукт» в июне 1994 г. создается ОАО НК «Коми ТЭК», единственная на тот период вертикально-интегрированная компания в Коми. Однако, несмотря на создание холдинга, АО «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод» практически остается без сырья, поскольку вся добытая в ОАО «Коминефть» нефть отправляется на экспорт; в то время как АО «Коминефтепродукт» вынуждено завозить нефтепродукты из Перми и других районов Центральной России. По показателям распада единого технологического комплекса на предприятиях нефтяной отрасли в первой половине 90-х гг. ХХ в. Республика Коми занимала первое место в стране.

Большое число малых компаний появилось в результате приватизации предприятий геологоразведки, для разработки небольших месторождений, месторождений с трудноизвлекаемыми запасами или месторождений, находящихся на заключительной стадии разработки. Подобные активы не интересовали ВИНК в период ухудшения рыночной конъюнктуры, что привело к увеличению числа компаний малого нефтяного бизнеса. Таким образом, на протяжении 90-х гг. прошлого столетия в нефтяном секторе Республики Коми происходили процессы, обратные интеграционным. Их результатом явилось появление неинтегрированных нефтяных компаний, с участием как иностранного, так и российского капитала.

Схема, представленная на рис. 1, наглядно демонстрирует не только процесс образования неинтегрированных нефтяных компаний в Республике Коми, но и перераспределение активов ОАО «Коминефть» в пользу иностранного капитала. По существу, доля ОАО «Коминефть», вложенная в совместные предприятия, вопреки принципам цивилизованной рыночной экономики, не принесла этой нефтяной компании никаких доходов. Впоследствии ОАО НК «ЛУКОЙЛ» будет собирать бывшие активы ОАО «Коминефть» путем присоединения и поглощения этих СП. Правда, большей части тех капиталов, которые были вывезены из республики иностранными компаниями, вернуть уже не удастся.

Решение о создании ВИНК в виде холдингов, занимающихся разведкой запасов нефти, их разработкой, добычей, переработкой и реализацией продукции, было принято в 1992 г. и нашло отражение в Указе Президента РФ №1403 от 17.11.92 «Об особенностях приватизации и преобразования в АО предприятий производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения». Однако, в связи с тем, что первый этап передела отрасли завершился только осенью 1995 г. (по оценкам некоторых экспертов, лишь в 1997 г.) анализ перспектив ее развития, и, соответственно, анализ конъюнктуры рынка акций отдельной компании, стал реально возможным только при условии определения принадлежности каждого предприятия к той или иной компании.

Процесс интегрирования отрасли с самого начала был нацелен на создание условий для притока инвестиций и их эффективного использования в рамках создаваемых структур. Принципы, лежащие в основе структурной перестройки нефтяной промышленности и закрепленные в нормативных документах, регулирующих этот процесс, были заложены в Концепции управления нефтяным комплексом России, разработанной при участии Министерства топлива и энергетики РФ. Согласно Концепции, результатом перестройки и связанного с ней повышения инвестиционной активности должно было стать создание предпосылок для экономического подъема народного хозяйства за счет улучшения обеспечения нефтью и нефтепродуктами производственных потребителей и населения при соблюдении государственных интересов в вопросах сбалансированности спроса и предложения на топливно-энергетические ресурсы.

