Здания от АЗНХ-М: быстро, качественно, красиво

1 стр. из 1

Концепция строительства зданий с применением быстровозводимых металлических конструкций с каждым годом находит в России все более широкое признание. Оригинальные отечественные разработки в этой области предлагает компания «АЗНХ-М», работающая на российском рынке с 1994 г.

Активное распространение технологии быстровозводимых зданий не удивительно. Этот метод имеет ряд неоспоримых преимуществ, главное из которых — высокая скорость выполнения работ — вынесено в его название. Не менее важно, особенно если принять во внимание нередкий пока низкий  уровень квалификации монтажников, что все элементы конструкции быстровозводимых зданий производятся в заводских условиях с соблюдением необходимых параметров качества, отличаются простотой и удобством сборки. Сокращение сроков строительства, уменьшение затрат на проведение работ повышают рентабельность того или иного проекта и его инвестиционную привлекательность.

Если прежде бытовало мнение, что технология быстровозводимых зданий применима лишь для строительства небольших павильонов, то практический опыт последних лет наглядно продемонстрировал целесообразность ее использования для создания крупных промышленных, складских, торговых объектов.

ЗАО «АЗНХ-М», входящее в состав группы компаний «АЗНХ», специализируется на проектировании, изготовлении и монтаже производственных зданий из легких металлических конструкций, в том числе холодильных складов и камер. Предприятие располагает современными производственными мощностями, высококвалифицированными специалистами, многолетним опытом работы в своей области.

Основной производственной базой компании является ОАО «АЗНХ» («Алатырский завод низкотемпературных холодильников»), расположенное в г. Алатыре (Чувашия). Это предприятие, введенное в эксплуатацию в 1989 г. и оснащенное самым современным на то время оборудованием, специализировалось в области производства и строительства крупных складов-холодильников.

 Схема производства предполагала изготовление всей гаммы элементов конструкции — металлокаркаса, ограждающих панелей, кровельных покрытий, фасонных изделий и даже спецкрепежа в одной технологической цепочке. Внедрение в стране рыночных отношений подтолкнуло предприятие освоить и смежные рынки, начиная с выпуска «малых» промышленных холодильных камер и заканчивая полнокомплектным производством физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) и сельскохозяйственных зданий различного назначения.
 
В настоящее время мощности завода позволяют выпускать в год: 100–150 тыс. кв. м зданий из легких металлоконструкций, 20 тыс. т конструкций каркаса, 1 млн. кв. м легких монопанелей покрытия, 400 тыс. кв. м сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиуретана, 60 тыс. кв. м легких ограждающих конструкций каркасного типа по оригинальным техническим условиям, 200 тыс. куб. м промышленных холодильников, складов и камер.

Компания «АЗНХ-М» предлагает своим клиентам комплексное решение проблемы строительства под ключ, начиная с поиска удобной площадки для размещения склада или иного объекта, проработки логистических схем, проектирования, производства и доставки всех элементов конструкции на место сборки и заканчивая монтажом и сдачей объекта заказчику.

Наличие современных проектных и производственных технологий позволяет быстро и качественно воплощать любые конструкторские решения, претворяя в жизнь идеи и пожелания заказчика.

При осуществлении комплектных поставок как промышленных зданий, так и холодильных складов, стоимость единицы продукции существенно снижается, что дает заказчику ощутимый экономический эффект и выигрыш во времени.

География и номенклатура объектов, построенных предприятием, впечатляют.

Это производственные и общественные здания в Чувашии, Мордовии, Тюменской, Пермской, Тверской, Смоленской областях; низкотемпературные склады (вместимостью свыше 1000 т) в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Туле, других городах; специализированные здания газовой отрасли на всей протяженности российского газопровода; блок-контейнеры сотовой связи в большинстве регионов работы МТС; объекты сельскохозяйственного строительства (коровники, птичники, свинарники) и др.

Среди постоянных заказчиков «АЗНХ-М» такие крупные и известные компании, как РАО «Газпром», ОАО «МТС», «Балтик-продукт», «Морозко», практически все известные мясо- и молокоперерабатывающие комбинаты европейской части России. Сформирована широкая дилерская сеть из предприятий РФ, специализирующихся на рынке промышленного холода.

Столь высокая востребованность продукции и услуг «АЗНХ-М» объясняется как отличной деловой репутацией компании, так и применением в производстве оригинальных технических решений, выгодно отличающих ее продукцию, а в ряде случаев и не имеющих мировых аналогов.

Например, специалистами компании разработаны ограждающие конструкции быстровозводимых зданий, предназначенные для эксплуатации в суровых климатических условиях Крайнего Севера. Эти элементы конструкций рассчитаны на низкие и знакопеременные температуры, предельные ветровые и вибрационные нагрузки. Широко представленные на рынке средней полосы России клееные стеновые панели (представляющие собой слой утеплителя — вертикально-ориентированной минеральной ваты — с приклеенным с двух сторон металлическим покрытием) в таких условиях довольно быстро деградируют. Связано это в первую очередь с потерей теплоизоляционных свойств жесткого минераловатного утеплителя в процессе эксплуатации при наборе влаги из атмосферы, протечкой металлических кровель при малом уклоне и постепенном выходе из строя клеевого слоя стеновых панелей.

