Специальный технический регламент «О безопасности трубопроводной арматуры»

1 стр. из 1

Проект специального технического регламента «О безопасности трубопроводной арматуры» создан на основе закона «О техническом регулировании». Его авторы — рабочая группа Научно-производственной фирмы «Центральное конструкторское бюро арматуростроения» (НПФ «ЦКБА») и Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей (НПАА).

Созданию проекта предшествовало изучение тех наработок, которые имеются по проектам общего и специального регламента на машины и оборудование, прошедшим многочисленные обсуждения. Также принимались во внимание Директива ЕЭС 97/23 на оборудование, работающее под давлением, нормативные документы ISO, EN, DIN, законы ФРГ. В проекте сформулированы минимальные требования, которые необходимо соблюдать на всех этапах жизненного цикла трубопроводной арматуры — при разработке проекта, изготовлении, эксплуатации, ремонте, транспортировании, хранении и утилизации. В настоящей статье дается краткая характеристика основных требований, предлагаемых к установлению в техническом регламенте.

Каждый вид арматуры должен иметь четыре группы показателей:
 -  показатели назначения: номинальное (или рабочее) давление, диаметр условного прохода, температура, характеристика рабочей среды, климатическое исполнение, внешние воздействия, а также дополнительные для различных видов арматуры (для регулирующей — условная пропускная способность, характеристика; для предохранительных клапанов — коэффициент альфа, для отсечной — время срабатывания и т.д.);
 -  показатели безотказности: вероятность безотказной работы, или коэффициент оперативной готовности для арматуры, работающей в режиме ожидания (предохранительная арматура, которая все время закрыта, но в нужный момент должна сработать; отсечная арматура, которая, наоборот, всегда открыта, а в нужный момент должна закрыться, для того, чтобы обезопасить технологическую линию);
 -  назначенные показатели: назначенный срок службы и назначенный ресурс — это те показатели, которые необходимо вводить для арматуры на опасных производственных объектах. При достижении этих показателей необходимо прекратить эксплуатацию арматуры и принять компетентной комиссией решение о возможности продления работы этой арматуры на определенный срок;
 -  показатель безопасности: вероятность критического отказа. Он равняется единице минус вероятность безотказной работы, или единице минус коэффициент оперативной готовности. В законе о техническом регулировании записано, что для всей продукции должна быть проведена оценка риска. Для арматуры риск можно оценить только с учетом того оборудования или системы, в которой установлена арматура. Отказы одной и той же задвижки или клапана в разных системах могут вызывать разные последствия. Поэтому риск могут оценить проектировщики систем или оборудования, которые закладывают в свой проект арматуру, при этом учитывая вероятность критического отказа.
 
Надежность, безопасность изделия закладываются проектантом. Требования устанавливаются в рабочих чертежах, технических условиях, эксплутационной и ремонтной документациях. Выполнение этих требований на соответствующих этапах жизненного цикла обеспечивает безопасность и надежность изделий.

В проекте регламента сформулированы основные требования при проектировании:
 -  выбор материалов;
 -  требования к конструкции;
 -  прочностные расчеты;
 -  требования к маркировке;
 -  требования к процессу изготовления по контролю материалов, заготовок,
 -  требования к разработке эксплуатационных документов (паспорта и руководства по эксплуатации).
 
В регламенте даны требования по обеспечению взрывобезопасности, механической, пожарной, промышленной, термической, химической и электрической безопасности. В приложениях к регламенту даны дополнительные требования безопасности к предохранительной арматуре, а также требования к испытаниям на прочность и герметичность в затворе трубопроводной арматуры.

Требования безопасности при изготовлении:
 -  соблюдение требований проектной документации;
 -  контроль выполнения технологических операций;
 -  согласование отклонений от проекта с проектировщиком;
 -  проведение приемо-сдаточных, периодических испытаний;
 -  наличие системы производственного контроля;
 -  нанесение на арматуру нестираемой маркировки с товарным знаком или наименованием, датой изготовления и обязательными знаками маркировки.
 
