«Планета-АЛ» стремится к расширению

1 стр. из 1

Использование слова «планета» могло бы показаться художественным преувеличением, если бы не внушительный масштаб реализованных этой компанией проектов. Диапазон построенных при участии ООО «Планета AЛ» объектов поистине безграничен как по типу зданий, так и по географическому охвату. О том, как предприятие стало одним из лидеров на рынке светопрозрачных конструкций, о сегодняшнем дне и о планах нам рассказал генеральный директор компании Владимир Михайлович АСТАФУРОВ.

–Владимир Михайлович, с че-го начинался ваш бизнес?

— Для меня это не бизнес, а профессия. Долгое время я работал на заводе алюминиевых конструкций в Рыбацком, а потом, когда после начала перестройки предприятие стало разваливаться, мы — пятеро человек — решили основать собственное дело.

Начинали работать в подвальном помещении, а сегодня имеем целый холдинг ЗАО «Группа Формат», состоящий из пяти предприятий. ООО «Планета АЛ» производит алюминиевые остекленные конструкции, ООО «Стройпанель» — стеновые сэндвич-панели, ООО ЗМПК «СТ-Технологии» —ПВХ-конструкции окон и дверей, ЗАО «Термогласс» — стеклопакеты различного назначения, ну и, наконец, ООО «Планета AЛ-монтаж» занимается монтажом всех вышеперечисленных конструкций остекления и стеновых сэндвич-панелей.

— С чем связано существование в рамках холдинга пяти различных предприятий?

— Мы стремимся создать заказчикам благоприятные условия, предоставив им максимально широкий ассортимент продукции, выпускаемой «из одних рук». Тем самым обеспечивается комплексный подход к объекту, когда каждое из подразделений холдинга работает в своей определенной нише, но при этом контролируется вся ситуация в целом. И мы в рамках нашей собственной структуры можем достаточно оперативно решать вопросы именно в интересах заказчика. Все предприятия холдинга имеют соответствующие лицензии и сертификаты, в том числе сертификат соответствия системе качества по ISO 9001.

— «Планета AЛ» существует более десяти лет. Были ли за это время свои взлеты и падения?

— Я бы охарактеризовал развитие нашей компании как стабильное и поступательное. Конечно же, на нас тоже отражались происходившие в стране экономические потрясения, но даже дефолт 1998 г. «Планета AЛ» пережила сравнительно благополучно. Отчасти это объяснялось удачным стечением обстоятельств (почти все наши контракты были заключены в долларах), но главное — даже в самые тяжелые периоды удавалось сохранить костяк нашего коллектива, состоящего из настоящих профессионалов, специалистов высокого класса.

— Приходилось ли вашей компании прибегать к внешним заимствованиям?

— Мы предпочитаем вкладывать в развитие производства собственные средства. Подобная практика может быть достаточно болезненной в краткосрочном плане, но зато она позволяет нам уверенно смотреть в будущее.

— Под развитием производства Вы, конечно, подразумеваете и освоение новых технологий?

— Чтобы выжить в условиях конкурентной борьбы, требуется идти в ногу со временем. Наши специалисты достаточно часто бывают на предприятиях Германии, Финляндии, проходят стажировки, посещают специализированные выставки. И если на Западе на рынке светопрозрачных конструкций действительно появляется какое-нибудь, как сейчас принято говорить, «ноу-хау», мы обязательно возьмем его на вооружение. Не прибегая, разумеется, к промышленному шпионажу.

— Вы работаете с системами профилей как импортного, так и отечественного производства. Есть ли между ними какая-нибудь разница по качеству и по ассортименту?

— Ассортимент импортных профилей, как правило, гораздо более широк. Что же касается качества, то российские им практически ни в чем не уступают. В любом случае, исходя из требований заказчика, наша компания может подобрать определенные системы профилей, как импортного, так и отечественного производства, а также отдельных комплектующих, разработать типовые и индивидуальные узлы примыкания конструкций, которые соответствуют особенностям строящегося объекта и предъявляемым к нему требованиям СНиП.

— Если ассортимент профилей широк, то, наверное, и спектр выпускаемой вами продукции из различных систем с использованием разных профилей также велик?

— «Планета АЛ» является производителем ограждающих остекленных конструкций следующих типов: светопрозрачные фасады, светопрозрачные кровли (зенитные фонари, перекрытия атриумов и т. п.), конструкции планерного остекления, входные группы(в том числе с автоматическими дверями различных типов), зимние сады и мансарды, витражи, окна, двери, лоджийное остекление, остекленные противопожарные конструкции с пределом огнестойкости до 60 минут. Так что и по номенклатуре, и по качеству изделий мы действительно можем считаться лидерами.