Однако российские ВИНК были образованы нетрадиционным для мировой практики образом, поскольку дочерние предприятия сформировались как АО раньше материнских. Уставный капитал НК был образован передачей 51% уставных капиталов дочерних предприятий. Изначально акционерные общества создавались таким образом, что их уставный капитал на три четверти состоял из обыкновенных акций и на четверть — из привилегированных. В результате холдинги контролировали лишь 38% голосов в дочерних предприятиях, что приводило к многочисленным конфликтам, поскольку позволяло дочерним компаниям проводить независимую политику. Невозможность эффективно контролировать деятельность дочерних предприятий часто приводила к ухудшению их финансового положения (огромные задолженности федеральному и местному бюджетам). ОАО «Коминефть» не стало исключением из общего правила, являясь одним из самых крупных должников перед республиканским и местным бюджетами Республики Коми. Проблема задолженности в период с 1996 по 2000 гг. решалась за счет использования в расчетах с бюджетом коммерческих векселей, окончательное погашение последнего транша произошло только в 2000 г. В качестве выхода из сложившейся ситуации для материнской компании можно было бы рассмотреть выкуп акций дочерних предприятий на вторичном рынке и, таким образом, доведение процента участия до контрольного пакета, с целью осуществления более эффективного управления. Однако в действительности ОАО «Коминефть» утратило контроль над своими дочерними предприятиями.
Первой НК, консолидировавшей свои дочерние предприятия, является ОАО НК «ЛУКОЙЛ». В этом же направлении развивались такие ВИНК, как НК «ТНК-ВР» и ОАО НК «Роснефть». Естественным этапом в развитии вертикально-интегрированных нефтяных компаний является переход на единую акцию холдинга.

Но такой переход сопряжен со многими трудностями. Во-первых, для принятия решения о консолидации необходимо иметь квалифицированное большинство, т.е. 75% голосов. При отсутствии соответствующего пакета материнской компании придется предложить премию при обмене акций дочернего предприятия на акции холдинга. Наличие у компании квалифицированного большинства в российских условиях почти наверняка приводит к ущемлению прав мелких акционеров дочерних компаний. К примеру, летом 2000 г., после покупки активов ОАО НК «Коми ТЭК», акционерам АО «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод» Советом директоров ОАО НК «ЛУКОЙЛ» были рекомендованы коэффициенты конвертации акций Ухтинского НПЗ на акции «ЛУКОЙЛа» в соотношении: 2000 обыкновенных акций НПЗ на 1 обыкновенную акцию «ЛУКОЙЛа»; 4000 привилегированных акций НПЗ на 1 обыкновенную акцию «ЛУКОЙЛа». Рейтинг ОАО НК «ЛУКОЙЛ» после слияния значительно укрепился и обыкновенные акции компании, которые до обмена (май–июнь 2000 г.) котировались на вторичном рынке в пределах 150 руб. за акцию, после конвертации (август 2000 г.) выросли до 430 руб.

Следует отметить, что рыночная стоимость акций АО «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод» после слияния с ОАО НК «ЛУКОЙЛ» осталась на прежнем уровне: 11 коп. за обыкновенную акцию при номинальной стоимости 1 коп., и 6 коп. за привилегированную — при номинальной стоимости 1 коп.

Процессы инкорпорирования отрасли в 1997–1998 гг. были приостановлены в связи с падением мировых цен на нефть. Однако к началу 2000 г., в связи с положительной ценовой динамикой, у крупных ВИНК возник интерес к поглощению наиболее успешных неинтегрированных компаний — для увеличения объемов добычи, роста запасов и повышения капитализации.

Наиболее последовательно поглощениями занималась компания ОАО НК «ЛУКОЙЛ». Политика этой НК в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции изначально имела своей целью максимально возможную консолидацию местных предприятий. В табл. 1 приведена динамика слияний и поглощений компанией ОАО НК «ЛУКойл» основных нефтяных компаний Республики Коми в период с 1999 по 2005 гг.

Табл. 1. Процесс инкорпорирования нефтяных компаний в структуру «ЛУКОЙЛ Коми»

Период

Объект сделки

Доля пакета акций

Сумма сделки

1999

НК «Коми ТЭК»

100 %

$500 млн.

2000

АО «Коминефть»

н.д.*

н.д.

АО «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод»

н.д.

н.д.

ТОО СП «Нобель Ойл»

49,98%

$70 млн.

АОЗТ«Битран»

54%

н.д.

2001–2002

ЗАО «Коми Арктик Ойл»

50%

$28 млн.

ООО СП«АмКоми»

55%

$38,5 млн.

ЗАО «Байтек-Силур»

97,2%

$78 млн.

ТОО СП «Коми Куэст»

н.д.

н.д.

