Бестраншейные технологии — это выгодно

1 стр. из 1

Нет необходимости говорить о всех достоинствах прокладки подземных коммуникаций с использованием бестраншейных технологий. Их преимущества перед традиционным способом ведения работ очевидны. Сегодня назрела необходимость разобраться в задачах, которые необходимо решить для того, чтобы результаты работ, выполняемых с использованием бестраншейных технологий, не превратились в очередную проблему, которую придется с трудом преодолевать.

Специалисты нашей организации еще шесть лет назад, когда производили прокладку футляров под кабели освещения под Невским пр., впервые в Санкт-Петербурге используя технологию горизонтально направленного бурения, встретились с проблемой несоответствия проектных отметок коммуникаций лежащих на трассе вновь прокладываемых футляров. В результате этого было повреждены шесть телефонных кабелей. С такой же проблемой встречались не один раз и другие организации, занимающиеся бестраншейной прокладкой сетей. Повреждаются водопровод, канализация, телефонные, электрические кабели и другие коммуникации.

Сегодня наша организация имеет приборы, позволяющие до начала работ по возможности максимально изучить подземное пространство в месте производства работ. Специалистами нашей организации разработана компьютерная программа Drill Site, позволяющая быстро и качественно составить проект трассы прокладки коммуникаций и помочь выполнить работы с ювелирной точностью, учитывая условия, в которых производятся работы. Кроме того, по результатам выполненной работы, программа позволяет сделать распечатку исполнительной документации и сохранить ее в электронном виде. Все это позволяет организации максимально сократить время на инженерную подготовку до начала ведения работ, повысить качество их выполнения и максимально снизить аварийность.

Несмотря на все выше сказанное проблем и нерешенных задач остается достаточно много. К ним можно отнести:
 -  отсутствие в получаемых для работы проектах достоверной информации о состоянии подземного пространства в зоне производства работ (свойства грунтов, наличие в них воды, достоверные координаты действующих и не действующих коммуникаций, наличие валунов и других неоднородностей);
 -  сложность получения указанной выше информации из-за отсутствия на сегодняшний день приборов, которые могут предоставить ее быстро, без длительной обработки полученных результатов;
 -  низкая квалификация специалистов, занимающихся проектированием прокладки коммуникаций с использованием бестраншейных технологий и в частности технологии горизонтально направленного бурения как наиболее распространенной на сегодняшний день;
 -  недостаточная подготовленность и ответственность специалистов подрядных организаций, которые занимаются выполнением работ и предоставляют исполнительную документацию, не соответствующую фактическому залеганию проложенных сетей;
 -  сложность обнаружения и определения местоположения сетей, проложенных из неметаллических материалов по криволинейной траектории; и другие.
 
Специалисты нашей организации, получая заказы по прокладке коммуникаций с использованием бестраншейных технологий, не только выполняют работы по прокладке сетей, но и проводят обследование места производства работ, занимаются пересмотром проектов, учитывая полученные результаты обследований.

Большую помощь в выполнении работ, обозначенных выше, нам оказывает наша программа Drill Site. Мы продолжаем работу над ее дальнейшим совершенствованием и надеемся на то, что в скором будущем она будет достойным инструментом, который не только облегчит работу изыскателей, проектировщиков, подрядчиков, выполняющих работы, но и даст возможность на любом этапе выполнения работ не ошибаться ни нечаянно, ни умышленно.

На проходившей в Казани 18–19 мая 2006 г. юбилейной V конференции Международной ассоциации специалистов горизонтально направленного бурения (членом, которой является наша организация) уже обсуждались такие вопросы, как подготовка кадров, качество выполняемых работ, защита строительного рынка от недобросовестных подрядчиков и др.

Нам как пионерам, внедряющим и развивающим эту технологию, будет обидно, если в один прекрасный момент кто-нибудь объявит, что технология горизонтально направленного бурения не имеет права на существование из-за высокой аварийности, низкого качества выполняемых работ, невозможности получения достоверной информации о местоположении проложенных сетей, ну и т. д. и т. п.

Дело не в технологии, а в подходе к делу, которым мы занимаемся. Надо ставить перед собой задачи и находить для них лучшее решение. Мы сможем убедить любого и доказать на деле, что бестраншейные технологии — это выгодно!

Дата: 26.06.2006
К. Б. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!