Все новое об экспертизе и надзоре — на одном компакт-диске

1 стр. из 1

Комментарии чиновников, мнения экспертов, важнейшие нормативные документы включили организаторы Российской сети ЦНТД в состав нового компакт-диска «Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов».

Тема нормативно-технического обеспечения строительного комплекса вновь на пике острых обсуждений — на этот раз в сфере экспертизы и надзора. Сказывается и вступление в силу Градостроительного кодекса, существенно изменившего порядок осуществления государственного контроля за строительством объектов, и масштабное обновление коммунального хозяйства и энергетической инфраструктуры в рамках национального проекта «Доступное жилье», и другие факторы.

Немало прений вызывает и статус норм, правил, стандартов, на основе которых проводятся экспертиза и надзор. В переходный период реформы технического регулирования положения этих документов остаются обязательными только в части соблюдения безопасности и здоровья граждан, в остальном же они носят рекомендательный характер. Однако определить, какое положение, например, СНиПа имеет рекомендательный характер, а какое обязательно к исполнению, весьма проблематично: четких критериев для этого пока нет, как нет и комплекса технических регламентов, определяющих, согласно реформе, общие требования к группам производств и товаров (по оценкам экспертов, до 2010 г. должно быть разработано 300–400 таких документов). Что мы имеем в результате? Вопросы, вопросы, вопросы…

Получить ответы на эти вопросы из уст представителей органов власти, напрямую связанных с реализацией описанных выше реформ, смогли участники семинаров, организованных Российской сетью центров нормативно-технической документации в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тольятти, Ульяновске и ряде других городов России. На семинарах представители Минрегиона России, Ростехнадзора, Росстроя, Экономической рабочей группы при Администрации Президента, региональных органов власти и общественных организаций озвучили свои позиции по наиболее важным аспектам заявленной темы. Сегодня эти материалы стали доступны всем без исключения пользователям Российской сети ЦНТД в составе нового компакт-диска «Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов».

Кроме того, в диск вошли материалы VII Всероссийского форума «Развитие жилищно-коммунального хозяйства. Задачи национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», который проводился весной этого года в Москве Росстроем при спонсорской поддержке и активном участии Российской сети ЦНТД.

Обладатель CD-издания сможет ознакомиться с выступлениями первых лиц органов власти, прозвучавших на этом мероприятии: министра регионального развития РФ В. ЯКОВЛЕВА, руководителя Росстроя С. КРУГЛИКА, председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям М. ШАККУМА.

Интерес у специалистов, работающих с нормами, правилами и стандартами, вызовут представленные на диске актуальные документы и материалы: это нормативно-технические документы в строительстве, введенные в действие после 1 июля 2005 г., новые нормативные документы, регулирующие экспертизу и надзор при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, комментарии юристов с разъяснениями изменений в Градостроительном кодексе, а также обзор нормативных актов, принятых в целях реализации Федеральной целевой программы «Жилище».

Все эти документы входят в состав электронных систем нормативно-технической информации «Техэксперт», распространяемых Российской сетью ЦНТД. Познакомиться с этими системами также можно с помощью диска: здесь представлены демо-версии электронных систем нормативно-технической информации семейства «Техэксперт», в том числе систем «Стройэксперт» и «Стройтехнолог», пользующихся устойчивым спросом российских строителей и проектировщиков.

Выпускаемая с 1998 г. система «Стройэксперт» является крупнейшим собранием правовой и нормативно-технической информации, определяющим технические и организационно-экономические аспекты проектирования и строительного производства.
Система предназначена для заказчиков, инвесторов, архитекторов, проектировщиков, сметчиков, экономистов, исполнителей строительно-монтажных работ, специалистов по надзору за строительством и других специалистов, занятых в строительном комплексе. В свою очередь система «Стройтехнолог» содержит уникальное собрание информации по современным технологиям производства строительных работ.

В достоверном и актуальном виде, со всеми схемами, чертежами, таблицами и формулами здесь представлены такие востребованные строителями документы, как типовые технологические карты, образцы проектов производства работ, материалы для разработки собственных проектов, данные о современных строительных материалах и оборудовании.

Диск «Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов» можно бесплатно получить в Санкт-Петербургском Центре нормативно-технической документации.

Дата: 26.06.2006
Александр Коротышев
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!