Сухие сборные стяжки из КНАУФ-Суперлиста

1 стр. из 1

Среди имеющихся на рынке технологий устройства оснований пола (стяжек) КНАУФ-Суперпол  заслуженно   занимает свою нишу. Суть метода — «сухой монтаж» из двух слоев гипсоволокнистых листов или изготовленных в заводских условиях элементов пола по слою сухой засыпки или сразу по несущим элементам здания.

Такие полы можно устраивать по существующим полам (неровной стяжке, дощатому настилу, старому паркету, керамической плитке и т. д.), по деревянным и металлическим балкам, с системами водяного или электрического отопления.

Вот подробный состав сборного основания пола по слою сухой засыпки.
1. Разделительный слой, функцию которого выполняет полиэтиленовая пленка (120150 мкм) при свежем бетонном основании и парафинированная бумага при деревянном несущем основании. Данный слой предназначен для предотвращения попадания влаги из влажной плиты перекрытия в конструкцию пола и просыпания сухой засыпки.
2. Кромочная лента, которая является демпфирующим элементом между сборным полом и ограждающими конструкциями (стены, колонны). Главное назначение кромочной ленты — исключить «звуковые мостики», которые способствуют передаче ударного шума в соседние помещения, и компенсировать взаимное влияние деформаций сборного пола и несущих конструкций.
3. Выравнивающий, тепло- и звуко-изолирующий слой, в качестве которого служит сухая керамзитовая засыпка специально подобранного гранулометрического состава фракции 05 мм. Толщина слоя от 20 до 80 мм, а в некоторых случаях и 100 мм. При небольших толщинах можно использовать сухой просеянный песок без органических примесей.
4. Непосредственно сборное основание пола (стяжка) состоит из готовых элементов пола в один слой (20 мм), изготовленных в заводских условиях, или двух слоев малоформатных гипсоволокнистых листов толщиной 10 мм каждый. Материал (ГВЛВ), используемый для полов, имеет специальную пропитку, значительно уменьшающую такой показатель, как поверхностное водопоглощение (не более 1 кг/кв. м за 1 час). Получаемая поверхность сборного пола является отличным основанием для любого покрытия (паркет, ковролин, линолеум, плитка и др.).
5. Клей ПВА наносится только на фальцы соседних элементов пола или всплошную между первым и вторым слоями малоформатных  гипсоволокнистых листов. Основную роль в монолитности конструкции после высыхания играет именно клей ПВА.
6. Шурупы для КНАУФ-Суперлиста, имеющие самозенкующую головку и две нитки резьбы, предназначены для первоначальной фиксации и дальнейшего надежного склеивания элементов сборной стяжки.
7. По необходимости производится заделка стыков и мест установки шурупов (под покрытия из линолеума, ковролина, наливные полимерные полы) гипсовой шпаклевкой КНАУФ-Фугенфюллер ГВ или КНАУФ-Унифлот.

Сам монтаж представляет собой несложный процесс, который благодаря продуманным форматам ГВЛ может быть осуществлен даже в малогабаритных помещениях рабочими, не обладающими специальными знаниями в области строительных технологий.

В первую очередь производится разметка помещения (выносится отметка, определяется толщина слоя засыпки, рассчитывается количество материалов и т.д.), затем на подготовленное основание расстилается пленка (бумага), на стены по периметру помещения крепится кромочная лента (высота ленты определяется толщиной слоя засыпки). Сухая засыпка рассыпается и выравнивается (без маяков) с помощью комплекта направляющих и реек, укладываемых прямо на сухую засыпку, при этом хорошая скорость и качество данной операции достигается при использовании лазерного нивелира. На выровненный слой сухой засыпки вразбежку укладываются элементы пола (толщина 20 мм) с нанесением на фальцы клея ПВА и фиксацией шурупами по ГВЛ (по 12 шт. на 1 кв. м). Если вместо элементов пола использовать малоформатные листы (толщина 10 мм в два слоя), то после укладки на засыпку первого слоя листов клей ПВА наносится на всю поверхность. Листы второго слоя обязательно укладываются с перехлестом стыков нижележащего слоя, а фиксация шурупами производится по всей площади (по 20 шт. на 1 кв. м). От качества проведения подготовительных работ и выравнивания сухой засыпки зависит ровность и долговечность полученной сборной стяжки.

Подтвержденные достоинства «сухих» сборных полов из КНАУФ-Суперлиста:
 -   позволяют решать задачи по обеспечению требуемой звукоизоляции, в первую очередь по ударному шуму;
 -  предпочтительны в холодное время, т. к. не требуется существенных энергозатрат и потерь времени на длительную сушку;
 -  обеспечивают реконструкцию зданий с любыми типами несущих оснований (нагрузка на перекрытия составляет всего 40–45 кг/кв. м);
 -  высокопроизводительны: до 40 кв. м готового основания пола монтируется в одну смену бригадой в составе двух человек;
 -  позволяют осуществить предварительную прокладку в них коммуникационных сетей с обеспечением доступа в процессе эксплуатации.
 
Сухие сборные полы КНАУФ позволяют быстро получить ровное, прочное, с идеальными стыками основание пола, готовое к укладке всех видов (в т.ч. безосновных) напольных покрытий. Средняя стоимость материалов на 1 кв. м готовой стяжки при толщине сухой засыпки 34 см (общая толщина 56 см) составляет 300350 руб.

В ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» разработан альбом «Полы по железобетонным перекрытиям со сборной стяжкой из гипсоволокнистых листов для жилых и общественных зданий», шифр М 28.06/04. Альбом содержит материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов полов по перекрытиям из монолитного железобетона, сплошных ж/б плит толщиной 140, 160, 180 и 200 мм, а также из многопустотных ж/б плит толщиной 220 мм со сборными стяжками из гипсоволокнистых листов с покрытием пола из паркета, линолеума, ковров из синтетических волокон, ламината и керамических плиток, предназначенных для применения в жилых зданиях, гостиницах, административных зданиях и офисах, больницах и санаториях, в зданиях учебных заведений и детских дошкольных учреждений при равномерно распределенной эксплуатационной нагрузке на пол до 500 кг/кв. м и сосредоточенной нагрузке до 200 кг в точку (для всех конструктивных решений, рассмотренных в альбоме). Всю нормативно-техническую документацию (в том числе и альбомы) можно «скачать» с сайта www.knauf-spb.ru в разделе «Применение».

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Тел. (812) 718-8194
E-mail: info@knauf-spb.ru
www.knauf-spb.ru

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!