Серьезные задачи для большого города

1 стр. из 1

Северная столица сегодня активно развивается. Реставрируется исторический центр. Возводится жилье, одновременно строятся новые мосты и дороги, школы, современные торговые комплексы, гостиницы, спортивные сооружения. О жизни строительного комплекса города рассказывает вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И.ВАХМИСТРОВ.

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России по итогам 2005 г. Петербургу присвоен индекс 1(В). Это означает «высокий потенциал — умеренный риск». Наш город занял первые места в основной номинации «За минимальный инвестиционный риск» и в дополнительной номинации «За лучший социальный климат». Это позволяет рассчитывать на приток инвестиций, в том числе и зарубежных. Сегодня они уже приблизились к $2 млрд. От того, что в Петербург приходят внешние инвестиции, пусть они будут китайскими, финскими, московскими, выигрывают город и его жители. Никто не повезет щебень или песок из Москвы или рабочих из Китая. Обязательно при строительстве будут задействованы местные ресурсы. И вся построенная инфраструктура останется в городе. Конечно, некоторая непредсказуемость прихода стратегических инвесторов всегда существует. У инвесторов свои планы. Кто несколько лет назад мог сказать, что к нам в город придут фирмы с мировым именем, что само по себе является лучшей рекламой и будет способствовать дальнейшему притоку инвестиций. Петербург готов и дальше принимать стратегических инвесторов. У нас есть территории «Северная долина», «Славянка», готовятся другие проекты массового жилищного строительства, куда могут прийти стратегические инвесторы и где мы готовы с ними работать.

— Александр Иванович, читателей журнала волнует проблема сохранения исторического центра города в ходе реализации нового Генерального плана.

— Беспокойство о сохранении исторического центра нашего города — уникального по архитектуре, сочетанию различных стилей и по неповторимому духу — сказывается на всей нашей работе. И многое уже делается в этом направлении. Поэтому приходится крепко подумать, прежде чем решаться на какие-либо перемены. А иногда неизбежна и корректировка уже принятых ранее решений. Сказанное относится, например, к строительству второй сцены Мариинского театра. В начале марта в рамках пребывания в Санкт-Петербурге французского архитектора Доменика Перро было проведено несколько рабочих совещаний в ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и в Смольном под моим председательством. В результате переговоров был сформирован окончательный график проектирования и разработки документации, необходимой для проведения экспертизы и начала строительных работ. Был обсужден вопрос корректировки проекта и принято решение о целесообразности уменьшения высотных отметок. Проектировщику рекомендовано упростить конструкцию купола с применением иной расчетной схемы и схемы опирания купола. Были рассмотрены некоторые технические проблемы, в частности вопросы пожарной безопасности. Французские архитекторы готовы учесть наши предложения.

Работы на территории бывшего Литовского квартала начинаются уже в мае. Назову и другие адреса центра города. Недавно завершена реконструкция Театра музыкальной комедии. Идет реконструкция Александринского театра. Впереди — приведение в порядок здания Синода и Сената, куда со временем переедет из Москвы Конституционный суд РФ.

— Жилищное строительство является одним из приоритетных направлений деятельности строительного комплекса Санкт-Петербурга.

— В настоящее время это один из приоритетов национальной политики, обозначенных Президентом РФ. Обеспечение россиян доступным и комфортным жильем — важнейшая задача государства. Сегодня создается целая система по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», который курирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

В рамках реализации этого национального проекта Постановлением правительства Санкт-Петербурга создан Координационный совет. Он станет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при правительстве города.

В нашем городе вводится более 2 млн. кв. м жилья ежегодно. В прошлом году мы сдали 2,273 млн. кв. м. Намеченный объем в 2006 г. — 2,3 млн. кв. м. За счет бюджета предполагается построить 150 тыс. кв. м — для расселения ветхого и аварийного фонда. Одним из наиболее ярких примеров стало расселение депрессивной территории в районе улиц Шкапина и Розенштейна. Кроме того, есть поручение Президента России — ввести 1 тыс. квартир, или около 60 тыс. кв. м жилья, для военнослужащих.

