Юго-Западной ТЭЦ — быть!

1 стр. из 1

В пресс-центре администрации Санкт-Петербурга 25 апреля состоялась пресс-конференция на тему: «Юго-Западная ТЭЦ — важнейший проект реформы петербургской энергетики». В ней приняли участие: председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению городского правительства Александр Бобров, генеральный директор ЗАО «Синтез Петролеум» Сергей Иванов, генеральный директор ОАО «Юго-Западная ТЭЦ», председатель совета директоров ОOO «Синтез девелопмент» Григорий Фельдман, первый заместитель гендиректора ОАО «Юго-Западная ТЭЦ», заслуженный энергетик России Ростислав Костюк.

На заседании правительства Санкт-Петербурга 25 апреля принято постановление о проектировании и строительстве Юго-Западной ТЭЦ — новой теплоэлектроцентрали, имеющей важнейшее значение для развития юго-западной части города. Это крупнейший проект Северо-Западного региона в области создания новых генерирующих мощностей как по электричеству, так и по теплу. Дефицит этих видов энергии все более и более ощутим как на юго-западе города, так и в целом по Санкт-Петербургу.

Новая станция в Приморском районе станет второй после Северо-Западной ТЭЦ теплоэлектроцентралью в Санкт-Петербурге, оснащенной самым современным оборудованием и отвечающей последним достижениям в области мировой энергетики. В новом проекте также найдет применение паро-газовый принцип совместной выработки тепловой и электрической энергии. Причем использовано будет оборудование уже нового поколения, с более высоким уровнем КПД. Опыт строительства Северо-Западной ТЭЦ будет учтен при реализации нового энергетического проекта, что позволит избежать разного рода ошибок и несостыковок.

Инвестором проекта выступило ЗАО «Синтез Петролеум», специализирующееся на переработке и реализации нефти и нефтепродуктов, на инжиниринговых проектах в области нефтепереработки и нефтехимии, а также инвестиционной деятельности.

Принципиальное решение о строительстве Юго-Западной ТЭЦ было принято правительством Петербурга в апреле 2005 г. В июне 2005 г. зарегистрировано ОАО «Юго-Западная ТЭЦ», 100 % акций которого принадлежат ООО «Синтез девелопмент».

Строительство Юго-Западной ТЭЦ — проект общероссийского масштаба. Новая теплоэлектроцентраль станет пилотным проектом участия частной компании в создании крупного энергетического объекта.

Приоритетный для городского правительства проект строительства Юго-Западной ТЭЦ, основанный на принципах частно-государственного партнерства, динамично развивается. Закончено технико-экономическое обоснование проекта, определен генеральный проектировщик станции — ГУП «Атомэнергопроект». Ведущие проектные организации в области энергетики ГУП «Ленгипроинжпроект» и ОАО «СевЗапНТЦ» выполняют рабочее проектирование внеплощадных инженерных коммуникаций: тепломагистрали до 4-й Красносельской котельной, газопровода, сетей водоснабжения и водоотведения, а также кабельных трасс для вводимых электрических мощностей.

Работы по строительству станций и коммуникаций должны быть начаты во II-III кварталах 2006 г., что соответствует графику по обеспечению пуска 1-ой очереди ТЭЦ к отопительному сезону 2008–2009 гг. В 2011–2012 гг. Юго-Западная ТЭЦ заработает на полную мощность — 540 МВт электричества и 660 Гкал/ч тепла. Стоимость реализации проекта оценивается в $500–600 млн. Предположительный срок окупаемости проекта, по расчетам его инициаторов, в пределах 8–10 лет.

Юго-Западная ТЭЦ будет состоять из двух энергоблоков типа ГТУ-ТЭЦ (две газотурбинные установки электрической мощностью 65–75 МВт каждая и два водонагревательных котла тепловой мощностью по 150–180 Гкал/ч), а также двух энергоблоков ПГУ (четыре газовые турбины электрической мощностью по 65–75 МВт,четыре котла-утилизатора и две паротурбинные установки электрической мощностью по 70 МВт и тепловой — по 130–145 Гкал/ч).

После выхода на проектную мощность Юго-Западная ТЭЦ будет потреблять около 1 млрд. норм. куб. м природного газа в год (примерно 150 тысяч норм. куб. м газа в час). Имеется договоренность о поставке топлива с РАО «Газпром», которое намерено принять участие в реализации проекта. Это делается в рамках политики, провозглашенной руководством концерна в 2005 г.,в соответствии с которой «Газпром» постепенно должен стать многопрофильной энергетической компанией.

Юго-Западная ТЭЦ будет включена в единую схему энергообеспечения Санкт-Петербурга и станет снабжать теплом и электроэнергией юго-западную часть города — Кировский и Красносельский районы, где в настоящее время весьма значительный дефицит электроэнергии. Более того, введение Юго-Западных очистных сооружений в 2005 г. стимулировало рост темпов жилой застройки этой территории, которая электричеством фактически не обеспечена.

Реализация столь значимого проекта позволит обеспечить энергетическими мощностями многофункциональный комплекс «Балтийская жемчужина», Большой морской порт Санкт-Петербурга, а также жилую застройку кварталов — 15, 18, 20, 21 (по Петергофскому шоссе) в рамках национального проекта «Доступное жилье — гражданам России».

Юго-Западная ТЭЦ будет связана тепломагистралью с котельными Красносельского района, принадлежащими ГУП ТЭК Санкт-Петербурга, а также с 14-й и 15-й ТЭЦ. Это позволит поэтапно осуществить реконструкцию и модернизацию этих объектов, оборудование которых морально и технически устарело. Отказ от использования техники, не соответствующей современным требованиям, в свою очередь обеспечит улучшение экологической обстановки в Кировском и Красносельском районах города.

Кроме того, немаловажно, что Юго-Западная ТЭЦ будет построена на территории многолетнего золоотвала. При ведении работ будут осуществлены рекультивация и благоустройство всего участка, что также положительно скажется на экологической ситуации.

Общественные слушания по строительству Юго-Западной ТЭЦ были проведены еще в январе 2006 г. В них приняли участие специалисты-экологи, представители администрации Кировского района и городской общественности. В общем и целом, принципиальных нареканий реализация нового энергетического проекта не вызвала.

Введение в строй Юго-Западной ТЭЦ даст ощутимый толчок развитию Кировского и Красносельского районов прежде всего в плане создания возможности для строительства новых промышленных объектов, коммерческой и жилой недвижимости.

Дата: 26.06.2006
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!