ICCX-2006 — новые перспективы

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге 19–21 апреля в отеле «Пулковская» вот уже второй раз состоялась Международная выставка и конгресс по бетону ICCX-2006 International Concrete Conference & Exhibition. Организатором мероприятия выступил специализированный журнал «Международное бетонное производство» (Concrete Plant International), издающийся на семи языках и распространяющийся в 120 странах мира.

Генеральным спонсором традиционно стала Холдинговая компания «СЗНК».

В прошлом году на конгресс ICCX-2005 в Санкт-Петербург прибыло более 450 гостей. Интерес, проявленный к темам докладов и специализированной выставке, оказался настолько велик, что потребовалось повторение этого мероприятия в 2006 г.
В апреле этого года отраслевой конгресс ICCX привлек еще больше участников и посетителей — руководителей российских и иностранных предприятий, вызвал большой интерес у производителей бетона и конструкций из него, а также у представителей строительных предприятий, проектировщиков, инженеров и архитекторов.

В рамках конгресса проводилась выставка, в которой приняли участие компании-производители комплексных бетонных заводов, смесителей, формооснастки, армированного профиля, вибропрессового оборудования, оборудования по технологии безопалубочного производства, технологических линий непрерывного производства сборных деталей и конструкций, машин и оборудования по производству бетонных труб и колец, систем тепловлажностной обработки, дозаторов, измерительной аппаратуры, АСУ и программного обеспечения для строительной индустрии, производители добавок и пигментов. Специализированная выставка насчитывала 50 экспонентов из России и всего бывшего СССР — от Беларуси до Дальнего Востока, стран Евросоюза, Ближнего Востока, Индии и США, которые наглядно продемонстрировали возможности реализации представленных идей, свою продукцию и услуги.

Также в рамках конгресса прошла конференция, которая предназначалась в первую очередь руководителям и ведущим техническим специалистам предприятий бетонной отрасли и профильного машиностроения. Спектр рассмотренных тем был весьма широк: это самоуплотняющиеся, высокопрочные и армированные фиброй бетоны, применение пигментов в производстве бетонных изделий, использование золы уноса, производство вибропрессованных изделий, бетонных и железобетонных труб, сборных бетонных элементов и многое другое.

На конференции выступали с докладами лидеры крупнейших компаний и научно-технические специалисты с мировым именем (более 20 участников). Они рассказали о развитии российского рынка бетона, а также о мировых тенденциях развития бетонной индустрии.

Открыл конференцию профессор немецкого Технического университета Томас Бок, рассказав о производстве сборных конструкций на заводе «Тойота» в Санкт-Петербурге, а также о производстве сборных домов под названием Toyota house, где технологии автомобилестроения успешно применяются для возведения жилых домов.

Технологии использования добавок для бетонов, их составляющие и принцип действия в бетонной смеси, особенно при производстве и переработке самоуплотняющегося бетона, представил в своем докладе доктор Лейпцигского университета Франк Ден.

Доклад генерального директора ЗАО «СЗНК-Бетон» Яна Даровского о направлениях инновационной деятельности в бетонной индустрии Северо-Западного региона России вызвал немалый интерес. Речь шла о проблемах и перспективах развития бетонной отрасли, о необходимых составляющих успешной работы компании в условиях конкурентной среды. Он также рассказал о новых продуктах, которые компания «СЗНК-Бетон» готова поставлять на строительный рынок: это фибробетоны, сталефибробетоны, базальтофибробетоны, бетоны со специальными свойствами, кислотостойкие, радиационно стойкие, дорожные, жесткие и цветные бетоны. Кстати, цветной бетон в промышленных объемах, а также базальтофибробетоны производит только компания «СЗНК-Бетон». В этом году наблюдается большой спрос на штукатурные растворы. Помимо обычных растворов, специальных растворов для полов и стяжек и сложных растворов компания готова предложить своим клиентам штукатурные растворы.

О перспективах развития самой Холдинговой компании «СЗНК» нашему корреспонденту рассказал ее генеральный директор Юрий Евгеньевич Рафальский: «Во второй половине 2006 — начале 2007 года мы планируем расширение сети бетонных заводов по Санкт-Петербургу. Кроме того, ориентировочно, в конце этого года Холдинговая компания «СЗНК» начнет строительство комбината по добыче полезных ископаемых».
По завершении работы конгресса участникам была предложена обширная экскурсионная программа, включающая в себя поездки на завод по производству сборных бетонных конструкций «КЖБИ-211» (Сертолово), а также ЗАО «Трест 49» (Гатчина) — завод по производству бетонных блоков.

В конгрессе ICCX-2006 приняли активное участие специалисты бетонной промышленности разных стран, которым представилась возможность наряду с эффективной рекламой своей продукции выработать стратегии, подходящие для российского рынка. Конгресс вызвал большой интерес у производителей бетона, а также представителей проектных, архитектурных и строительных организаций. Участники конгресса выразили единодушное мнение о необходимости ежегодного проведения подобного мероприятия, поскольку оно способствует обмену опытом между предприятиями разных стран и формированию перспективных деловых отношений.

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!