НПП «Шельф»: 15 лет в роли флагмана

1 стр. из 1

Научно-производственное предприятие «Шельф» — одна из ведущих специализированных организаций, действующих на рынке подводно-технических услуг России, — отметило в феврале этого года свое 15летие. За это время из небольшой компании НПП «Шельф» превратилось в крупную, солидную, к которой обращаются для выполнения самых сложных и ответственных заказов.

Основным профилем деятельности НПП «Шельф» является проведение различных видов подводно-технических работ. К ним относятся монтаж строительных конструкций, прокладка инженерных коммуникаций, ремонт и устройство дюкерных переходов (подводных переходов газопроводов через реки, болота, озера и т. п.), берегоукрепление, обследование и ремонт гидротехнических сооружений и причалов, подводно-взрывные и многие другие работы. Квалификация работников компании позволяет успешно решать задачи любой сложности и гарантировать быстрое и качественное выполнение работ.

География деятельности «Шельфа» распространяется на всю Россию: от Калининграда до Сахалина и от Мурманска до Новороссийска, а также на многие страны мира: Вьетнам, Мадагаскар, Сирию, Финляндию и др. К крупнейшим объектам можно отнести: порт Ижевск Калининградской области, порт Приморск, где выполнялись функции технического надзора за ходом строительства гидротехнических сооружений с использованием инструментального и приборного контроля, строительство нефтяного терминала «Лукойл-II» в порту Высоцк, где была устроена подходная эстакада, установлены свайные оболочки диаметром в 10 м, высотой до 8 м и массой около 24 т, построены основания причала для судов портофлота и технологического причала длиной около 100 м для заправки сырой нефтью судов небольшого тоннажа.

В компании используется только самое современное оборудование и водолазное снаряжение производства ведущих зарубежных фирм Швеции, Франции, Японии, США, Италии, Германии. При осуществлении водолазных обследований специалистами применяются только лучшие сертифицированные образцы приборов и измерительного оборудования.

В 2005 г. ООО НПП «Шельф» приобрело универсальный земснаряд — Watermaster-Classic III. Это многофункциональный аппарат, являющийся комбинацией землечерпательной машины с обратным ковшом и землесосом. Он способен заменить несколько машин. Земснаряд имеет возможность производить дноуглубительные работы на реках, каналах и водохранилищах, в том числе, что особенно важно, — в крайне сложных условиях. Самыми значительными и постоянными клиентами предприятия являются такие гранды отечественной промышленности, как ООО «Лентрансгаз», РАО «Газпром», «Лукойл» и пр.

В соответствии с пожеланиями заказчиков НПП «Шельф» освоило производство ремонта дефектных труб газопроводов полимерными композиционными материалами, что обеспечивает восстановление несущей способности трубы. Это передовая, современная технология, совсем недавно начавшая применяться в России и позволяющая выполнять работы в кратчайшие сроки без остановки транспортировки газа. С 2001 г. специалисты НПП «Шельф» используют этот метод, в том числе участвуя в испытаниях акваматериалов по программе ведущего НИИ РАО «Газпром» ООО «ВНИИ ГАЗ». Ремонт дефектных труб газопроводов полимерными композиционными материалами распространяется на трубопроводы диаметром до 1420 мм включительно с рабочим давлением до 7,5 МПа.

НПП «Шельф» также ведет разработки новых методик строительства и ремонта трубопроводов совместно с такими научно-исследовательскими и проектными институтами, как ВНИИГАЗ, «ЛенВодПроект», «ЛенМорНИИПроект», ВНИИГ им. Веденеева, «ИЦ ВНИ-ИГС», «Псковводопроект», «Гидроэнергопроект», «Экогидротехника».

199397 Россия, Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 34
Тел./факс (812) 303-7380,
Тел. (812) 303-7381
E-mail: shelf@newmail.ru

Дата: 05.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!