Оборудование из Старой Руссы— для новой России

1 стр. из 1

Сегодня выгодно вести учет и экономить энергоносители, и наше новое оборудование позволяет это. Производители тепла теперь могут приобретать у нас энергосберегающее оборудование для котельных, а потребители тепла —для узлов учета и регулирования его подачи.

Мировая экономика влияет на каждого из нас. Головокружительный взлет цен на нефть привел к существенному росту цен и у нас на большинство товаров. Возникла новая конкурентная ситуация, в которой энергосбережение —одна из главных проблем. Теперь выгодно экономить энергоресурсы. Изменение форм собственности в начале 90-х гг.само по себе не привело к пониманию этого.

Мы производим котельное оборудование и приборы контроля и регулирования различных процессов уже около 50 лет и можем ответственно сказать, что наши приборы уже 20, 30, а иногда и 40 лет обеспечивают работу почти половины российских котельных, а значит, обеспечивают миллионы россиян теплом и горячей водой. Мы гордимся этим, но то оборудование создавалось для другой страны, в которой газ почти ничего не стоил, а лишний бензин сливали в канавы.

Мы предлагаем новые газовые горелки ГБЛ и ГБЛ-Р,  укомплектованные датчиками и исполнительными механизмами западноевропейского производства, которым нет достойной российской замены. Газовые линейки (арматурные группы) для этих горелок мы стремимся комплектовать совместно с авторами проектов котельных. Управление работой горелки и котла мы предлагаем осуществлять контроллером СПЕКОН СК-2 (производства ЗАО «Теплоком»). Такой комплект позволяет осуществлять раздельное регулирование соотношения газ —воздух и плавное регулирование производительности горелки. Регулятор расхода газа обеспечивает необходимую производительность, например 32 %от максимальной мощности. Регулятор расхода воздуха обеспечивает соотношение газ —воздух по заданному при пуско-наладке алгоритму.

Раздельное регулирование соотношения газ–воздух и плавное регулирование производительности обеспечивают энергосбережение лучшим образом. Преимущества нового метода перед классическим связанным ступенчатым:
  сжигание всего газа, поступающего в топку, при любой производительности горелки (экономия газа за счет снижения до минимума выработки из него вредных выбросов СО и СН в атмосферу);
  сжигание минимального объема газа, достаточного для поддержания нужной температуры воды или нужного давления пара (экономия газа за счет исключения выработки лишнего тепла в текущий момент, выбрасываемого конечным потребителем в форточки);
  сжигание газа в стабильном режиме (экономия газа за счет исключения частых переходов с одного фиксированного режима горения в другой; если горелка двухступенчатая, один режим производительности приводит к перегреву теплоносителя, другой — к переохлаждению, переход из одного режима в другой сопровождается неконтролируемыми процессами, когда не полностью дожигается газ);
  розжиг газа осуществляется на малой мощности при пониженном пусковом давлении газа (экономия средств за счет исключения повреждений котла при пусках, такой метод розжига повышает надежность и безопасность работы котла).

Раздельное регулирование расхода газа и воздуха особенно актуально для горелок мощностью свыше 1 МВт, устанавливаемых на котлах с противодавлением, как с реверсивными, так и с прямоточными топками, взамен импортных горелок и автоматики, которые часто используются на таких котлах (новый комплект ГБЛ-Р успешно прошел испытания на котле «ЗИО-1000» производства ЗАО «ЗИОСАБ»). Кроме того, контур регулирования разрежения в топке котла позволяет использовать новый комплект на котлах с уравновешенной тягой.

Заслуживают внимания наши жидко-топливные горелки ЖБЛ, работающие на дизельном топливе. Лучшие по сравнению с другими энергосберегающие параметры ЖБЛ обеспечиваются 4-позиционным регулированием мощности (25 %, 50 %, 75 %, 100 %).

Мы предлагаем также новый теплосчетчик ТСК-7-У 11, предназначенный для измерения, контроля и учета тепловой энергии и массы теплоносителя, для контроля температуры и давления теплоносителя в двух закрытых и/или открытых системах теплоснабжения. Счетчик обеспечивает показания: текущие, часовые, суточные, месячные, итоговые с нарастанием на встроенном табло и передачу данных посредством интерфейса RS 232С на внешние устройства.

Преимущества теплосчетчика:
  энергонезависимое исполнение (работа от одной литиевой батареи в течение 6 лет);
  6 каналов измерения объемного расхода, 5 каналов измерения температуры, 4 канала измерения давления (отопление дома, 2 канала, горячее водоснабжение, 2 канала, холодное водоснабжение и канализация, 2 канала);
  межповерочный период 4 года;
  конкурентная цена   от 13 500 руб.

ОАО «Завод «Старорусприбор»
175200 Россия, Новгородская обл., г. Старая Русса, ул. Минеральная, 24
Тел. (81652) 2-72-23
Факс 3-56-82
E-mail: zavod@staroruspribor.ru
www.staroruspribor.ru

Дата: 30.07.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!