Василеостровский район в надежных руках

1 стр. из 1

У каждого парка и сада своя краса, своя история, свой характер, свое настроение. И хотя деревья растут медленно, старое в парках и садах Петербурга органично сочетается с новым. Но «островки зелени» в городе все-таки старятся — одни быстрее, другие медленнее. И их обновление — веление времени.

Садово-парковое искусство включает в себя не только планировку и разбивку садов и парков, скверов и газонов, но и подбор правильных решений, обеспечивающих гармоничность сочетания растений с архитектурой, скульптурами и т. д.

Наши сегодняшние собеседники — специалисты, посвятившие большую часть своей жизни садово-парковому искусству: директор Санкт-Петербургского Государственного унитарного садово-паркового предприятия «Василеостровец» Александра Пельт и главный инженер Елена Ирицян.

Корр.: Расскажите, пожалуйста, о деятельности садово-паркового предприятия «Василеостровец».

А. Пельт: На территории Василеостровского района мы работаем как в современных микрорайонах, так и на исторических объектах. Среди них — сквер на Биржевой, 9, Румянцевский сад, Университетская набережная, сквер по ул. Менделеевской, бульвар на Большом пр. и многие другие. Специалисты КГИОП контролируют ведение работ на исторических объектах и следят за поддержанием порядка там.
Сейчас мы активно готовим нашу территорию к весьма значимым событиям: Дню города, саммиту Большой Восьмерки и экономическому форуму, который пройдет в «Ленэкспо» с 13 по15 июня 2006 г.

В городе имеется два розария; один из них находится в нашем районе, на стрелке Васильевского острова. Думаю, к 27 мая розарий будет радовать горожан своей красотой и величавостью.

Е. Ирицян: Скоро состоится открытие памятника А. Собчаку на Большом пр.ГУСПП «Василеостровец» принимает активное участие в подготовительных работах. На этом объекте мы осуществляем снос старовозрастных деревьев (тополей), выполняем текущий ремонт дорожек и газонов (с применением рулонных покрытий), засаживаем цветники.
Сейчас нашим предприятием ведется активная работа в сквере Малые Гаванцы около гостиницы «Прибалтийская», где будут жить участники и гости саммита Большой Восьмерки. Там мы создаем новые цветники на площади более 1000 кв. м с применением инертного материала.
Также ГУСПП «Василеостровец» занимается в настоящее время озеленением территории, прилегающей к «Ленэкспо», где, как уже было сказано, в скором времени состоится Международный экономический форум.

А. Пельт: Совместно с администрацией ресторана быстрого питания «Блин-Дональтс», который недавно открылся недалеко от гостиницы «Прибалтийская», мы будем оформлять сквер: создавать цветник площадью 1000 кв. м. Также на этой территории наше предприятие будет участвовать в работах по восстановлению нарушенных инженерных коммуникаций.

Корр.: Как вы считаете, что самое важное в вашем деле?

Е. Ирицян: Конечно же, человеческий фактор. Сотрудники нашего предприятия душу вкладывают в каждый кустик, каждое деревце, каждый посаженный цветок. Мы возвращаем городу памятники садово-паркового искусства, обновляем и создаем великолепные места для отдыха. Но порой приходится наблюдать, что некоторые относятся с равнодушием к нашей работе: разрушают, губят результаты нашего труда, разворовывают государственную собственность. Я не могу даже назвать таких людей петербуржцами. Подлинные жители города — это те, кто понимает, ценит и бережет его красоту, для кого болью в душе отзываются загуб-ленные деревья и кусты, разрушенные и вытоптанные газоны.

Мы работаем, чтобы петербуржцы могли окунуться с головой в зеленую, дышащую свежестью ауру растений. Ведь это и есть своеобразная визитная карточка ГУСПП «Василеостровец».

СПБ ГУСПП «Василеостровец»
199178, Саект-Петербург
В.О., 12 линия, 7
Тел.\факс (812) 321-4311
Тел. (812) 323-7618

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!