Садово-парковое предприятие «Центральное»: Северная Пальмира расцветает

1 стр. из 1

Марсово поле, Исаакиевская и Манежная площади, Александровский парк, скверы у Зимнего дворца и Казанского собора, все газоны на Невском пр. и прилегающих к нему улицах — вот далеко не полный список объектов, благоухающих на радость петербуржцев и гостей города благодаря усилиям специалистов Государственного унитарного садово-паркового предприятия «Центральное».

Невозможно перечислить все значимые для города адреса, вверенные этой компании, ведь в ее ведении находится практически вся историческая часть города — Центральный, Адмиралтейский и Петроградский районы, где буквально каждая аллея, каждый сквер, каждая клумба являются объектами культурного наследия.

«Центральное» было создано в 1965 г., и главной его задачей, как тогда, так и сегодня, является содержание зеленых насаждений общего пользования, суммарная площадь которых на территории трех районов составляет 360 га, на которых растет 46 тысяч деревьев, 284 тысячи кустов, ежегодно высаживается порядка 800 тысяч летних цветов (общая площадь цветников около 3 га). Уход за таким большим хозяйством — дело нелегкое. Тем более, что центр города имеет свою специфику — на 360 га располагается 500 объектов, т.е. объекты мелкие, и их территориальная разобщенность существенно увеличивает трудоемкость работ.

В компании работают истинные мастера своего дела. Костяк коллектива, а всего здесь трудится около 300 человек (и это только постоянные работники), сложился 20–30 лет назад. «Старожилы» приросли душой к своей нелегкой и подчас неблагодарной работе. А трудностей, действительно, хватает — начиная с непростых климатических условий (суровые зимы, поздние весны, возвратные холода) и заканчивая безответственным, подчас вандальским, поведением горожан.

Работа, которую выполняет «Центральное», связана в первую очередь с благо-устройством и ландшафтным дизайном: это посадка деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников, строительство и ремонт дорожек. Большой объем работ связан с установкой и поддержанием в надлежащем состоянии металлических оград и ограждений в садах (покраска, ремонт, восполнение утраченных частей). В зимний период осуществляется формирование крон и валка деревьев, погибших или утративших декоративность.

«Центральное» не ограничивается работой на общественных адресах, хотя она занимает львиную долю (порядка 80 %) в общем объеме предприятия, а выполняет  и коммерческие заказы. Например, много работы связано с восстановлением газонов после прокладок и ремонта городских сетей или установки рекламоносителей и т. п. Буквально на днях такая работа закончена на Верейской ул. — после прокладки тепловых сетей был устроен газон и установлены решетки. Сегодня улица, возрожденная руками специалистов «Центрального», выглядит совершенно обновленной.

В компании есть специальный участок, который осуществляет оформление интерьеров и устройство зимних садов с последующим уходом за ними, организацию праздников и деловых встреч, даже предоставляет растения на прокат. Из наиболее крупных работ, выполненных участком, можно назвать зимние сады во Дворце спорта «Юбилейный» и в Медицинской академии последипломного образования.

Немало работы выполняет «Центарльное» и по благоустройству территорий различных частных предприятий. Например, уже много лет компания плодотворно сотрудничает с ООО «Бабур», владеющим сетью летних кафе в центре города (в т. ч. и на Исаакиевской площади) и очень трепетно относящимся к зеленым насаждениям у своих торговых точек.

Огорчает одно, что та красота, которую дарит нашему городу садово-парковое предприятие «Центральное», радует наш глаз лишь несколько месяцев в году. Любуясь этим коротким, но прекрасным цветением, мы подчас не задумываемся, как много в него вложено труда, терпения и любви.

СПБ ГУСПП «Центральное»
1971978 Россия, Санкт-Петербург, ул. Лизы Чайкиной, 4/12
Тел. (812) 233-6673
Факс (812) 232-0436

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!