Александр Викторов: «План реализации Генплана — не фантазия, а реальность»

1 стр. из 1

План реализации принятого еще в декабре прошлого года Генерального плана Санкт-Петербурга утвержден на недавнем заседании городского правительства, которое состоялось в середине мая.

Этот долгожданный документ, который мы подробно намерены опубликовать в следующих номерах, определяет сроки и порядок подготовки Правил землепользования и застройки в Санкт-Петербурге. В ноябре 2006 г. этот документ будет вынесен на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга, а затем и городского парламента уже в качестве проекта Закона о правилах застройки.
Предполагается, что Закон должен вступить в силу в начале 2007 г. Подготовкой Правил займется специальная комиссия, в которую войдут 10 представителей исполнительной власти города и 5 депутатов Законодательного собрания. Кроме того, Планом реализации утверждены сроки подготовки документации по планировке территории Санкт-Петербурга и размещению отдельных объектов, назначенных Генеральным планом.

Документ реальной жизни

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов считает, что План реализации Генплана — это не фантазия, а документ реальной жизни. По словам чиновника, и для бизнеса, и для общества в целом важно, чтобы Генплан оказывал серьезное влияние на развитие города, на состояние его инфраструктуры, на условия ведения бизнеса, на инвестиционный климат. Таким механизмом и будет служить План реализации главного городского документа. Причем, как говорит Викторов, с управленческой точки зрения это новый подход. Раньше, когда принимались предыдущие Генеральные планы города, подобного «сопровождающего» и раскрывающего Генплан документа не было. Смысл всего этого в том, чтобы увязать все положения Генплана с дальнейшей деятельностью подразделений исполнительной власти: с Программой социально-экономического развития города, планами отраслевых комитетов, отвечающих за строительство, обеспечение инженерной подготовки территорий, развитие транспортной инфраструктуры и т. д.

Несомненно, Правила землепользования и застройки — базовый механизм реализации Генплана. На вопрос, который, естественно, волнует строительный бизнес, будут ли эти Правила детально проработаны (с описанием территорий до уровня кварталов, отдельных пятен), Александр Викторов отвечает так: «Правила землепользования и застройки будут иметь общую часть, а затем начнется подготовка регламентов для конкретных территорий, с проектами планировки и межевания участков».

Один из ярких проектов — «Набережная Европы»

«Набережная Европы» — так называется один из самых ярких современных проектов Санкт-Петербурга, который, правда, ждет еще своего реального воплощения.
Проект подразумевает строительство элитной недвижимости на набережной Малой Невы — в одном из самых красивых мест Северной столицы (напротив Биржи на Стрелке Васильевского острова, рядом со стадионом «Петровский») — на месте комплекса зданий РНЦ «Государственный институт прикладной химии» (ГИПХ).

У этого проекта непростая судьба. Один из последних штрихов в его биографии был поставлен на недавнем, закрытом, заметим, совещании в Комитете по градостроительству и архитектуре с участием главы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерия Назарова, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и представителей Внешторгбанка — компании «ВТБ-Капитал».

Результаты закрытого совещания не обнародовались, но, как удалось узнать нашему корреспонденту, речь на совещании шла об увеличении площади земельного участка, на котором ОАО «Внешторгбанк» строит комплекс «Набережная Европы», в два раза — с 4,4 га до 10 гектар. ВТБ уже начал даже согласовывать с городом высоту зданий, которые появятся на набережной Малой Невы.

Напомним, что банк выкупил проект «Набережная Европы» у Группы «ЛСР», получив 4,4 га земли под строительство 100 тыс. кв. м недвижимости, правда, с обременением в виде обязательства возвести на этой территории новое здание для Дворца танца Бориса Эйфмана. Как нам сообщили в ВТБ, при любых изменениях в проекте возведение Дворца танца останется обязательным условием для инвестора. С расширением проекта банк сможет построить уже не на 100, а все 200 и даже 250 тыс. кв. м площадей.

Проект «Набережная Европы» с предполагаемым объемом инвестиций в $300 млн., помимо уже свершившегося расширения площадей, ожидает, скорее всего, и увеличение высотности застройки (сейчас дома здесь не могут превышать 23–28 м). Правда, если банк получил возможность увеличить площадь застройки, то вопрос о высотности потенциальной жилой и коммерческой недвижимости мог отпасть сам собой, тем более, что он довольно спорный. Хотя банк мог убить и двух зайцев. Не удивительно, что председатель КГА Александр Викторов, поосторожничав, не сообщил нам пока ничего определенного о возможной перспективе, в том числе относительно зонирования территории «Набережной Европы». Вместе с тем, по прогнозу вице-губернатора Александра Вахмистрова, новые параметры «Набережной Европы» будут определены не раньше сентября этого года.

Сейчас проект постановления федерального правительства, который окончательно определит параметры проекта «Набережная Европы», рассматривается в Министерстве экономического развития и торговли РФ. В любом случае, нарастив объемы жилья и коммерческой недвижимости, ВТБ попытается выжать из проекта максимальную прибыль. По мнению экспертов, стоимость одного квадратного метра в зданиях «Набережной Европы» будет начинаться от ?5 тыс., а пентхаусы с видом на Неву будут продаваться по ценам от ?10 млн.
Мы можем лишь прогнозировать, что желания и устремления Внешторгбанка вполне могут сбыться, так как лоббировать крупнейший инвестиционный проект в центре города президенту ОАО Внешторгбанк Андрею Костину помогает поручение «О строительстве комплекса «Набережная Европы», подписанное Президентом РФ Владимиром Путиным.

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!