Стеновые панели «АЗНХ-М» выполняются в виде кассет каркасного типа с негорючим легковзвешенным минераловолокнистым утеплителем внутри. Стальной оцинкованный профиль каркаса имеет по контуру перфорацию, которая обеспечивает вертикальный продув конструкции для удаления проникающей влаги. Такая система гарантирует длительный срок эксплуатации в самых сложных климатических условиях. К достоинствам панелей следует также отнести:
  горизонтальное расположение кассет по безригельной схеме;
  современный внешний вид фасадов из вертикально-ориентированного профлиста;
  негорючесть и экологическую безопасность утеплителя;
  существенную экономию на металлоемкости каркаса здания с применением описываемых кассет.

Особое внимание можно уделить предлагаемым компанией «АЗНХ-М» кровельным панелям, не имеющим аналогов по своим характеристикам. Они производятся ООО «Моноконструкция», также входящим в состав группы предприятий «АЗНХ», на основе разработок ФГУП «ЦНИИПроектлегконструкция». Область применения — промышленные, складские, административные, торговые, спортивные здания и сооружения.

Идея создания подобных кровельных панелей сводилась к тому, чтобы объединить достоинства мягкой и жесткой кровельных систем и избежать присущих им недостатков. Устройство «пирога» мягкой кровли дает превосходные характеристики по тепло- и гидроизоляции, но его послойное возведение занимает довольно значительный промежуток времени, а также требует наличия высококвалифицированной и, соответственно, высокооплачиваемой рабочей силы.

Жесткое металлическое покрытие «работает» только на скатных кровлях с уклоном более 10–15%. В противном случае происходит застаивание (замерзание в зимний период) воды, что приводит к коррозии материалов, деформации фальцевых соединений и, в конечном счете, к быстрой (2–3 года) потере эксплуатационных характеристик кровли.

Еще одной проблемной точкой кровельных систем является теплоизоляционный слой. Одни утеплители слишком тяжелы и впитывают влагу (минеральная вата), другие, как, например, экструдированный пенополистирол, обладают высокой способностью к горению, проливаясь при пожаре горящими каплями вниз и способствуя распространению огня, а также выделяя ядовитый дым. Внедрение в его структуру антипиренов несколько улучшает ситуацию, но проблемы не решает. По мнению экспертов, даже в этом случае экструдированный пенополистирол может быть использован не выше первого этажа зданий (об этом подробнее можно прочесть в статье, опубликованной в специализированном журнале Министерства по чрезвычайным ситуациям России, выпуск № 3,или на официальном сайте компании «АЗНХ-М»).

Предлагаемые компанией «АЗНХ-М» кровельные монопанели позволяют в комплексе решить все эти проблемы, обеспечивая легкость самой конструкции, быстрый и простой монтаж большой площади малоуклонной кровли, а также соблюдение требований по пожарной безопасности.

Панели представляют собой готовые элементы кровли с полимерным гидроизоляционным покрытием, приформованным к утеплителю в заводских условиях. Это покрытие отличается надежностью и долговечностью, к тому же идеально гладкая поверхность пленки препятствует скоплению снега на крыше. Внутренняя сторона панели является несущей, а также одновременно может служить обшивкой потолка. Она выполняется из стального профилированного оцинкованного (если нужно, и окрашенного) листа.

В качестве утеплителя применяется «пенорезол». Это заливочный пенопласт с низким коэффициентом теплопроводности 0,035 Вт/м*К и первой (наилучшей) группой горючести. Этот материал является уникальной, не имеющей аналогов в мире разработкой оте-чественного военно-промышленного комплекса и идеально отвечает задаче теплоизоляции кровли. Именно слабая горючесть утеплителя (только коксуется, почти не теряя массы и не выделяя опасных для здоровья человека газов) допускает использование панелей для пожаробезопасных зданий II степени огнестойкости.

Таким образом, к неоспоримым достоинствам монопанели можно отнести:
  возможность применения в зданиях до II степени огнестойкости включительно, что позволяет оперативно решать проблемы согласования с противопожарными службами;
  применение при любых уклонах кровли от 1,5 % вплоть до вертикальных при решении мансард;
  экологическую безопасность, долговечность и надежность;
  превосходную теплоизоляцию;
  снижение сроков монтажа;
  возможность проведения монтажных работ в широком диапозоне влажности и температур;
  возможность транспортировки любыми видами транспорта;
  низкую стоимость панели по сравнению с зарубежными аналогами.

Таким образом, компания «АЗНХ-М»предоставляет своим заказчикам возможность построить здание не только быстро и сравнительно недорого, но и на самом высоком технологическом уровне, в современном оформлении и со сроками безремонтной эксплуатации, измеряющимися десятилетиями.

ЗАО «АЗНХ-М»
124498 Москва, Зеленоград, Центральный пр., к. 433-73
Тел. (495) 534-8205
Факс (495) 534-0682
E-mail: aznh@refrigerator.ru
www.refrigerator.ru

Дата: 30.07.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!