Производство бетонов и железобетонных изделий требует индустриального подхода

1 стр. из 1

С 19 по 21 апреля в петербургском отеле «Пулковская» прошла международная выставка и конференция по бетонным технологиям ICCX —International Concrete Conference and Exhibition. На берегах Невы данное мероприятие уже проводилось в прошлом году. Нынешний форум отличается еще большей масштабностью, исходя из чего можно констатировать, что петербургским компаниям принадлежит не последнее место среди европейских фирм, занимающихся производством бетонов и железобетонных изделий.

Подтверждением этому служит тот факт, что спонсорами мероприятия стали три петербургских компании —СЗНК (генеральный спонсор), Consolis и «Рекон-Ижора». А вот экспонировали на выставке свою продукцию и услуги 48 фирм со всего мира. Широким географическим охватом отличался и состав участников конференции. Докладчики представляли Германию, Россию, Португалию, Израиль, Латвию, Бельгию и США. Среди обсуждаемых вопросов —автоматизация в строительстве, бетонные технологии, добавки и наполнители для цемента.

Впрочем, первый же доклад «Производство сборных конструкций на заводе «Тойота» в Санкт-Петербурге», несмотря на заявленную в названии сравнительно узкую тематическую направленность, затронул проблемы, от решения которых зависят судьбы всей строительной отрасли. Автор — доктор технических наук Томас Бок (Технический университет в Мюнхене), отталкиваясь от опыта вполне конкретного производства, попытался ответить на вопрос: чем объясняется общее (по качеству, техническим параметрам, себестоимости) отставание строительной продукции от других высокотехнологичных продуктов, изготовленных промышленным способом? Главную причину он увидел в существовании трех автономных систем — архитекторов, инженеров-проектировщиков и строителей, «каждый из которых достаточно ревниво относится к своим привилегиям, настаивая на том, что последнее слово должно оставаться именно за ним». Правда, каждая из сторон периодически демонстрирует готовность к компромиссу лишь… за счет заказчика.

Изменить подобную порочную ситуацию, по мнению г-на Бока, можно лишь придерживаясь «принципа индустриализации» и перемещая центр производства со строительной площадки в цеха завода. «Стремление к максимальной точности, качеству, высокой производительности, экономичности и экологичности заставляет производить все элементы строительного сооружения заранее в виде сборных конструкций. Благодаря этому на строительной площадке зарождаются новые технологии сборки отдельных элементов. Процесс строительства постепенно перерождается в процесс монтажа».

Однако чтобы вывести строительство на качественно новый уровень, требуется не только изменение сознания руководителей предприятий, но и весьма ощутимые инвестиции в переоборудование отрасли. Судя по выступлению заместителя председателя комитета «Промышленность и строительство» при Государственной Думе РФ, кандидата технических наук Михаила Каменского (тема «Современные технологии производства строительных материалов в России»), отечественные предприниматели к подобным жертвам готовы. Так, согласно приведенным докладчиком цифрам, за последние 4 года в Москве и Санкт-Петербурге были инвестированы следующие средства: в оборудование по выпуску сборных железобетонных конструкций —40 млн. евро; в технологии по производству пористых бетонных блоков —113 млн. евро; в производство теплоизоляционных материалов — 130 млн. евро. Но Москва и Санкт-Петербург, как известно, не вся Россия. А между тем, занимаясь модернизацией, следует еще и работать над реализацией приоритетного национального проекта «Доступное жилье к 2010 году».

Не удивительно, что успешно выполнить хотя бы одну, а уж тем более обе этих задачи удастся далеко не всем. По мнению президента «Рекон-Ижора»В. А. Шембакова, стартовые позиции для выполнения заявленных в «Доступном жилье» задач можно считать удачными только для нескольких регионов: республик Чувашия, Удмуртия, Татарстан и Башкортостан, Ставропольского края, Воронежской. Новосибирской, Самарской, Тульской, Ульяновской, Свердловской, Владимирской, Белгородской, Пензенской, Астраханской, Кемеровской, Челябинской, Нижегородской, Ленинградской и Московской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. «Почему именно эти регионы?» — сформулировал вопрос докладчик и сам же ответил: «Потому что вопрос создания доступного жилья сегодня — это не только вопрос улучшения финансирования процессов возведения и покупки жилья, но и вопрос создания новой производственной базы всей отрасли, которая и обеспечит двукратное за пять лет увеличение объемов строительства.И именно в этих субъектах Федерации реконструированы и действуют заводы по выпуску предварительно напряженного железобетона для технологии сборно-монолитного каркаса. Эта технология гарантированно способна обеспечить рост строительства в те сроки, до тех объемов, с тем качеством, которые прописаны в национальном проекте. Потому что решить все эти задачи можно только при условии индустриального подхода».

Напомним, что г-н Бок говорил о «принципе индустриализации», г-н Шембаков — об «индустриальном подходе», но, в сущности, речь шла об одном и том же: индустриализация строительства является насущной необходимостью, вытекающей и из закономерностей самого научно-технического прогресса, и из сегодняшних социально-экономических условий.

