«Ремстройфасад»: питерские фасады в руках профессионалов

1 стр. из 1

Работы по сохранению памятников культурного наследия Санкт-Петербурга ведутся постоянно, но так сложилось, что День города традиционно является своеобразной точкой отсчета того, что сделано реставраторами за год. Не исключением стала и реализация губернаторской программы «Фасады Санкт-Петербурга». Несмотря на то, что она рассчитана на два года, промежуточные результаты подводятся весной.

Активное участие в реализации этой программы принимает ЗАО «Ремстройфасад». Более того, по итогам 2005 г. компания была признана победителем конкурса «Лучший поставщик продукции для государственных нужд Санкт-Петербурга» в номинации «Лучший подрядчик по выполнению реставрационных работ фасадов зданий в рамках программы реставрации исторического центра «Фасады Санкт-Петербурга 2005-2007 гг.».

Компании доверяют самые сложные и ответственные участки работ — здания, являющиеся визитной карточкой города. На счету специалистов «Ремстройфасада» целый ряд знаменитых памятников федерального значения: часовня Князь-Владимирского собора, Большая хоральная синагога, АБДТ им. Г. А. Товстоногова, Российская национальная библиотека, Российская академия художеств, здания СПб ГАФК им. Лесгафта (бывшая усадьба кн. Воронцовой) и многие другие.

Другой интересной работой в центре города стал ремонт и реставрация дворовых фасадов на Невском проспекте и Б.Морской улице, осуществленный «Ремстройфасадом» в рамках программы Санкт-Петербурга по благоустройству дворовых территорий.
Компания активно участвует в подготовке города к саммиту Большой Восьмерки. Сейчас полным ходом идут работы по реставрации фасада здания на Московском проспекте, 159.

Участок работ, вверенный компании при работе над губернаторской программой «Фасады Санкт-Петербурга», оказался более чем ответственным. Это дома, расположенные на набережных Фонтанки, канала Грибо-едова, Мойки, Большой Невы (набережная Кутузова, Английская и Адмиралтейская), Большой Морской ул., Невском пр. — общая площадь 24 тыс. кв. м. Фасады и лепной декор всех зданий нуждались в полной рес-таврации. Здесь не было простых объектов, все они находятся на учете Комитета по государственному использованию и охране памятников, и соответственно работы по ним должны проходить многоступенчатый контроль со стороны целого ряда различных организаций: КГИОП, СПб ГУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории культуры, «Спецпроектреставрация».

Тем не менее специалисты «Ремстройфасада» успешно справились с поставленной задачей и основная часть программы уже выполнена. И это несмотря на то, что первоначальный график работ пришлось существенно уплотнить из-за задержки сроков проведения конкурсов. Усложнила задачу и особая специфика работы со старинными домами: документация на многие из них давно утрачена и на предварительных этапах подчас сложно предугадать необходимый объем работ.

Особое значение, когда речь идет о таких знаковых для Петербурга объектах, имеет качество выполнения работ. Ведь в данном случае оно определяет не только престиж компании, но и самого города. И вопросам качества на предприятии уделяется огромное внимание. Слагаемыми успеха, по словам генерального директора «Ремстройфасада» Николая Булыгина, является широкий спектр технологий строительного производства, который есть в арсенале компании, применение самых современных материалов, высокий уровень организации производства и, конечно, квалификация специалистов-реставраторов.

Сегодня в компании работает 7 бригад штукатуров-маляров, бригада кровельщиков, отдел главного механика, где восстанавливается утраченный металлодекор зданий, есть своя столярная мастерская. Это позволяет выполнять самый широкий спектр работ.
Предприятие «Ремстройфасад» без преувеличения можно назвать многопрофильным. Наряду с активными фасадными работами на исторических объектах компания осуществляет утепление фасадов с использованием вентилируемых систем и невентилируемых, устройство, ремонт и восстановление кровель, реконструкцию зданий и сооружений, комплекс внутренних отделочных и реставрационных работ, а также выступает генподрядчиком.

Примером является капитальный ремонт Высшей школы народных искусств.

В 2004 году  компания выполняла работы по ремонту с частичной реставрацией кабинетов, находящихся в здании Смольного.

Сейчас компания продолжает работы по программе «Фасады Санкт-Петербурга». В ближайшее время благодаря усилиям специалистов компании мы увидим обновленным целый ряд зданий, являющихся объектами культурного наследия. Это и дом И. В. Черепенникова (Фонтанка, 39),и дом Ф. Г. Лыткина (Фонтанка, 47), и здание Дирекции императорских театров (дом Лыткиных, Фонтанка, 51–53), и дом 55 по набережной Фонтанки (на площади Ломоносова), где с 1916 г. по 1955 г. жила актриса Е. П. Корчагина-Александровская, и многие другие.

ЗАО «Ремстройфасад»
195197 Россия, Санкт-Петербург, ул. Жукова, 7 Б
Тел./факс: (812) 540-7729, 540-7629
E-mail: remstroyfasad@yandex.ru

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!