Фонтанов в Петербурге прибавилось!

1 стр. из 1

Даже внезапно обрушившиеся на собравшихся шквалистый ветер и проливной дождь не смогли помешать открытию 25 мая нового фонтанного комплекса на Московской площади. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и почетный гость города Людмила Путина запустили фонтаны.

Заказчиком фонтанного комплекса стало правительство Санкт-Петербурга, а генеральным подрядчиком — «Водоканал», который провел все необходимые организационные и часть строительных работ. В конкурсе на проектирование фонтанного комплекса участвовало шесть дизайн-проектов от компаний, специализирующихся в области строительства фонтанов. Жюри, возглавляемое главным архитектором города А. П. Викторовым, признало лучшим проект ООО «Архитектурная мастерская А. Мельниченко «Грандтерьер-Атриум» (эта организация ранее разработала дизайн фонтанного комплекса на пл. Ленина у Финляндского вокзала). Подробно об этом проекте журнал «Петербургский строительный рынок» рассказывал в № 12 (86) за 2005 г.

Новый фонтанный комплекс на Московской площади состоит из 11 фонтанов. Из них две основные чаши расположены по сторонам от памятника В. И. Ленину. Чаши сочетают в себе водные каскады и струи, работающие как в статичном, так и в динамичном режиме. Ближе к Дому советов установлены два статичных фонтана трапециевидной формы с колоннадой из струй. За памятником В. И. Ленину расположена чаша в форме квадрата с восемью статичными струями по сторонам и одной в центре. Шесть фонтанов со статичными струями установлены вдоль Московского проспекта. Отделка всех фонтанных чаш выполнена из гранита карьера «Возрождение» и карьера «Ладожское». Суммарный объем чаш достигает 3,7 тыс. куб. м. За сутки фонтаны будут прогонять через себя почти 580 тыс. куб. м воды. Однако, учитывая замкнутый цикл, для работы им единовременно понадобится кроме 3,7 тыс. куб. м воды еще порядка 20 куб. мводы ежедневно с учетом ветрового уноса и испарения.

При установке комплекса использовалось хорошо зарекомендовавшее себя ранее немецкое оборудование. В частности, в Германии были закуплены такие детали фонтанов, как насосное оборудование, регуляторы протока, определяющие высоту и толщину струй, подводные светильники. Фонтанный комплекс предусматривает музыкальное сопровождение, концепция которого разработана петербургским композитором Виктором Плешаком. В музыкальном оформлении использованы произведения отечественных композиторов-классиков, которые должны дополнить образ Северной столицы России для гостей, въезжающих в историческую часть города через центральную трассу — Московский проспект, — и передать дух патриотизма петербуржцев, которые гордятся славной историей своего города. Параметры работы фонтанов — высота струй и изменение цвета их подсветки, динамика, темп — будут задаваться специальной программой из современной диспетчерской со встроенным мультимедийным оборудованием.

Одна из особенностей фонтанного комплекса — наличие двух подземных общественных туалетов. Необходимость их строительства была подсказана опытом эксплуатации фонтанного комплекса у Финляндского вокзала, который стал популярным местом отдыха горожан.

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!