Интеллектуализация зданий: опыт, проблемы

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге в рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо-2006» 21 апреля 2006 г. состоялась конференция «Интеллектуализация и автоматизация зданий и сооружений — новые направления, опыт, проблемы». Ее организаторами выступили Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой» и фирма «Конфидент» при информационной поддержке журнала «Технологии безопасности & Инженерные системы».

Конференция стала значительным событием для профессионалов в области строительства, создания интегрированных систем безопасности и интеллектуализации зданий, а также специалистов из смежных отраслей.

Тема этой конференции, как отметил в своем обращении к участникам директор «Союзпетростроя» д. э. н. Л. М. Каплан, весьма актуальна. Проблематика развития строительства интеллектуальных зданий в Санкт-Петербурге и России в целом, повышение безопасности и комфорта людей путем внедрения интеллектуальных систем и систем автоматизации во вновь возводимые объекты — все это вопросы, играющие существенную роль в инвестиционно-строительном процессе.

С докладом о состоянии и перспективах комплексного обеспечения безопасности строящегося жилья и сложившейся застройки в Санкт-Петербурге выступил начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями, председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере СПб О. В. Вихтюк. Он рассказал о необходимости создания многоуровневой системы управления зданиями в рамках квартала, района, города и России в целом. В своем выступлении он выразил сожаление, что в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье» слабо освещаются вопросы безопасности, имеющие, между тем, первостепенное значение.

О. В. Вихтюк рассказал также о реализации городских программ в сфере безопасности граждан и объектов недвижимости, в первую очередь — жилья. Широкое внедрение домофонов, камер видеонаблюдения и другого подобного оборудования еще нельзя назвать повсеместной интеллектуализацией зданий, но это первые шаги в этом важном деле. Докладчик отметил положительный эффект таких мер: оздоровилась криминогенная обстановка, резко сократились случаи вандализма.

Уже в 2005 г. это дало определенный экономический эффект и позволило часть средств, которые должны были идти на ремонтные работы, перенаправить на другие нужды. Поэтому в Жилищном комитете принято решение финансировать ремонт прежде всего в зданиях, обеспеченных различными системами ограничения доступа. Перспективная задача — перейти от практики восстановления нанесенного ущерба к его предотвращению путем использования специальных технических средств.

С этой целью Жилищный комитет городской администрации подготовил и направил в профильные комитеты (по строительству и по градостроительству и архитектуре) свои предложения о том, чтобы на нормативном уровне было предписано все вновь строящиеся дома обеспечивать базовым комплектом систем безопасности. Расширение спектра используемого оборудования, внедрение различных систем автоматизации — личное дело собственников жилья. Но технические средства для гарантирования безопасности на первичном уровне должны закладываться уже на этапе строительства или реконструкции.

Следующим этапом должно стать объединение объектов, имеющих средства технической защиты, в несколько единых комплексных систем, видимо, на районном уровне, подразделенных на более мелкие пункты, отслеживающие текущую информацию. Для этой структуры уже придумано название — Система автоматизированного мониторинга безопасности объектов (САМБО). Она будет территориально распределенной и многофункциональной. Информация через нее будет поступать во все службы немедленного реагирования — МЧС, милицию, пожарной безопасности, а также жилищным эксплуатационным организациям.

Планируется также содействовать распространению и широкому применению оборудования для видеонаблюдения. Это обеспечит более совершенную безопасность как гражданам, так и их имуществу.

Значительный интерес у участников конференции вызвал доклад директора ООО «Конфидент», председателя Секции безопасности и автоматизации «Союзпетростроя» П. А. Кузнецова «Интеллектуализация строящихся зданий как инструмент повышения коммерческой привлекательности объекта».

Последние годы рынок коммерческой недвижимости характеризуется повышенной инвестиционной активностью во всех секторах: офисном, складском, гостиничном, торговом, промышленном. Так, например, в Москве в 2005 г. было введено около 700 тысяч кв. м, в 2006 г. эта цифра составит около 750 кв. м, а в 2007 г. — свыше 850 кв. м. Произошло также увеличение средней площади строящихся складских комплексов с 20–30 до 100–200 тыс. кв. м.

