Народная награда для народных героев

1 стр. из 1

Во дворце Белосельских-Белозерских 30 мая как всегда торжественно и празднично состоялась церемония награждения национальной народной наградой — орденом «Звезда Созидания».

На сцену выходили мастера искусств, представители науки и промышленных кругов из различных городов России и стран СНГ — Москвы, Донецка, Санкт-Петербурга, Львова, Новосибирска и Уфы. Для каждого из них девиз ордена «Созидание. Вера. Честь» является смыслом всей их жизни и деятельности, направленной на возрождение и процветание нашего многонационального отечества. Все они с волнением получали единственную в стране награду, вручаемую как знак любви и народной признательности за созидательный труд.

Одним из первых в этот вечер награду получил заслуженный энергетик России Александр Васильевич Исаев, проработавший свыше 25 лет на теплоцентрали № 7 ОАО «Ленэнерго», из них последние 5 лет — в должности директора, а с декабря 2003 г. он возглавляет администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга. Под его руководством к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в районном отделе социального обслуживания открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Завершены ремонтные работы в зданиях Психоневрологического дома ребенка № 6 и его загородной базы. В июне этого года открывается новое помещение ЗАГСа на Капитанской улице, а в октябре планируется ввод в действие уникального проекта — Центра доверия и поддержки для несовершеннолетних, куда входят социальная гостиница, отделение дневного пребывания и служба уличной социальной работы. Александр Васильевич Исаев награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Кавалером ордена «Звезда Созидания» в этот вечер стала народная артистка России Лия Ахеджакова. Первый успех к ней пришел на сцене Московского театра юных зрителей, но всенародное признание началось с ролей, сыгранных в фильмах Эльдара Рязанова: «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж», «Небеса обетованные». У этой артистки есть замечательное свойство — одно упоминание ее имени вызывает в душе чувство радости и доброты, ведь ее героини удивительно прекрасны, в них есть и благородство, и красота, и поэзия.

Тридцать лет назад, весной 1976 г., состоялась всесоюзная премьера многосерийного фильма «Вечный зов» — одного из самых известных и любимых советских телевизионных фильмов. 30 апреля по единодушному решению Попечительского совета кавалером ордена стал замечательный петербургский актер, народный артист России Николай Иванов, исполнивший одну из главных ролей в этом фильме. В начале шестидесятых годов он был в числе первых выпускников школы-студии замечательного петербургского режиссера Зиновия Яковлевича Корогодского. Более сорока лет Николай Иванов остается ведущим актером Театра юного зрителя им. Брянцева, заслуженно  стал любимцем нескольких поколений петербургских театралов, приобщение к волшебному миру  искусства которых начиналось именно с ТЮЗа.

Особенно много среди награжденных было представителей строительных профессий. И это не случайно. Как показывает практика, именно представители строительной отрасли активнее всего участвуют в социальных и благотворительных программах, направленных на возрождение России, развитие ее культурного и духовного потенциала. Возможно, это происходит потому, что именно строители в силу специфики своей профессии знают, что созидание — это прежде всего нелегкий и кропотливый труд. Это в полной мере относится и к тем, кто был удостоен национальной народной награды 30 апреля: начальник ГУП «Республиканское управление капитального строительства» Вячеслав Алексеевич Яковлев (Чебоксары), генеральный директор ООО «ПКФ «Жилстройкомплектснаб» Зуфар Якупович Аюпов (Уфа), генеральный директор ЗАО «Лендорстрой-2» Владимир Владимирович Гурьянов (СПб), генеральный директор ООО «Мост-Сервис» Михаил Вячеславович Кузнецов (СПб), президент холдинговой компании «Управление проектированием и строительством» Сергей Александрович Копейкин (СПб), генеральный директор ООО «РОМАКС» Александр Валерьевич Писарев (СПб) и другие представители промышленных и деловых кругов России и стран ближнего зарубежья.

Церемония награждения кавалеров ордена всегда становится настоящим праздником. Цветы, улыбки, аплодисменты — все создает атмосферу радости за истинных Созидателей. После награждения — и это еще одна особенность праздничных церемоний — люди не спешат расходиться. Им хочется поздравить друг друга, познакомиться с членами Попечительского совета и академиками Академии культуры, меценатства и благотворительности, выдвинувшими кандидатуры лауреатов, пожать руку авторам проекта — заслуженному артисту России Евгению Лукошкову и генеральному продюсеру Классик-центра Анне Яковлевой.

Дата: 26.06.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!