Петербургский Водоканал — лидер отрасли

1 стр. из 1

ГУП «Водоканал Санкт Петербурга» сегодня является одним из крупнейших в России, традиционным лидером водоканального хозяйства страны, демонстрируя высокий научно-технический уровень производства, профессиональный менеджмент, хорошие социальные результаты и трудовую дисциплину.

Протяженность сетей единой системы водоснабжения и водоотведения, находящейся в хозяйственном ведении петербургского Водоканала, составляет 6236 км водопровода и 7667 км канализации. Протяженность тоннельных коллекторов глубокого заложения — более 200 км. Среднесуточная подача воды в сеть составляет 2578,8 тыс. куб. м. Очистка сточных вод достигает 2714 тыс. куб. м в сутки. Объем реализации услуг водоснабжения в 2005 г. составил 765 млн. куб. м, водоотведения — 818 млн. куб. м

Год 2005 для ГУП «Водоканал Санкт Петербурга» отмечен реализацией многих знаковых проектов в строительстве новых и реконструкции существующих объектов водоснабжения и водоотведения, международном сотрудничестве и экологической деятельности.

Важнейшим событием не только для Санкт-Петербурга, но и для стран Балтийского региона стало завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений. С их вводом объем сточных вод Санкт-Петербурга, подвергающихся очистке, достиг 85 %. Благодаря технологиям глубокого удаления биогенных элементов и обеззараживания ультрафиолетом качество очистки стоков на ЮЗОС соответствует рекомендациям Хельсинкской конвенции по защите Балтийского моря.

Завершена реконструкция Зеленогорской водопроводной станции, позволившая достичь очень высокого качества питьевой воды, в том числе по содержанию марганца, очистка от которого в прежней устаревшей схеме не предусматривалась.

Особое значение для развития ГУП «Водоканал Санкт Петербурга» имеет международное сотрудничество. В 2005 г. подписаны соглашения с целым рядом иностранных партнеров: «Бамаг Гмбх» (Германия), «Сумитомо Корпорейшн» и «Марубени» (Япония), Soil and Water Ltd (Финляндия), SWECO International (Швеция) и др. Выплаты по погашению и обслуживанию зарубежных кредитов в 2005 г. составили около 10 млн. евро, в том числе первый платеж по ЮЗОС — 4,4 млн. евро.

Совместно с международными консультантами проводится работа по определению наиболее экономически эффективных инвестиций, нацеленных на уменьшение загрязнений в Санкт-Петербурге, в рамках которой подготовлены прогнозы водопотребления и водоотведения, варианты завершения строительства Северного канализационного коллектора, разработана программа ликвидации прямых выпусков, предложены мероприятия по совершенствованию технологической очистки сточных вод и разработана приоритетная инвестиционная программа. Проект осуществлен на средства Министерства окружающей среды Финляндии и Шведского агентства по развитию международного сотрудничества.

Правительство Швеции в 2005 г. отметило достижения петербургского Водоканала, присудив предприятию премию за вклад в охрану окружающей среды. По мнению жюри, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» является образцом международных усилий, направленных на очищение Балтийского моря посредством эффективного очищения сточных вод. Помимо этого в 2005 г. (уже пятый год подряд) петербургский Водоканал был удостоен Гран-при Госстроя России. Также предприятие получило международную премию евростандарта за освоение международных стандартов в реализации технологии управления производством. В самом конце 2005 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» получил от администрации Президента России почетный диплом «Лидер Российской экономики».

Наконец, в 2005 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» первым среди предприятий родственного профиля опубликовал годовой отчет о своей деятельности за предыдущий год, на деле продемонстрировав свою политику открытости и готовность к диалогу с общественностью, партнерами и, главное, с потребителем.

Важную роль в обратной связи с потребителем продолжают играть центр по работе с абонентами и действующее в его рамках управление по работе с населением. Благодаря отлаженной работе горячей линии Водоканала за 2 года было принято от населения около 180 тыс. обращений, из них прямое отношение к деятельности предприятия в 2005 г. имели 23 тыс. жалоб (слабые напоры, отсутствие воды, плохое ее качество и т. д.). Проведены работы по обследованию и устранению причин слабых напоров воды по 2,7 тыс. обращений, восстановлена пропускная способность водопроводных вводов более чем по 280 адресам. Количество жалоб горожан на проблемы с холодной водой и канализацией в 2005 г. сократилось по сравнению с 2004 г. на 20%, в том числе в 3 раза по слабому напору воды за счет установки повысительных насосов и других мероприятий. Благодаря прямым контактам с горожанами специалистами Водоканала скорректированы адресные программы капитального ремонта и реконструкции трубопроводов. В 2005 г. обновлено около 85 км водопроводных и канализационных сетей.

