Депутаты не смогли отказать Нептуну

1 стр. из 1

Назван победитель конкурса «Лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге в 2005 году», учрежденного Законодательным Собранием.

Накануне принятия этого решения члены комиссии ЗакС по городскому хозяйству совершили традиционный объезд объектов, вышедших в финал конкурса. Таковых оказалось три: социально-жилой комплекс в составе жилого дома и центр социальной реабилитации инвалидов в г. Пушкин (ул. Школьная, 39), торгово-развлекательный комплекс «Планета Нептун» (ул. Марата, 86) и элитный жилой комплекс «Новая звезда» (Песочная наб., 14).

Странная на первый взгляд подобралась компания — уж очень разные «весовые категории» у объекта бюджетного строительства и элитного. Но не все так просто. Оказалось, что все трое достойны внимания.

Розетки не на уровне!

Социально-жилой комплекс включает три жилых дома, а также реабилитационный центр и гостиницу, приспособленную для проживания инвалидов. Заказчик и застройщик в одном лице — это небезызвестное ЗАО «АСЭРП». Архитектор — мастерская № 3 ОАО «Ленниипроект».
Первый документ о строительстве реабилитационного центра был подписан еще вице-мэром СПб Владимиром Путиным. После этого Владимир Владимирович стал главой ФСБ, премьером, затем и Президентом, а центр все никак не вырисовывался. Наконец его построили. Официальное открытие Центра, по словам депутата ЗакС — аборигена Пушкина — Геннадия Озерова, назначено на 15 июня.

Думаю, что за одно героическое завершение строительства застройщика Центра стоит премировать.

Как пояснил генеральный директор ЗАО «АСЭРП» Леонид Бочаров, архитектурный облик в процессе долгостроя менялся. Окончательно за образец для подражания при строительстве жилого комплекса был взят — Екатерининский дворец. (Действительно, что мелочиться?) «Посмотрите, есть что-то общее между ними», — простодушно сказал Леонид Николаевич. (Мне не хватило воображения, чтобы высмотреть даже намек на это «что-то».)

В настоящее время все квартиры (около 200) выкуплены. Правда, вышла незадача — среди их владельцев нет ни одного инвалида, на которых была сориентирована начинка дома.

В реабилитационном центре предусмотрен специальный бассейн, сауна, спортзал, зимний сад и даже башня для медитации.
Как сообщил гендиректор, Центр построен по проекту финского архитектора. «Он сам — инвалид-колясочник, поэтому близко принял нашу идею построить такой центр. Все продумано очень тщательно и профессионально. Думаю, что наш Центр станет опорным пунктом Северо-Запада по части строительства социальных объектов».

После смелой ассоциативной связи между архитектурой комплекса и дворцом мне не терпелось взглянуть на Центр, но это оказалось не простым делом — куда-то запропастились ключи от помещений.

В комиссии роль «страшного и ужасного» первоначально была доверена депутату Павлу Солтану. Но он с этой ролью не справился.
Самым вредным оказался депутат Владимир Гольман. Он прямо-таки извел г-на Бочарова: то номер ему покажи, то спортзал, то по этажам проведи. Проникновение в бассейн превратилось в настоящую пытку для гендиректора. Наконец, ключи были найдены. Лучше бы их не находили! «Почему провода открыты, стояки не зашиты, электрика «прыгает»? Инвалиды — тоже люди», — провел инструктаж депутат. На потолке зимнего сада уже проявились протечки.

В общем, с техническим воплощением финской идеи что-то не так.

То же самое, что подводная лодка, только наоборот

Океанариум торгово-развлекательного комплекса «Планета Нептун» поражает воображение сразу.

Это первый океанариум в России. Тут вам и привычные рыбешки (форель, осетры), и экзотика (угри, мечущиеся между Сарагосовым морем и нашими озерами, способные в обильную росу преодолевать до 1,5–2 км по суше). А также рыбки, обитающие в Амазонке.

Тягостное впечатление оставляют хищные пераньи — охватывает почти мистический ужас, когда видишь, как они набрасываются на жертву и пожирают ее в считанные секунды. Поодиночке, вроде, ничего из себя не представляют — так, невзрачные мелкие серенькие рыбешки. Но как только они улавливают наживу, вмиг формируются в стаю и — вперед.