Очень активно развивался рынок торговой недвижимости. В 2006 г.в Санкт-Петербурге и Москве планируется ввести в строй более 1 млн. кв. м площадей. В наш город пришли международные девелоперские компании: «Винси» (Франция), «Промоцентро» (Италия), «Икеа» (Швеция), «Стокман» (Финляндия).

Естественно, что требования к оснащению таких крупных комплексов инженерными системами предполагают применение принципиально новых подходов. Интеллектуализация — это один из примеров подхода к комплексному решению проблем безопасности и комфорта при строительстве современных объектов.

Под термином «интеллектуальное здание» мы подразумеваем информационно-управляющий комплекс для обеспечения мониторинга и связанного оперативного управления всеми инженерными системами здания. Тенденции современного строительного рынка позволяют нам говорить о том, что проекты по созданию таких объектов будут вызывать все более активный интерес у крупных инвесторов, девелоперов, представителей власти, консалтеров, проектировщиков, строителей.

Оснащение здания системами интеллектуализации и автоматизации сегодня является безусловным средством повышения его привлекательности для различных групп (владельцев, арендаторов, инвесторов и т. д.), а также повышения его потребительских свойств и, следовательно, его коммерческой стоимости.

Цена «интеллекта» здания составляет 5–10 % от стоимости всех инженерных и технических систем, которые в любом случае есть в проектах. Стоимость технического оснащения торгового или офисного комплекса — 100–200 дол./кв. м. В специализированных комплексах с доминирующей развлекательной функцией этот показатель может подниматься и до 400 дол./кв. м. В пересчете на общую площадь «интеллектуальная» составляющая увеличивает стоимость строительства в среднем всего на 5–20 дол./кв. м.

Если подходить обобщено, то интеллектуальным является тот торгово-развлекательный комплекс, все инженерные системы которого объединены в систему управления, призванную обеспечить выполнение мониторинга, оперативного управления, сбора данных. При реализации этого достигается решение таких задач, как энергосбережение, обеспечение безопасности, обеспечение комфорта, минимизация расходов на эксплуатацию, продление безаварийного срока эксплуатации объекта. Все это повышает уровень качества предоставляемых услуг и позволяет привлекать новых посетителей. Построение инженерных систем ТРК на основе принципов «интеллектуального здания» позволит сэкономить средства и при дальнейшем развитии, модернизации этого объекта.

Существуют инженерные системы, без которых невозможно полноценное функционирование любого здания, в том числе и торгово-развлекательного комплекса: водоснабжение, теплоснабжение, канализация, вентиляция и кондиционирование, энергоснабжение, освещение, противопожарная защита, системы безопасности, информационные системы.

Применение этих систем дает значительные возможности для экономии. Экономятся людские ресурсы на обслуживании здания с точки зрения его безопасности. «Интеллектуальные системы» на ранних стадиях возникновения тех или иных рисков оповещают об этом соответствующие службы и принимают решения о целесо-образности тех или иных действий. Автоматизация диспетчерской службы, мониторинг и маршрутизация тревог уменьшают расходы на службу эксплуатации примерно в 3–5 раз.

Кроме того, установка в здании «интеллектуальных систем» безопасности и охраны позволяет значительно экономить на страховании, поскольку многие страховые компании в таком случае готовы предоставить серьезные скидки.

Взаимодействие же систем вентиляции, отопления, кондиционирования и электрики, самоконтроль сетей и оборудования обеспечивают экономичность работы всего комплекса жизнеобеспечения и существенное энергосбережение в среднем до 30 % на электроэнергии и 20 % на теплоснабжении. А рост цен на энергоресурсы порождает рост заинтересованности в их экономии. Причем экономить будут как собственники комплекса, так и арендаторы, что вызывает большую их заинтересованность в получении площадей именно в таком объекте.
Существенным будет также сокращение оплаты труда инженерам и техническим работникам благодаря возможностям «интеллектуальных систем», которые позволяют прогнозировать уровень износа оборудования и решать эту проблему на профилактическом уровне.
Общая экономия расходов на содержание здания достигает 20 %. Для объектов площадью, например, 50 000 кв. м это соответствует примерно $180 000 в год.