Специальная глава в проекте технического регламента посвящена вопросу подтверждения соответствия. Есть две формы подтверждения: декларирование и сертификация. Декларирование может осуществляться по двум схемам: декларация на основе собственных доказательств и декларация на основе собственных доказательств с участием третьей стороны.

В законе записано, что схема подтверждения соответствия должна учитывать степень риска. С этой целью выделено пять групп арматуры:
1) арматура (кроме предохранительной и систем безопасности) для рабочих сред, не относящихся к опасным веществам. Среды, относящиеся к опасным веществам, приведены в законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (воспламеняющиеся, токсичные, горючие и др.);
2) арматура предохранительная для арматуры систем безопасности для рабочих сред, не относящихся к опасным веществам;
3) арматура (кроме предохранительной и систем безопасности) для рабочих сред, относящихся к опасным веществам;
4) арматура предохранительная для арматуры систем безопасности для рабочих сред, относящихся к опасным веществам;
5) арматура для атомных станций и реакторных установок.
4. Классы безопасности по влиянию элементов АЭС на безопасность — в соответствии с действующими правилами и нормами.

Для самой простой арматуры для неопасных веществ и параметрами до 1,6 МПа (или PN 6,3МПа — для арматуры DN до 25) мы предлагаем ограничиться декларированием. Это соответствует Директиве ЕЭС 97/23 на оборудование, работающее под давлением.

Для более ответственной арматуры мы предлагаем 4 схемы сертификации.

Первая схема декларирования Iд — предприятие готовит пакет всей документации. Принимает декларацию на основе собственных доказательств, в которые могут быть включены: обоснование безопасности; подтверждение выполнения национальных и международных стандартов; расчеты; протоколы испытаний; наличие системы менеджмента качества.

На основе этих документов изготовитель оформляет декларацию и сдает в Федеральное агентство по техническому регулированию на регистрацию. Процедура простая, без денежных затрат со стороны предприятия-изготовителя.

Вторая схема декларирования IIд — с привлечением третьей стороны — испытательной лаборатории, аккредитованной для испытаний арматуры. На основе этого изготовитель оформляет декларацию и регистрирует ее в Федеральном агентстве.

Первая схема сертификации Iс — самая простая. Помимо аккредитованной испытательной лаборатории привлекается орган по сертификации, который проверяет достоверность подготовленных документов, проверяет результаты испытаний лаборатории.

Вторая схема сертификации IIс — то же, что и первая плюс анализ состояния производства со стороны органа по сертификации, при котором необходимо доказать стабильность технологического процесса, проверить наличие системы качества.

Третья схема сертификации IIIс добавляет ко второй схеме инспекционный контроль за производством сертифицированной продукцией. Это тоже предусмотрено законом. Периодически орган сертификации проверяет выполнение всех условий выдачи сертификата.

Четвертая схема сертификации IVс предполагает, дополнительно к третьей схеме, участие в приемо-сдаточных испытаниях органа по сертификации, либо представителя заказчика, либо надзорного органа. Эта схема относится только для арматуры АЭС 1-го класса безопасности и арматуры предохранительных систем безопасности для рабочих сред, относящихся к опасным веществам.

* * *

По данной публикации, наверное, трудно судить о документе в целом.
Полностью текст специального технического регламента «О безопасности трубопроводной арматуры» размещен на сайте НПФ «ЦКБА» www.ckba.ru. Уведомление о разработке проекта регламента направлено в Федеральное агентство по техническому регулированию для публикации в «Вестнике технического регулирования». Любой желающий, сделав запрос по адресу: ckba121@ckba.ru, получит электронную версию этого проекта. В течение всего 2006 г. будет продолжена работа над техническим регламентом с учетом предложений заинтересованных предприятий.

Дата: 15.06.2006
Дунаевский Семен Наумович
"НефтьГазПромышленность" 4 (24)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!