Самое большое жизненное пространство выделено акулам.

Сетевую воду для обитателей океанариума сначала очень тщательно очищают с помощью специальных мембранных фильтров, затем подсаливают.

Экскурсия проходила в ускоренном темпе, на вопросы времени почти не было.

— А что будет с рыбами, если их поместить в неочищенную воду? Ту, которую мы ежедневно пьем.

— Лучше не надо.

— Они умрут?

— Не сразу, но лучше не надо.

Техническое исполнение объекта вызвало у членов комиссии восхищение. Как пояснили хозяева, расчеты при проектировании делал «сам Шапиро». Конструкции здесь получились даже не железобетонные, а бетонно-железные. Шутка ли, сдерживать такой «столб воды»! «Все то же самое, как на подводной лодке», — подытожил депутат Гольман.

Как пришла идея — построить океанариум? Оказывается, когда приняли решение строить торгово-развлекательный центр, встал вопрос, что надо сделать его «изюминкой». Любой уважающий себя морской город за рубежом имеет океанариум, а у нас такового до сих пор нет. Это упущение. За образец взяли аналогичный объект в Котке (Финляндия), ездили посмотреть и в Астану (Казахстан).

«Сингапур не переплюнули, но построили достойный объект — город может им гордиться, — отметил со знанием дела председатель комиссии ЗакС по горхозяйству Михаил Амосов. — Особенно приятно, что в Москве такого нет».

Из подслушанного разговора: «Приехали знакомые, спрашиваю, что новенького, куда можно сходить. Ну не скажешь же им — в Эрмитаж, послал в океанариум…».

— Как можно сравнивать таки объекты, как элитный и социальный центры? Во-первых, это совершенно разный уровень вложенных средств, да уже и этого достаточно, — обратилась я чуть позже к Михаилу Амосову.

— А вот! Мы готовы рассматривать что угодно. У нас же не чисто архитектурный конкурс. Таких конкурсов и без нас хватает. Мы оцениваем результаты работы команды: заказчика, застройщика и архитектора. Наша цель — поощрить заказчика на что-то новое. Для них конкурсов никто не проводит.

Социально-жилой комплекс в Пушкине — это архитектурно добротный объект, но не выдающийся. Тем не менее тут интересно было бы поощрить социальную инициативу заказчика. Но качество строительства вызывает сомнение — крыша уже сейчас течет.
Океанариум внешне ничего особенного не представляет. Производит впечатление содержание. У них прорыв в инженерном плане. Высокое качество исполнения работ.

«Звездочка моя ясная,
как ты от меня далека…»

«Наверно, «Новая звезда» окажется банальным навороченным объектом на фоне океанариума», — предположила я. На что депутат Лопатников горячо возразил: «Это приличный объект. Я там квартиру хотел купить, смотрел. Но по цене не потянул». «Да, ну?! А мы Вас выше оценивали…».

Как сообщала наш «экскурсовод» по элитному жилому комплексу «Новая звезда» Светлана Вересова, это дом клубного типа.
По оснащению он соответствует «интеллектуальному зданию». Все тут — сплошной брэнд: фирменная люстра, картины в авторском исполнении. Рояль хоть и не белый, зато «Ямахо». Мухинцы на стенах свой след оставили. Цвет, формы, расположение — все по фэн-шую.
«Этот дом на любой стадии строительства соответствовал заявленному качеству, — утверждает наш гид. — Мы делаем чуть больше, чем ожидают от нас покупатели. Это наш принцип. В проекте ярко выражено женское начало».


На заседании Законодательного Собрания СПб решено признать победителем конкурса «За лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге в 2005 году» торгово-развлекательный комплекс «Планета Нептун». Заказчиком комплекса выступил ЗАО «Рубин», застройщиком — ЗАО «Компакт», автор проекта — ОАО «Игл групп СПб».

Комиссия по горхозяйству приняла решение внести на рассмотрение Собрания предложение о награждении Почетным дипломом ЗС зданий, вышедших в финал: социально-жилой комплекс и элитный жилой комплекс «Новая звезда».

Напомним, что этот конкурс проводится уже в третий раз. За это время в нем приняли участие более 30 строительных и архитектурных организаций.

Дата: 26.06.2006
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!