В 2006 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжит реализовывать программу развития систем водоснабжения и водоотведения, одобренную городским правительством. В частности, все поверхностные водозаборы водопроводных станций будут оснащены установками по дозированию порошкообразного активированного угля. Эти установки позволят не только удалять попавшие в воду нефтепродукты, но и справляться с микроорганизмами, провоцирующими неприятный запах. Продолжится оснащение системой обеззараживания УФО водопроводных станций города и пригородов, на гипохлорит перейдет Южная водопроводная станция.

Для решения задач водоотведения в 2006 г. намечен целый ряд строительных работ. Двумя масштабными строительными площадками для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в этом году станут Северная станция аэрации и Юго-Западные водоочистные сооружения, где возводятся комплексы по сжиганию обезвоженного осадка сточных вод (комплексы предстоит сдать в эксплуатацию в 2007 г.).

В 2006 г. строители петербургского Водоканала приступят к эксплуатации дублера канализационного коллектора протяженностью более 4 км в районе площади Мужества. Это позволит начать поэтапный ремонт существующего Выборгского канализационного коллектора, расположенного в районе аварии линий метрополитена.

В 2005 г. начаты и в 2006 г. продлятся работы по закольцовке коллекторов в районе реки Мойки, что позволит с 2007 г. производить их ремонт без сброса неочищенных сточных вод в бассейн Невы. Также в планах предприятия — начать в наступающем году строительство коллектора в районе Синопской набережной протяженностью 860 м. В промышленной зоне Шушары будет построена система канализации. В городе и пригородах будет реализован целый комплекс мероприятий по совершенствованию технологических процессов очистки сточных вод.

23 декабря 2005 г. было начато строительство первого в городе завода по производству гипо­хлорита натрия. Возведенный на Южной водопроводной станции, обеспечивающей питьевой водой Кировский, Красносельский, Невский, Фрунзенский и Московский районы, новый завод станет самым крупным в России производителем низкоконцентрированного гипохлорита натрия, который заменит жидкий хлор, создающий при аварийной утечке серьезную угрозу здоровью людей и экологии в целом. Петербургский Водоканал первым в России решил полностью отказаться от применения жидкого хлора. Семь водопроводных станций из девяти (кроме Южной и Северной) перешли на использование гипохлорита натрия. Завод, строящийся на Южной водопроводной станции, позволит полностью обеспечить потребности в реагенте и этой крупной водопроводной станции. Проект выполнен институтом «Ленгипроинжпроект» по технологическим разработкам фирмы «Дегусса Евразия». Ввод в строй нового завода запланирован на лето 2006 г.

Впервые в истории не только российского, но и мирового водоснабжения в целях проверки качества поступающей в сети воды на петербургском Водоканале в 2005 г. создана система биоконтроля. На главной водопроводной станции на службу по определению чистоты воды поставлены раки — эти животные наиболее чувствительны к загрязнению среды. К каждому раку на спинку прикреплен специальный биосенсорный датчик, который фиксирует данные его сердцебиения. Как только происходит какая-то кризисная ситуация и качество воды ухудшается, эти показания резко изменяются, что дает возможность работникам водопроводной станции оперативно принять необходимые меры для нормализации положения. Система разработана совместно с научно-исследовательским центром экологической безопасности Российской академии наук. Общий срок исследовательских работ — около 5 лет.

В 2005 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» прошел аттестацию по системе ISO 14001. В системе водоснабжения и канализации России нет ни одного предприятия, имеющего аналогичный сертификат. Также петербургский Водоканал аттестован по международной системе техники безопасности. В 2006 г. планируется пройти аттестацию по стандартам социальной ответственности. Тогда предприятие будет располагать полным пакетом различных международных сертификатов.

Кроме того, принята среднесрочная программа развития ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В связи со стремительным развитием города необходимо наращивать мощность городской системы водоснабжения. В начале 2006 г. на Южной водопроводной станции начнется строительство нового блока К-6 мощностью 350 тыс. куб. м воды в день. Он спроектирован израильской фирмой «Сахал» совместно с институтом «Ленгипроинжпроект». В середине 2006 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» намерен объявить два тендера на проектирование и строительство подобных блоков на Главной и Северной водопроводных станциях. Их общая производительность составит 1,25 млн. куб. м воды в сути (суммарная подача воды на сегодняшний день составляет около 2,5 млн. куб. м). Таким образом, к концу 2008 г. будет модернизирована приблизительно половина мощностей петербургского водопровода.

Все это наглядно демонстрирует ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — несомненный лидер среди предприятий отрасли России.

Дата: 05.04.2006
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!