— Ипотека в нашем городе уже становится привычным явлением…

— Обеспечение населения доступным жильем — это важная государственная задача. Она может быть решена с помощью сочетания различных механизмов кредитования и накопления. Здесь залог успеха — в разнообразии форм и подходов повышения покупательского спроса населения на рынке недвижимости. Безусловно, есть категории населения, перед которыми государство имеет обязательства, — инвалиды, военнослужащие, бюджетники и т. д. Власти просто обязаны помогать им в приобретении жилья. И соответствующие программы господдержки реализуются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Но большинство населения должно само решать свои жилищные проблемы. Способы могут быть самые разные: долевое строительство, жилищно-накопительные кооперативы, строительно-сберегательные кассы и, конечно, ипотека. Мировая практика показывает, что ипотечное кредитование — наиболее эффективный метод решения жилищных проблем.

В прошлом году в Петербурге было выдано 4386 ипотечных кредитов (для сравнения: в 2003 г. — 1400 кредитов). Это хороший показатель — около 30 тыс. квартир. Можно говорить, что ипотечное кредитование набирает в нашем городе серьезные обороты. В текущем году планируется выдать уже порядка 8–10 тыс. кредитов. По ипотечным программам работает около 30 банков, и их число будет увеличиваться. Сегодня ряд крупных строительных фирм подписали с банками соглашения о взаимодействии. Растет количество квартир, приобретаемых в домах этих застройщиков с помощью тех или иных схем кредитования. Это не может не вселять оптимизм.

— Хотелось бы остановиться на большом объеме транспортных работ, намеченных к реализации в ближайшее время.

— Уже развернулись работы на мосту Лейтенанта Шмидта. Эта переправа значительно улучшит связь Васильевского острова с городом. В этом же районе начато сооружение большого пассажирского морского вокзала. Готов и проект моста с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Упомяну также строительство Орловского тоннеля от Смольного на Выборгскую сторону. В этом году должно быть завершено строительство восточного полукольца КАД, станции метро «Парнас». Начнутся работы по комплексу защитных сооружений и ЗСД.

С вводом восточной части КАД прекратится транзит грузового транспорта через центр Петербурга. Этой же цели служит и прокладка Западного скоростного диаметра. Ослабит транспортное напряжение в центре строительство перехватывающих парковок для частного автотранспорта. Место сооружения первой из них уже определено. Подчеркну — средства на реализацию этих проектов идут из федерального и местного бюджетов, а также от инвесторов.

Что касается строительства метро, то это прежде всего Фрунзенский радиус: к 2008 г. нужно выйти к Волковке с готовыми станциями, поэтому все работы здесь должны продвигаться более быстрыми темпами.

В городском штабе по перспективному развитию метрополитена в Санкт-Петербурге, который я возглавляю, рассмотрено немало адресов метро в центре Петербурга. Здесь вскоре появится станция «Адмиралтейская». Будут сооружены дополнительные наклонные ходы и вестибюли на станциях «Балтийская», «Василеостровская», «Спортивная», «Петроградская», «Выборгская» и «Сенная». Наводится порядок на старых станциях. На реконструкцию 15 вестибюлей действующего метрополитена объявлен конкурс для инвесторов.

В соответствии с Генеральным планом в городе будет построен 41,5 км новых подземных путей, до 2015 г. будет построена 21 станция метро.

Правительству города впервые за последние годы удалось добиться выделения больших объемов финансирования строительства метрополитена, увеличения объема средств, выделяемых как из городского, так и из федерального бюджетов.

— Какие еще задачи стоят сегодня перед петербургскими строителями?

— В этом году помимо жилья будет построено более 1,5 млн. кв. м в сфере коммерческого и промышленного строительства. Из крупных объектов непосредственно под моей ответственностью находится строительство Орловского тоннеля, стадиона им. Кирова, бассейна, Академии фигурного катания. Что касается «Балтийской жемчужины», то в этом году возможен ввод первого объекта.

Большие задачи поставлены по нормативной базе. Нужно раз и навсегда решить вопросы с монополистами, а именно: установить плату за подключение и взять с них обязательство «все делать». Кроме того, нам необходимо разработать правила застройки города и принять их в виде закона. Еще одна задача — инженерное обеспечение объектов и подготовка территорий под строительство. Правительство Санкт-Петербурга уже приняло программы развития систем газо-, тепло- и водоснабжения на период до 2008 г.

Дата: 05.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!