ЗАО «Инвестнафта»

н.д.

н.д.

2003

ОАО «Тэбукнефть»

48,66%

4,179 млрд. руб., или $138 млн.

ОАО «Ухтанефть»

55,36%

ЗАО «РКМ-Ойл»

77,39%

2004

ОАО «ЯНТК»

99%

240 млн. руб.

2005

ЗАО «СеверТЭК»

50%

$321,5 млн.

* 41,43% акций АО «Коминефть» принадлежало НК «Коми ТЭК».

Заметим, что после проведения упомянутых сделок ОАО НК «ЛУКОЙЛ» был установлен полный контроль над управлением присоединенных предприятий. Таким образом, доля ОАО НК «ЛУКОЙЛ» в уставном капитале вышеперечисленных компаний составила:
 -  НК «Коми ТЭК» — 100%;
 -  АОЗТ «Битран» — 100%;
 -  ООО СП «Амкоми» — 100%;
 -  ЗАО «Байтек-Силур» — 97,2% с правом приобретения оставшихся акций;
 -  ТОО СП «Коми Куэст» — 100%;
 -  ТОО СП «Нобель Ойл» — 100%;
 -  ОАО «Тэбукнефть» — 90%;
 -  ОАО «Ухтанефть» — более 95%;
 -  ЗАО «РКМ-Ойл» — более 95%;
 -  ОАО «ЯНТК» — 99%;
 -  ЗАО «Север ТЭК» — 100%.
 
После слияния с компанией ОАО НК «Коми ТЭК», владеющей лицензиями на 50 месторождений (из которых 27 находились в стадии промышленной разработки), общие запасы нефти ОАО НК «ЛУКОЙЛ» возросли на 25–26% и составили порядка 4 млрд. т, общие запасы газа возросли на 78%, а добыча нефти увеличилась на 13%.

Объединение компаний ОАО НК «ЛУКОЙЛ» и ОАО НК «Коми ТЭК» можно классифицировать по типу горизонтального слияния, которое подразумевает объединение между корпорациями, работающими в одном сегменте рынка (или одной отрасли) с целью расширения доли рынка компании-покупателя, устранение конкурентов и укрупнение бизнеса для повышения его эффективности.

Если говорить о применяемых на территории Республики Коми формах слияния, то они далеко не исчерпываются исключительно дружественными поглощениями, когда компания-покупатель напрямую делает тендерное предложение о покупке 95–100% акций менеджменту приобретаемой компании. Большинство слияний в Тимано-Печорской провинции были отработаны по сценарию враждебных поглощений, которые предполагают, что компания-покупатель делает тендерное предложение непосредственно акционерам приобретаемой компании (т.е. минуя менеджмент) или скупает крупные пакеты акций на вторичном рынке. К числу этих компаний следует отнести ТОО СП «Нобель Ойл», ЗАО «Коми Арктик Ойл», ОАО «Ухтанефть», ОАО «Тэбукнефть», ЗАО «РКМ-Ойл», ОАО «ЯНТК».

Наиболее ярким примером агрессивного поглощения в Тимано-Печорской провинции в последние годы явилось приобретение нефтяных активов «Коми нефтяной компании» (ранее контролируемой группой «Юралс»), в которой правительству Коми принадлежит блокирующий пакет 25% + 1 акция. «Коми нефтяная компания» включала в себя 4 основных предприятия, в числе которых значились:
 -  ОАО «Печорнефтегазразведка» (проведение буровых работ; в составе собственных активов — только буровое оборудование, основное оборудование и транспорт принадлежали «РКМ-Ойл»);
 -  ОАО «Тэбукнефть» (добыча, транспорт углеводородов и строительство объектов нефтегазовой отрасли);
 -  ОАО «Ухтанефть» (добыча и транспорт углеводородов);
 -  ЗАО «РКМ-Ойл» (финансирование разведки, добычи и транспорта углеводородов).
 