Высокий уровень комфорта и без-опасности торгового комплекса или бизнес-центра может увеличить стоимость аренды на 10–20 % без боязни отпугнуть потенциальных арендаторов.

Кроме того, правильно спроектированное и оснащенное здание сохранит свою инвестиционную стоимость намного дольше, чем объект, не отвечающий требованиям не только завтрашнего, но и сегодняшнего дня. И инвесторы и девелоперы понимают: чтобы успешно конкурировать на рынке, нужно строить здания, предлагающие высокий уровень комфорта и безопасности.

Президент Ассоциации «Безопасный город» А. М. Федоров сделал доклад на тему «Интеллектуализация жилья: комфорт и безопасность горожан», в ходе которого осветил перспективы интеллектуализации уже существующего и вновь возводимого жилья в условиях современного городского строительства.

Он особо подчеркнул, что с вводимым жильем ситуация достаточно проста и самоочевидна: с одной стороны, собственники квартир, заплатившие за них значительные деньги, сами заинтересованы в максимальной сохранности своего имущества, а с другой — сами дома либо сдаются уже с охранными системами, либо проект подразумевает их установку. А ситуация со старым фондом гораздо сложнее — и в силу иной психологии отношения к жилью, и из-за того, что здания исторически не предусматривали установку систем безопасности. Ведущую роль в изменении этого положения должны сыграть органы городской власти.

Об основных направлениях в применении средств управления и автоматизации на крупных промышленных предприятиях рассказал главный специалист по автоматизации ЗАО «ИНТЕХ» А. Парфенов.

На цифровых технологиях в комплексных системах безопасности и управления для строительного сектора остановился в своем выступлении директор представительства компании ITV в Северо-Западном регионе Я. Г. Волкинд.

Живой интерес вызвал у слушателей доклад коммерческого директора компании «PM ВЕНТ» И. А. Кислякова, рассказавшего об «интеллектуальной системе» управления проточно-вытяжными установками вентиляции Swegon.

О встроенных системах безопасности зданий нового поколения рассказала директор ООО «ИСС — Северо-Запад» С. П. Чонина, а директор по работе с корпоративными заказчиками компании «КРОК» Н. Перов подробно раскрыл пути развития малой энергетики при строительстве зданий и сооружений.

О тенденциях развития строительства «интеллектуальных зданий» в Западной Европе рассказал архитектор компании Wulf & Partner А. Фоль (Германия). Так, по его мнению, российский и зарубежный подходы к интеллектуализации зданий и сооружений отличаются. Если российские проектировщики идут путем насыщения единой системы жизнеобеспечения и безопасности различным оборудованием, то в Европе интеллектуализированными считаются объекты, максимально эффективно использующие возможности применения солнечной, ветровой энергии, энергии других доступных природных ресурсов для обеспечения комфорта в подобном здании. И при создании подобного объекта доминирующая роль отдается архитектору. В результате гибкого и взаимообогащающего диалога между архитектурой и техникой возникает «интеллектуализированная архитектура» в лучшем смысле этого слова. Соответственно, на долю архитектора выпадет новая, особая роль, а в архитектуре откроются новые возможности.

Завершилась конференция докладом специалиста проектно-внедренческого центра ООО «Конфидент» С. В. Пимнева, осветившего такую актуальную проблему, как обеспечение безопасности современных многофункциональных комплексов.

Подводя итоги конференции, Л. М. Каплан выразил благодарность всем участникам за плодотворную и интересную работу и подчеркнул полезность прошедшего мероприятия, результатом которого, по его убеждению, станет переведение всех обсуждавшихся вопросов в практическую плоскость.

По единодушному мнению участников конференции, вопросы интеллектуализации и автоматизации зданий и сооружений различного назначения требуют дальнейшего изучения и обсуждения в ходе подобных мероприятий, очередное из которых должно пройти в самое ближайшее время.

Дата: 26.06.2006
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!