Этой тенденции соответствует все более масштабное применение бетона и железобетонных изделий, как непосредственно в строительстве, так и при создании соответствующей инфраструктуры. Здесь иностранцам и, в первую очередь, немцам было чем поделиться со своими российскими коллегами.

Так, доктор Карстен Керкемайер является руководителем отдела технического обеспечения и развития канализационных систем в земле Северный Рейн-Вестфалия, а потому рассматривал многие аспекты не только как инженер, но и как государственный служащий. В своем выступлении он рассказал о видах труб из бетона и железобетона, стандартах и требованиях, которые предъявляются к ним в Германии, а также о новейших разработках в этой области. В качестве образцов подобных ноу-хау были представлены кислостойкий высокоэффективный и самоуплотняющийся бетоны, а также трубы оптимизированной конструкции.

Самоуплотняющемуся бетону, основам технологии и сфере его применения был посвящен отдельный доклад руководителя Института строительных материалов в Техническом университете города Кайзерлаутерна (США) доктора Виктора Мещерина и научного сотрудника этого же учреждения Роберта Адамса.

Господин Матиас Кинчер (Научное общество по сборным строительным конструкциям, г. Висбаден) рассказал об истории, современном использовании и перспективах транспортных анкерных систем в странах Европы. О том, какие добавки для бетона существуют сегодня, и об их классификации поведал собравшимся директор общества материалов и контроля в строительстве в Лейпциге доктор Франк Ден.

Относительно добавок, как выяснилось, много нового можно узнать не только у немцев, но и у недавних наших соотечественников. Показательным в этом отношении оказался доклад двух сотрудников Рижского технического университета — основателя Латвийского союза бетона Видевуда А. Лапса и руководителя лаборатории механики бетона Андрея Красникова — «Термоблоки и термопанели для наружных стен». Данная тема имеет отношение не только к строительным материалам, но и к проблеме энергосбережения, которая особенно актуальна для стран Балтии. Поскольку после распада СССР цены на российский газ значительно выросли, в Латвии с целью экономии тепловой энергии на строительстве и, особенно, в жилищном секторе стали применяться высокоограждающие теплоизолирующие конструкции. При этом улучшение физических и химических свойств бетона достигается с помощью добавок, выпускающихся в виде жидкостей, порошка, гранул или суспензий.

Директор Веймарского института сборных технологий доктор технических наук Хельмут Кух представил доклад «Уплотнение бетонной массы при производстве бетонных камней мощения и труб». Свою основную мысль выступающий свел к необходимости тщательного согласования всех аспектов, связанных с материалом, технологией, оборудованием и продукцией.

Одним из доводов в пользу того, что за бетонами и железобетонными изделиями — большое будущее, может служить, как ни странно, та польза, которую подобные производства оказывают экологии. По данным, представленными на конференции г-ми Йоахином Фойерборном (Технический университет Аахена, Германия) и Жоао Пауло де Матос Коррейа э Вале (Португалия), из полученных в 2003 г. в странах ЕС 65 млн. т продуктов сжигания угля 53 млн. т представляло собой золу. Между тем зольная пыль используется в производстве бетона уже около полувека. Технологии постоянно совершенствуются, а в 1994 г. был принят первый европейский стандарт по использованию зольной пыли в бетоне. В настоящее время разрабатываются новые стандарты, более гармонизированные, и, возможно, этот опыт тоже окажется востребованным.

Вообще отечественные строители набираются на Западе не только опыта, но и используют тамошние технику и производственные разработки. О том, сколь успешно подобные инновации приживаются на нашей почве, рассказывал заместитель директора по производству ЗАО «Трест-49» Виктор Канев в докладе «Эксплуатация оборудования и методик фирмы Besser на ЗАО «Трест-49».

С другой стороны, в некоторых областях, касающихся как производства, так и менеджмента, отечественные производители бетона и сами могут поделиться полезными сведениями. Свидетельством тому тезисы доклада генерального директора ЗАО «СЗНК-Бетон» Яна Даровского, выступление начальника технологического отдела ФГУП «211-й комбинат железобетонных изделий» Евгения Зай-цева, доклад генерального директора ЗАО Consolis Олли Руутикайнена и директора по продажам и маркетинга той же фирмы Дмитрия Титарева «Современные строительные системы сборного железобетона».

К счастью, информация обо всех участниках выставки, а также доклады были опубликованы в виде отдельного сборника, который, конечно же, окажется очень полезным для всех, кто работает в данной отрасли. Еще более востребованным мог бы стать отдельный учебный курс по проектированию конструкций из сборного железобетона, своеобразный конспект которого представил известный исследователь г-н Арнольд Ван Акер. Конспект опубликован пока только на Родине автора — в Бельгии. Но ведь бетонная отрасль постоянно движется вперед, свидетельством чему и стал петербургский конгресс по бетону. И кто знает, со временем, если подобные мероприятия будут регулярными, возможно они станут основой для новых, более масштабных и современных учебных курсов?

Дата: 28.06.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (52)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!