Организация учета и отпуска нефтепродуктов

1 стр. из 1

На каждом этапе движения материалов — при поступлении сырья, переработке и отгрузке готовой продукции потребителю — возможны потери, и часто весьма значительные. Их причиной могут служить проектные ошибки, нарушения технологии, злоупотребления и халатность персонала. Отсутствие контроля неизбежно приводит к убыткам. Накапливаясь на каждом технологическом этапе, убытки составляют впечатляющие суммы.

Эффективное решение — весовой контроль наиболее значимых материальных потоков на основе метода прямого измерения массы продукта.
Корпорация «АСИ» — ведущий российский разработчик и производитель электронных весоизмерительных систем. Со дня образования в ноябре 1991 г. компания прошла большой путь, позволивший максимально усовершенствовать технологию производства и приобрести уникальный опыт решения сложных и нестандартных технических задач.

Осуществляется полный комплекс работ и услуг:
 -  разработка и производство электронных весоизмерительных систем;
 -  проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, сдача объекта «под ключ»;
 -  гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание;
 -  обучение обслуживающего персонала.

Удобство и оперативность работы обеспечивает развитая сеть торгово-сервисных центров и региональных представителей в России и странах СНГ.

Гарант качества производимой продукции и услуг — долгосрочное партнерство с крупнейшими предприятиями транспортной, металлургической, нефтяной, химической, добывающей, энергетической отраслей промышленности России и ближнего зарубежья. В течение нескольких лет «АСИ» является генеральным поставщиком продукции для ОАО «РЖД» в рамках Программы повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Наше специальное предложение для нефтегазового комплекса — автоматизированная система коммерческого учета и отпуска нефтепродуктов. Задачи коммерческого учета решаются методом прямого измерения массы нефтепродуктов и сжиженного газа на основе специализированной весоизмерительной техники, при этом ведется контроль за наиболее информативными с точки зрения безопасности транспортными процессами. На каждом этапе движения сырья устанавливаются соответствующие системы, с помощью которых производится весовой мониторинг.

1. Учет входящих нефтепродуктов. Нефть, поступающая в цистернах, вместе с транспортом взвешивается на вагонных статических весах. Количество сырья, поступающего по нефтепроводу, измеряется при помощи массовых расходомеров нефтепродуктов. Полученные сведения позволяют определить количество поступивших на склад нефтепродуктов.
2. Учет нефти до и после переработки. Циркуляция материалов внутри предприятия измеряется при помощи массовых расходомеров.
3. Коммерческий учет отгружаемой продукции. Готовая продукция в зависимости от способа транспортировки взвешивается на автомобильных либо вагонных статических весах. Полученные данные являются основой для расчетов с покупателем и позволяют оформить провозные документы максимально точно. Наличие весового оборудования на этом этапе дает возможность произвести полную загрузку транспорта. При этом перегруз исключен — специальное программное обеспечение позволяет контролировать загрузку транспорта.
4. Сбор и анализ информации. В общую базу данных поступает информация со всех измерительных систем (вес, дата/время, тип и номер транспортного средства, направление движения, видеоизображение). В базе хранится и вся необходимая дополнительная информация (базы данных автомобилей, вагонов, локомотивов, типов грузов, поставщиков, клиентов, разрешенных маршрутов, поставок, сотрудников предприятия, уровней доступа и т.п.). Все передвижения продуктов по предприятию отображаются в режиме реального времени. Возможно архивирование и передача информации по сети предприятия.

Автоматизированная система осуществляет:
 -  объективный учет поступающих на предприятие нефтепродуктов;
 -  коммерческий учет отгружаемой продукции;
 -  контроль передвижения транспорта;
 -  обеспечение сохранности материальных ценностей и перекрытие путей хищений в крупных размерах;
 -  контроль действий персонала;
 -  предотвращение вывоза загруженного транспорта под видом тары;
 -  сигнализация нарушений маршрутов движения;
 -  выявление фактов несоответствия отгрузочным документам;
 -  документирование и архивирование всей полученной оперативной информации.

Корпорация «АСИ»
650000, Россия, г. Кемерово, ул. Кузбасская, 31
Тел./факс: +7 (384-2) 366-149, 366-634
E-mail: asi@kuzbass.net; http://www.asi.ru
г. Москва, тел./факс +7 (495) 478-86-54, e-mail: asiwest@rol.ru

Дата: 15.06.2006
И. Р. Бучин
"НефтьГазПромышленность" 4 (24)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!