Профессионалы коммунальной сферы

1 стр. из 1

Муниципальное унитарное предприятие «Управление предприятий жилищно-коммунального хозяйства и объектов жизнеобеспечения» Кировского района Ленинградской области решает большой и сложный комплекс вопросов, связанных с обеспечением бытовыми удобствами жителей района, занимается водо- и теплоснабжением, т. е. создает нормальные бытовые условия для жизни граждан.

Исправить, заменить сантехнику или электрику, наладить их бесперебойную работу внутри здания, покрасить подъезды, поставить двери, остеклить места общего пользования, благоустроить прилегающие территории, очистить улицы, посадить зеленые насаждения — все это делает Управление предприятиями ЖКХ.

В сферу деятельности Управления входит проведение капитальных и текущих ремонтов в производственных и жилых помещениях, поддержание в чистоте и надлежащем порядке городских улиц и дворов. МУП отвечает и за стабильную работу уличных коммуникаций, что подходят к домам. В случае капитального ремонта жилого фонда, зданий и сооружений здравоохранения и народного образования МУП выступает заказчиком, заключая договора со специализированными строительно-ремонтными предприятиями. Непосредственно в обязанности работников ЖКХ входит косметический ремонт, ремонт и обслуживание внутридомовых систем тепло, водо- и электроснабжения, а также ремонт кровель и заделка швов в домах.

В последние годы коммунальное хозяйство района претерпело ряд реорганизаций. Теперь в состав Управления предприятий ЖКХ входят две ему подчиненные самостоятельные организации, обслуживающие каждая свое направление: водоканал и тепловые сети района. Это позволяет в необходимых случаях оперативно устранять аварии, привлекать нужное количество техники и ремонтников.

В состав МУП «УПиС ЖКХ» также входит единый расчетно-кассовый центр, занимающийся начислением коммунальных платежей, расчетом льгот и субсидий на весь Кировский район Ленинградской области, а это более 27 тысяч лицевых счетов. Постоянно повышается уровень платежей населения: 2002 г. — 86,2 %, 2003 г. — 90,9 %, 2004 г. — 95 %, 2005 г. — 96,7 %

С реорганизацией мелких служб в единое Муниципальное унитарное управление жилищно-коммунальным хозяйством и жизнеобеспечением положение в этой сфере значительно улучшилось.

Также в состав МУП «УПиС ЖКХ» входят шесть жилкомхозов. Каждый обслуживает жителей своего участка. Кировский — жилой и производственный фонд районного центра. Отрадненский — город и ближайшие населенные пункты. Другие жилкомхозы обслуживают соответственно поселки Мга, Назия, Приладожский и Шум. В каждом, в зависимости от объема работ, трудятся от 100 до 300 человек.

В 2005 г. предприятиями ЖКХ оказано услуг и выполнено работ на общую сумму 275,674 млн. рублей. В 2004 г. — 204,217 млн. Значительные объемы работ выполнены по приведению в порядок сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения жилого фонда района.

МУП «УПиС ЖКХ» с каждым годом наращивает свой производственный потенциал. Видна тенденция улучшения финансового положения ЖКХ.

По итогам работы в 2005 г. МУП «УПиС ЖКХ» Кировского района вошло в число победителей Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2005» и в число первых ста предприятий и организаций с награждением почетным дипломом и памятной медалью в Кремлевском дворце. Бухгалтерская служба предприятия в 2005 г. признана победителем конкурса «Лучшая бухгалтерская служба России». Три сотрудника бухгалтерии награждены почетными знаками «Отличник бухгалтерской службы России».

Коллектив работников ЖКХ стабилен. Это люди самых разных профессий. Большинство всю жизнь проработали в этой отрасли. Коллектив работников жилищно-коммунального хозяйства района полон решимости успешно выполнять возло­женные на него обязанности.

МУП «Управление предприятий ЖКХ и объектов жизнеобеспечения»
187342, Ленинградская область, г. Кировск, ул. Кирова, 20
Тел: 8-813-(62) 28-135, Факс: 8-813-(62) 26-592

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!