Вентилируемые фасадные системы ВЕНТИ БАТТС Д™

1 стр. из 1

Поскольку к системам навесных вентилируемых фасадов предъявляются строгие требования по пожарной безопасности, то для обеспечения этих требований в систему включаются материалы и изделия, относящиеся к категории трудносгораемых или несгораемых, препятствующих распространению огня. В качестве утеплителя чаще всего применяется каменная вата, хотя иногда используют и стекловату. Также предлагаются двухслойные решения — комплект, состоящий из верхней плотной плиты и нижней, менее плотной.

В 2006 г. ROCKWOOL делает своим потребителям новое предложение — плиты двойной плотности ВЕНТИ БАТТС ДTM для применения в системах утепления фасадов с вентилируемым зазором. Это плиты из каменной ваты на синтетическом связующем с плотностью верхнего (наружного) слоя 100 кг/куб. ми нижнего — 45 кг/куб. м. Подобное решение имеет ряд бесспорных преимуществ перед всеми существующими на сегодняшний момент предложениями.

Прежде всего физико-механические характеристики плит ВЕНТИ БАТТС ДTM, позволяющие применять их без какого-либо защитного покрытия. Требования к плотности и механическим показателям теплоизоляционного материала определяются с точки зрения процессов, происходящих в системе вентилируемого фасада. Как правило, перепад давлений по высоте здания не является значительной величиной, а это значит, что восходящий воздушный поток не должен иметь большую скорость, что подтверждено рядом исследований западных ученых. Тем не менее при определенных условиях могут появляться турбулентные потоки, способные выдувать волокно из минераловатного утеплителя, если он имеет недостаточную плотность. Это может привести к его усадке и потере теплозащитных свойств.

Учитывая возможность возникновения в конструкции воздушных потоков, которые могут привести к нарушению целостности верхних слоев теплоизоляции, в системах вентилируемых фасадов должны применяться достаточно жесткие волокнистые плиты плотностью порядка 100 кг/куб. м, которые сами по себе уже являются ветрозащитой, чтобы избежать возможного выдувания волокон из утеплителя или применения дополнительной ветрозащиты.

При применении двухслойного решения (плотной верхней и менее плотной нижней плит) появляется необходимость дюбелирования нижнего и верхнего слоев. Это увеличивает сроки монтажа и количество дюбелей, что естественно повышает стоимость фасада. Кроме того, наличие большего числа теплопроводных включений в виде креплений снижает теплозащитные показатели системы.

Использование плит из каменной ваты ВЕНТИ БАТТС ДTM позволяет решить все вышеобозначенные проблемы. Достаточно высокая плотность наружного слоя позволяет использовать их без дополнительной защиты, а нижний мягкий слой облегчает плиту, что облегчает монтаж и уменьшает нагрузку на стены, а также уменьшает стоимость самого утеплителя.

Одновременно с этим теплоизоляция из минеральной ваты выполняет роль защиты от шума. Совместное применение навесного фасада и утеплителя в системе позволяет обес-печить хорошую звукоизоляцию, поскольку они имеют отличные звукопоглощающие свойства в широком диапазоне частот.

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!