— Однако, кроме производства самих конструкций, «Планета АЛ» выполняет и другие работы…

— Разработку всей необходимой проектной документации мы осуществляем силами своего конструкторского отдела численностью 12 человек. Если же говорить непосредственно о монтажных работах, то в собственности компании находятся монтажные вышки с возможностью подъема конструкций и проведения работ на высоте более 100 м.

— Между строителями и проектировщиками, как правило, существует множество противоречий. Часто ли подобное случается в вашей практике?

— Такие противоречия действительно — дело обычное. Стоимость работ очень часто повышается из-за того, что проектировщики, как правило, не учитывают существующие форматы деталей, из которых состоят светопрозрачные конструкции. Мы на подобные нюансы обычно указываем и предлагаем определенные решения. С другой стороны, у архитекторов, наверное, есть своя правда, поскольку они представляют себе весь объект в целом. И очень часто их доводы оказываются обоснованными. Так что в каждом конкретном случае мы стремимся прийти к взаимопониманию, руководствуясь прежде всего интересами дела и интересами заказчика.

— Из чего именно складывается стоимость изготовления той или иной конструкции?

— Конкретные цифры определяются на основании предоставленной заказчиком проектной или предпроектной документации — эскизов, чертежей фасадов, планов, разрезов и т. п.Монтаж, доставка, прочие расходы оцениваются с учетом таких факторов, как удаленность объекта, сложность или высотность работ, наличие или отсутствие условий для нахождения на объекте монтажных бригад (бытовые и санитарные помещения, электричество и т. д.).

— А насколько серьезным для заказчиков является ценовой фактор?

— Зачастую определяющим. Однако опустить цену ниже определенного уровня бывает невозможно, и заказчикам следует это учитывать при поисках партнеров. Между тем результаты тендеров часто определяются, исходя из одного критерия —дешевизны. Подобный подход я бы назвал «совковым» в худшем смысле этого слова. Ведь чтобы возместить убытки, подрядчику, который оперировал демпинговыми ценами, придется работать в ущерб качеству, сокращать зарплаты сотрудникам. Да и сроки выполнения заказов, как правило, оказываются сорванными. Так что, если предприятие думает о своей репутации, нужно сразу выставлять реальные цены и не давать невыполнимых гарантий.

— Какие из объектов, построенных при участии «Планеты  АЛ», Вы бы назвали наиболее знаковыми?

— Мне приятно, что здания, в строительстве которых участвовала наша компания, можно увидеть в самых разных концах России. Попытаемся пройтись по карте «от Москвы до самых до окраин». Итак, некоторые объекты:в столице — «ТЭЦ-1» и магазин «БиКК Групп», в Люберцах — Российская таможенная академия, в Клину — завод по производству стекла концерна Gla-verbel, в Твери и Тверской области — местные АЭС и камвольный комбинат, в Пскове и Псковской области — гостиница «КРОМ», отделение и база отдыха ЦБ РФ, в Архангельске — Драматический театр им. Ломоносова, в Мурманске — гостиница «Полярные зори», в Перми — торгово-досуговый центр «Колизей», в Сыктывкаре — административное здание компании «КомиТЭК», в Ханты-Мансийске — киноцентр «КиноМакс», в Волгограде — боулинг-центр, в Анапе — спортивно-игровой комплекс «Витязь». Особенно гордимся современным зданием спорткомплекса «Арена — 2000» в Ярославле. А на Мутновской ГеоТЭС в Петропавловске-Камчатском нам приходилось работать в исключительно сложных и, я бы сказал, нестандартных климатических условиях. Если же говорить о Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то здесь объектов было раз в десять больше.

С технической точки зрения, во многом уникальной была работа по изготовлению и монтажу транспортно-пешеходной галереи на ОАО ПК «Балтика» и монтаж планарного остекления ТК «ОПЕРА» на Казанской ул., 3. Участвуем мы и в реконструкции объектов, имеющих большую историческую и культурную ценность, многие из которых считаются своеобразной визитной карточкой Санкт-Петербурга. В нашем послужном списке — остекление наружного купола и замена внутреннего остекления Санкт-Петербургской технической академии им. Мухиной, реконструкция световых фонарей в Санкт-Петербургской академии художеств, изготовление и монтаж входной группы с арочными витражами в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Работали мы и в Строгановском дворце и в новом фондохранилище Эрмитажа.

С другой стороны, современные гостиничные и спортивные комплексы, торговые и бизнес-центры, автосалоны, в строительстве которых «Планета АЛ» принимала участие, со временем тоже возможно будут считаться архитектурными памятниками. Во всяком случае, на это можно надеяться, если в каждый объект будешь вкладывать частичку своего сердца.

Дата: 30.07.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!