По состоянию на 01.01.2003 ОАО «Ухтанефть» принадлежало 5 лицензий на добычу на месторождениях Безымянное, Большепурговское, Боровое, Ленавожское, Турчаниновское; 2 лицензии на поиск, разведку и добычу на Северо-Мичаюском и Николаевском месторождениях и 1 лицензия на геологическое изучение Кельтминской площади. ОАО «Тэбукнефть» принадлежало 9 лицензий на добычу на месторождениях Береговое, Восточно-Савиноборское, Джъельское, Западно-Тэбукское, Кыртаельское, Мичаюское, Пашнинское, Расьюское, Северо-Савиноборское; 1 лицензия на поиск, разведку и добычу на Южно-Пашнинском месторождении и 2 лицензии на геологическое изучение Лыаюской и Восточно-Маркаельской площадей. ЗАО «РКМ-Ойл» принадлежало 3 лицензии на добычу на месторождениях Макаръельское, Низевое и Южно-Низевое; 2 лицензии на поиск, разведку и добычу на участках № 4 и 5 Ижмо-Печорской синеклизы. Таким образом, совокупная доля лицензий «Коми нефтяной компании» в общем объеме лицензий, выданных Правительством РК, составила 15,6% (в том числе удельный вес лицензий на добычу — 18,8%; на поиск, разведку и добычу — 15,2%; на геологическое изучение недр — 8,1%). В результате сделки по поглощению, оцененной экспертами в $140 млн., ОАО НК «ЛУКОЙЛ» включило в свой актив компании ОАО «Ухтанефть», ОАО «Тэбукнефть» и ЗАО «РКМ-Ойл» с совокупным объемом добычи нефти 30 тыс. баррелей в сутки.

К единственной нефтяной компании, активы которой ОАО НК «ЛУКОЙЛ» так и не смог присоединить, относится ОАО «Северная нефть» (до слияния с ОАО «Роснефть» имела статус ЗАО). По состоянию на 01.01.2003 эта компания владела лицензиями на добычу на 12 месторождениях (Баганское, Верхнемакарихинское, Велкошорское, Восточно-Баганское, Восточно-Веякское, Салюкинское, Сандивейское, Северо-Баганское, Среднемакарихинское, Усинокумшорское, Южно-Баганское, Южно-Веякское), а также лицензией на геологическое изучение недр гряды Чернышева и юга Хорейверской впадины. Безусловно, что столь богатая лицензиями компания, имевшая значительные годовые объемы добычи нефти, привлекала ОАО НК «ЛУКОЙЛ».

Однако, в случае с ОАО «Северная нефть» ОАО НК «ЛУКОЙЛ» так ничего и не удалось приобрести. Во-первых, в результате проведенной допэмиссии под контролем ОАО НК «ЛУКойл» осталось только 5% (по другим оценкам, 2,5%) акций ОАО «Северная нефть» вместо 25%. Во-вторых, ОАО «Северная нефть» выиграла лицензионный тендер по месторождению Вал Гамбурцева, за которое ОАО НК «ЛУКОЙЛ» вело ожесточенную борьбу в течение 2002–2003 гг. В-третьих, компания предпочла «уйти» в структуру ОАО НК «Роснефть». Объем сделки (2003 г.) оценивался в $600 млн. По итогам 2005 г. ОАО «Северная нефть» является одним из ведущих дочерних предприятий ОАО НК «Роснефть», а перечень ее месторождений пополнился Воргамусюрским нефтегазоносным участком, лицензию на право геологического изучения, разведку и добычу которого компания выиграла на аукционных торгах в мае 2005 г.

Таким образом, в настоящее время на территории Республики Коми присутствуют 2 крупных ВИНК, и основные нефтяные компании региона включены в их структуру. Вполне возможно, что в ближайшем будущем консолидация мелких предприятий нефтяной отрасли региона практически завершится. С учетом опыта слияний и поглощений прошлых лет наиболее интересным представляется исследование экономической эффективности интеграционных процессов в рамках финансовых структур реорганизованных предприятий.

Дата: 15.06.2006
С. В. Разманова
"НефтьГазПромышленность" 4 (24)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!