Строительству — достойное качество

1 стр. из 1

В рамках VI Международного строительного форума «Интерстройэкспо» 19 апреля состоялось Северо-Западное окружное совещание «Жилищное строительство: управление качеством и обеспечение безопасности жилья».

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Петербургский строительный центр, Ассоциация «Северо-Запад» и Экспертный совет по определению надежности строительных компаний.

В центре внимания собравшихся было обеспечение качества и надежности строительства в процессе реализации общенационального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Свою роль в столь серьезном начинании обсудили строители, участники профессиональных объединений, представители законодательной и исполнительной ветвей власти.

Значение строительной индустрии наиболее актуально с точки зрения формирования доступности жилья: наращивание объемов на фоне роста ипотечного кредитования позволит избежать повышения цен. Но есть и серьезные проблемы, решить которые для достижения намеченных целей необходимо.

Председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Роман Филимонов рассказал о планах города по выделению новых участков под застройку. По его словам, город делает все возможное, чтобы обеспечить строителей площадками с подготовленной инфраструктурой. Эта проблема сегодня — одно из наиболее «узких мест», препятствующих динамичному развитию отрасли. Один из способов ее решения — программа комплексного освоенная территорий, предложенная городской администрацией. Общая площадь выделяемых для этой цели земельных площадей достигает 1 400 га, на которых можно возвести более 13 млн. кв. м жилья.

По уже утвержденным в 2005 г. проектам планировки территорий объем жилищного строительства составляет 3,1 млн. кв. м, в том числе 200 тыс. кв. м — для государственных нужд. Город и сам продолжает работу по инженерной подготовке территорий. На эти цели бюджетом Санкт-Петербургана 2006 г. предусматривается выделение 302 млн. рублей.

В целом же, в результате мер, предпринимаемых городским правительством, в 2006–2010 гг. должно быть введено в эксплуатацию не менее 12,5 млн. кв. м жилья, в том числе 1,8 млн. кв. м за счет бюджетных средств.

Снижение себестоимости строительства — основной пункт принятого правительством Санкт-Петербурга пятилетнего плана по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Для этого городом подготовлен проект постановления, касающийся формирования единой политики ценообразования в отрасли и определяющий границы ответственности естественных монополистов при подключении объектов.

Кроме того, Роман Филимонов обещал целенаправленную работу органов городского правительства по снижению административных барьеров и совершенствованию нормативной базы в строительной отрасли.

Генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Михаил Викторов в своем докладе осветил возможности профессиональных объединений по контролю за качеством строительства. По его мнению, в странах с развитой рыночной экономикой отраслевые общественные организации уже давно полностью взяли на себя контроль качества профессиональной деятельности. Участники объединений имеют богатый опыт, в их распоряжении обширная база данных по истории рынка и его участникам, распространенным ошибкам и просчетам. Требования рынка к качественному жилью уже давно стали более жесткими, чем СНиПы. Сегодня строить строго по СНиПам — значит работать на самом нижнем допустимом уровне качества. Это верно не только для сектора строительства, но и для сегмента производства стройматериалов. В то же время из-за отсутствия в настоящее время инфраструктуры и методологии саморегулируемого рынка лицензирование, отмена которого в сфере строительства назначена на 1 января 2007 г.,необходимо сохранить, как минимум, еще на несколько лет. В противном случае качество проводимых работ может резко снизиться, что недопустимо.

О возможности контроля за качеством строительства силами специалистов рынка рассказал и директор Экспертного совета по определению надежности строительных компаний (ЭСОН) Павел Созинов. ЭСОН давно ведет разработку и практическое внедрение методики оценки надежности строительных структур. Контроль за качеством строительства и надежностью стройматериалов — один из элементов ее деятельности.

Предстоящее принятие российскими законодателями Закона о саморегулируемых организациях требует активной подготовительной работы со стороны бизнес-сообщества. По словам Павла Созинова, технология сертификации строительной деятельности, способной заменить лицензирование, в общих чертах уже разработана и готова к внедрению. По его мнению, в перспективе участники рынка будут осуществлять взаимный контроль профессиональной надежности и качества строительства. Методика оценки профессиональной деятельности и оценка финансовой деятельности, разработанная ЭСОН, может быть положена в основу профстандартов российских саморегулируемых профессиональных строительных объединений. Вполне вероятно, что после совместного обсуждения эта методика будет рекомендована регионам как российский профессиональный стандарт. По крайней мере сегодня такая возможность обсуждается в рамках практической реализации закона о техническом регулировании и принципов саморегулирования строительной отрасли.

«Постоянный рост цен на первичном рынке — вина не только и не столько строителей», — считает помощник министра Регионального развития РФ Павел Горячкин. Удорожание себестоимости жилья происходит из-за роста цен на стройматериалы и за счет увеличивающихся затрат на услуги естественных монополистов. 33 % себестоимости строительства сегодня составляют разнообразные сборы, плата за разрешение и подключение к сетям. Снижение части этих расходов позволит значительно повысить рентабельность строительной деятельности, которая составляет сегодня в среднем по России от 6–8 %. Соответственно, это может сдержать и рост цен. В 2005 г. себестоимость строительства возросла на 15 %, что привело к росту цен на первичном рынке на 13,2 %, а на вторичном — на 18,6 %. И Павел Горячкин прогнозирует рост цен на жилье в 2006 г. в пределах 18 %.

В рамках совещания состоялось награждение представителей профессионального сообщества Северо-Западного региона грамотами Министерства регионального развития РФ. Павел Горячкин вручил трем экспертам почетные грамоты своего ведомства «За большой личный вклад в развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, многолетний добросовестный труд и успешное выполнение производственных заданий». Награды получили также и заместитель генерального директора Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Петр Резанцев, и директор Экспертного совета по определению надежности строительных компаний Павел Созинов, и директор псковского филиала Северо-Западного института повышения квалификации Зинаида Щеблыкина.

Дата: 26.06.2006
Антон Устюжский
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!