Насосы и установки WILO для водоотведения

1 стр. из 1

Продуманная и правильно организованная система водоотведения дренажных и фекальных стоков в загородном доме призвана застраховать его хозяев от любых неприятностей, связанных с функционированием канализации и избытком воды в периоды весенних паводков и осенних дождей.

Перебои в работе системы, затопление подвалов могут нанести немалый материальный ущерб, не говоря уже об угрозе здоровью людей. Поэтому большое значение имеет выбор подходящего оборудования, способного эффективно решать задачи водоотведения. Прочные позиции на российском рынке занимают дренажные и фекальные насосы и установки производства компании Wilo (Германия).

Возникают ситуации, когда необходимо откачать воду из затопленных помещений, колодцев или резервуаров. Например, в подвал прорвалась грязная талая вода с улицы, причем в большом количестве. Идеальным решением такой проблемы будет использование специальных погружных насосов, рассчитанных на перекачку грязной воды. Современный бытовой дренажный насос — это не грубая тяжелая железка неопрятного цвета, а почти произведение искусства, предназначенное для быстрого и комфортного для пользователя решения проблемы отвода стоков. Например, насосы серии Wilo-Drain TM/TMW имеют достаточную производительность, чтобы осушить небольшое помещение за считанные минуты. Для того чтобы не приходилось ждать, пока насос справится с потопом, эта серия снабжена автоматическими поплавковыми выключателями. Вода, затапливающая какие-либо помещения, как правило, приносит с собой глину, песок, ил, остающиеся на полу или в приямке после откачки воды. Насосы серии TMW оборудованы специальным взмучивающим устройством: в области всасывания насоса при его работе формируются завихрения, которые взмучивают осадок и не дают отложениям заблокировать насос. Такой насос можно смонтировать стационарно или использовать в качестве переносного, аварийного. В насос встроен обратный клапан и термозащита, уберегающая насос от перегрузок.

Любому застройщику в процессе проектирования приходится задумываться в том числе и о канализовании своего объекта. Идеально, если все стоки можно отвести от дома под естественным уклоном, по самотечному коллектору. Увы, такое бывает не часто. Приходится предусматривать отвод сточных вод с помощью насосов. Сегодня нет нужды строить рядом с домом отдельно стоящую канализационную насосную станцию с санитарной зоной диаметром 30 м и с соответствующими капиталовложениями. Существует огромный выбор готовых к подключению герметичных насосных станций для решения разнообразных задач. Так, например, если необходимо отвести стоки от туалетной комнаты, можно использовать небольшую установку Wilo-DrainLift KH (фото 2). Эта автоматическая малогабаритная установка выполнена в форме сливного бачка и имеет схожие с ним размеры. Стоки отводятся от унитаза через горизонтальный патрубок к установке, а затем удаляются через напорный трубопровод в канализацию. Установка оснащена насосом с измельчителем, автоматикой включения/выключения, а ее дизайн очень удачно вписывается в пространство туалетной комнаты.

Если требуется отводить стоки от санузла целиком (туалет плюс ванная комната) или от пары санузлов, то рекомендуется использовать более мощную установку, например, Wilo-DrainLift S. Достоинством этой установки является насос, способный перекачивать предметы большого размера (до 40 мм) без измельчения. Другими словами, все, что может попасть в эту установку по трубам из санузла, будет откачано без проблем. Одним из первейших достоинств этой установки является ее малая ширина (всего 30 см) при достаточно большой производительности. Благодаря этому установка может быть смонтирована в стенной нише или под полочкой для зеркала в ванной комнате и скрыта от глаз легкой панелью. Установка имеет сборный резервуар особой формы с высокими боковыми и передней стенками. Подводящие трубопроводы можно подключить к резервуару установки в любом месте к боковым или передней стенке, вырезав отверстие для подключения «по месту», т. е. так, как это удобно дизайнеру или монтажнику. Помимо автоматики включения/выключения, установки Wilo-DrainLift S обладают также возможностью подключения аварийной сигнализации, которая сработает, если насос не включится обычным порядком. У установки много полезных достоинств: это и уклон дна резевуара в сторону насоса, и подача части воды из напорного трубопровода в резервуар для взмучивания, и насос с вихревым незасоряющимся рабочим колесом — все эти мелочи являются слагаемыми долгой безаварийной работы.

В тех случаях, когда необходимо обеспечить 100 %-й резерв по оборудованию, используются установки с двумя насосами — одним рабочим и одним резервным. Как правило, такие установки (DrainLift M2, DrainLift L2, DrainLift XL2) монтируются в общес-твенных местах. Автоматика установок с двумя насосами предусматривает включение резервного насоса в качестве пикового в помощь основному, например, при незапланированном увеличении количества сточных вод. Для административных, торговых и многоквартирных жилых зданий могут быть подобраны более мощные насосные установки и станции, такие как DrainLift ХXL. При этом установки могут комплектоваться различными насосами, приборами управления и сигнализации и другим вспомогательным оборудованием в зависимости от условий работы.

В случаях, когда количество сточных вод настолько велико, что с ним не может справиться даже самая большая компактная установка, приходится выносить насосы за пределы здания и строить канализационную насосную станцию. Наиболее распространенным решением на сегодня является монтаж насосов непосредственно в приемном резервуаре, без разделения станции на приемный резервуар и сухой машинный зал. Как правило, устраивается подземный герметичный бетонный резервуар, куда монтируется вся запорная арматура и насосы. Это хороший вариант, но он приводит к значительным затратам на земляные, бетонные и монтажные работы. Существуют также готовые решения больших насосных станций, например, шахтные насосные станции Wilo-DrainLift WS. Станция включает в себя резервуар из синтетического материала, комплект трубной обвязки, обратный клапан, задвижки. В зависимости от назначения и состава стоков станция может комплектоваться насосом (или насосами) для грязной или хозяйственно-фекальной сточной воды. Резервуар может быть установлен в удобном месте рядом с домом. В этом случае потребуется только подвести к нему сливные и напорные трубопроводы. Если стандартного объема резервуара недостаточно, его можно увеличить, нарастив резервуар кольцами из того же материала. Шахтные станции могут поставляться с объемом резервуара от 200 до 400 литров. Станции могут комплектоваться насосами TC40, TP50, TP65, MTS40/27 и соответствующими приборами управления. Особого внимания заслуживают насосы серии MTS40/27. Их отличительной особенностью является наличие встроенного режущего механизма, измельчающего включения, которые могут находиться в воде, например, тряпки, бумагу, листья, солому, жилы и т. д. Кроме того, насосы MTS развивают достаточно большой напор. Эти насосы придуманы для канализования удаленных объектов, например, отдельно стоящих домов или санаториев, и позволяют обходиться напорным трубопроводом малого диаметра — DN 50, что в несколько раз дешевле, чем строительство самотечного коллектора диаметром 100 мм.

Если же требуется отводить стоки от больших объектов (завод или район города), поставляются готовые станции EMU port. Такие станции могут оснащаться насосами практически любой мощности, а их размеры могут достигать 3,6 м в диаметре и 12 м высоты с толщиной стенки 200 мм. Станция выполняется из полиэтилена PE и имеет полный комплект обвязки, насосного оборудования и автоматики.

На сегодняшний день не существует принципиально нерешаемых задач по отводу сточных вод, и для любой ситуации можно всегда подобрать оптимальный набор оборудования, экономящий средства покупателя.

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!