Фундамент в тепле

1 стр. из 1

Одна из основных задач, которую требуется решить при возведении фундамента здания, — теплоизоляция элементов, являющихся ограждающими конструкциями подвалов и цокольных этажей, на долю которых приходится до 20 % всех теплопотерь.

Необходимо учитывать, что фундаменты испытывают значительные физические нагрузки от воздействия температурных факторов, грунтовых вод, биологической агрессии и тепловых потоков, что приводит к появлению трещин и разрушению. Проникновение влаги в конструкцию создает предпосылки для раннего старения и снижает ее теплофизические показатели.

Наиболее надежной и экономичной при устройстве фундаментов является сплошная наружная теплоизоляция плитами из экструдированного вспененного полистирола ПЕНОПЛЭКС®. Они обеспечивают высокоэффективную долговечную теплоизоляцию, которая отличается тем, что в ней отсутствуют теплопроводящие мостики, надежно защищают гидроизоляционный слой и обеспечивают дренаж грунтовых вод, снижая их давление на подземные элементы конструкции здания.

Проведенные исследования доказывают, что даже в экстремальных условиях многократных циклов «замерзания-оттаивания» плиты ПЕНОПЛЭКС® будут служить не менее 50 лет, в отличие от пенополистирола, который зачастую при неправильном монтаже медленно накапливает влагу и постепенно разрушается на отдельные гранулы.

Плиты ПЕНОПЛЭКС® устойчивы к воздействию плесени, гниению, грибкам и насекомым, что позволяет использовать их в непосредственном контакте с грунтом. Плиты легко обрабатываются ножом, не требуют специальных средств защиты при работе и просты в монтаже.

Теплоизоляция фундамента

При сплошном наружном утеплении фундамента плиты ПЕНОПЛЭКС® расчетной толщины клеятся непосредственно на гидроизоляцию, а затем присыпаются грунтом. Верхние плиты должны выступать над уровнем земли на высоту 40–50 см для исключения подъема грунтовых вод к элементам стены первого этажа.

Крепление плит ПЕНОПЛЭКС® происходит с помощью мастик или клеев, не содержащих растворителей, с рабочей температурой не более 70 0С.
В зоне цоколя добавляются дюбеля из расчета четыре штуки на плиту стандартного размера. Как правило, плиты устанавливаются вертикально по периметру здания начиная с нижнего ряда. Z-образный выступ по краям обеспечивает плотность стыковки, позволяя избежать «мостиков холода».

Находясь на внутренней стороне утеплителя, гидроизоляция фундамента защищена от перепадов температур, что в несколько раз продлевает срок ее службы.

Защита от морозного пучения почвы

При коттеджном и дачном строительстве часто используют относительно недорогие и менее трудоемкие по сравнению с обычными малозаглубленные фундаменты. Одной из главных проблем в районах с пучинистыми грунтами являются силы морозного пучения, воздействующие на них. Плиты ПЕНОПЛЭКС®, уложенные по периметру дома, предотвращают глубокое промерзание грунта и позволяют значительно уменьшить воздействие пучения. Толщина защитного слоя определяется расчетом и размещается на глубине 0,2–0,3 м с небольшим уклоном от здания. Ширина слоя из утеплителя должна быть не менее 1 м. Такая конструкция дополнительно обеспечивает отвод поверхностных вод от фундамента.

Использование плит ПЕНОПЛЭКС® при теплоизоляции фундамента позволяет:
 -  на 15–20 % уменьшить теплопотери здания, что сократит расходы на отопление;
 -  в 2–3 раза продлить срок службы гидроизоляции фундамента;
 -  увеличить срок службы фундамента;
 -  защитить здание от деформаций, вызванных силами морозного пучения грунта.

ООО «Пеноплэкс СПб»
Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 31/1
Тел. (812) 329-5411
Факс (812) 329-5421
www.penoplex.ru

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!