Парадный въезд в Санкт-Петербург — зона ответственности садово-паркового предприятия «Южное»

1 стр. из 1

Садово-парковое предприятие «Южное» начало свою историю еще в годы войны. Созданное сразу после снятия блокады, оно стало одной из первых организаций города, призванных привести его в порядок.

Основной профиль предприятия — благоустройство территорий и их дальнейшая эксплуатация.
Московский район, в котором работает компания, — зона повышенной ответственности. Здесь находятся южные ворота нашего города — Пулковское шоссе, и основная правительственная трасса — Московский проспект.

За 61 год существования садово-паркового хозяйства района площадь зеленых насаждений общего пользования достигла 570 га — это газоны (480 га), садово-парковые дорожки и площадки (62,3 га), цветники (2,7 га), а также 46 832 дерева и 377 657 кустарников. Московский проспект объединяет в зеленую единую зону 6 садов и 10 скверов общей площадью 29 га, а зеленые насаждения вдоль Пулковского шоссе занимают площадь 118,8 га.

Самые живописные уголки Московского района созданы заботливыми руками специалистов СПП «Южное» — это Северная и Южная рощи на Московской площади, парк Авиаторов, скверы на площади Победы, Дубовая роща и многие другие.

В последние годы предприятие реализовало такие крупные проекты, как капитально-реставрационный ремонт сада у Балтийского вокзала, капитальный ремонт с озеленением Пулковского и Волхонского шоссе.

В настоящее время на балансе предприятия 2 парка, 40 скверов, 10 садов, 20 бульваров и 36 улиц.

Предприятие также осуществляет контроль за состоянием зеленого фонда ведомственного пользования в районе — 1 322 объекта общей площадью 1 117 га.

Это огромное хозяйство, следить за которым и поддерживать в надлежащем состоянии — основная забота специалистов предприятия. О том, что они успешно справляются со своей задачей, говорить долго не надо, ведь плоды их трудов у нас на виду.
И не случайно заказчиками «Южного» являются не только Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству города и администрация Московского района, но и крупные частные компании, которые доверяют предприятию сделать последний штрих, необходимый, чтобы придать объекту строительства законченный вид. Среди них автоцентр «Пулково», фабрики «Ригли» и «Кока-Кола», магазины «Пятерочка», гипермаркеты «Лента» и «Карусель», многочисленные автозаправочные станции и т. п.

Особой гордостью предприятия является работа по благоустройству знаменитого 37-го квартала, занявшего 1 место в городском конкурсе по благоустройству дворовых территорий.

Основной причиной, по которой заказчики предпочитают работать с «Южным», является не только высочайшее качество и сжатые сроки выполнения работ, но и нестандартные подходы к решению задач благоустройства. Все проекты компании отличаются оригинальными ландшафтами, разработанными с применением современных методов ландшафтного проектирования и использованием различных малых архитектурных форм, органично вписывающихся в общий фон зеленых насаждений.

Хорошей репутации компании способствует и тщательный выбор партнеров — поставщиков и субподрядчиков, — ведь за их работу, в конечном счете, отвечает генподрядчик, т. е. — «Южное».

Существенно помогает в работе и наличие собственного подсобного производства, на котором изготавливаются все металлические элементы, используемые при благоустройстве территорий: ограждения, ворота, двери, вазы, кашпо, подставки для цветов. Далеко не каждая садово-парковая контора может похвастаться наличием в своем арсенале подобного подразделения.

Собственная  производственная база, большой постоянно обновляемый парк машин (более 20 единиц техники), высококвалифицированный персонал и более чем полувековой опыт, накопленный предприятием, позволяют ему выполнять полный комплекс работ по благоустройству территорий: асфальтирование тротуаров и проезжей части, устройство набивных дорожек, мощение плиткой, озеленение, установку спортивных и детских игровых комплексов, малых архитектурных форм, ограждений.

Немало крупных городских объектов зазеленело в Петербурге этой весной благодаря усилиям СПП «Южное». В этом году специалисты предприятия осуществили благоустройство территорий возле кинотеатра «Зенит», Кукольного театра сказки (на Московском, 121), нового фонтана на Московской площади, открытие которого приурочено ко Дню города (на очереди — Северная и Южная рощи, тендер на благоустройство которых выиграло предприятие), полностью обновили сквер на углу Московского проспекта и улицы Черняховского, продолжили работы в Дубовой роще. Очень большую работу предстоит сделать на самом Московском проспекте — восстановить благоустройство, нарушенное в ходе работ по мощению тротуаров. Мы перечислили лишь те объекты, которые у всех на виду, а сколько еще маленьких скверов, аллей и двориков радуют глаз жителей района с легкой руки садово-паркового предприятия «Южное». И за всем этим стоит ежедневная, практически круглосуточная, кропотливая работа его сотрудников.

ГУ СПП «Южное»
196066 Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 189-А
Тел./факс (812) 373-0992

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!